Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

выбор террариума,фаунариума для улиток!

АвторСообщение
улиткоман

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 29 Сен 2017, 20:09Добавить тему в закладки

У меня 2 улитки живут в пластиковом судочке 25 на 16 см. там есть вентиляция, грунт (кокосовый субстрат), еда, ванночка mosking .
Но я все-таки постоянно думаю- а может надо больше, и из-за этого переживаю чтобы плохо улиткам не было! Скажите пожалуйста надо-ли менять террариум или нет. Заранее СПАСИБО!!!

katytorn

Посмотреть профиль
http://www.snailclub.ru/
СообщениеСсылка на сообщение Ср 04 Окт 2017, 19:13Добавить тему в закладки

улиткоман пишет:
Но я все-таки постоянно думаю- а может надо больше, и из-за этого переживаю чтобы плохо улиткам не было! Скажите пожалуйста надо-ли менять террариум или нет. Заранее СПАСИБО!!!
В whatsapp подскажу. 89161719834 Нужны фото.

Balistic

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 05 Окт 2017, 13:55Добавить тему в закладки

У меня две улитки живут в большом стеклянном аквариуме и я точно знаю, что им там хорошо. Просто нашел на авито изготовителя аквариумов на заказ. И обошелся он мне в 900р вместе с крышкой.

улиткоман

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 05 Окт 2017, 19:15Добавить тему в закладки

спасибо я скоро куплю!

улиткоман

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 05 Окт 2017, 19:24Добавить тему в закладки

и еще один вопрос. у меня в квартире отопление еще не включили и потому в квартире + 20.
скажите пожалуйста нормально ли это для улиток или нет! я перестраховался и купил электрогрелку и теперь их грею,но появился запах гнили,улитки едят нормально и много спят.
как думаете стоит ли их греть?

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 16 Окт 2017, 19:54Добавить тему в закладки

Около 15 л терр на одну особь годовалую. Думаю не тесно? Завела недавно двух тварек - одну "из приличной семьи" надоела ребенку и вторую из условий похуже. Не скажу что ушатанная, но отличаются и по поведению и внешне. Хотя почти одинаковые фулики белой ногой. Хотела держать вместе , но не понравилось поведение. Рассадила сразу - не стала испытывать судьбу . С удовольствием едят перемолотую скорлупу и мел кормовой для птичек если еду посыпать. Но не могу понять как у них это все усваивается т.к. испражняются они исключительно тем, что съели - мелом и скорлупой (какашки белые и гранулы скорлупы видно ). Кормлю кальцием пока "на убой" т.к. мне их панцирь не нравится. С мелких трещинках и царапках в районе прироста и хрупкий очень. Чем еще прикормить?

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 16 Окт 2017, 20:26Добавить тему в закладки

Кстати мои тварьки обе не зарываются в грунт для сна. Ползают и роются но не спят в нем. Прилепятся на стенки и спят. Влажность грунта измеряла - 75-80%. Температура ок 23-25 гр. Террариумы пластиковые . Обогрев подобрать сложновато. Термоковрики с пластиком не дружат . Но твари активные - едят , спят и скачут как по расписанию .

Balistic

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 16 Окт 2017, 21:51Добавить тему в закладки

Я своим периодически полирую ракушку очень мелкой шкуркой (1500-2000 в автомагазине продают), когда беру на руки. Ещё снимаю мусор ватной палочкой в районе прироста. Всё делается очень осторожно. Сепию положите улитосам. Мои грунт не особо любят, стараются его обходить. Закапываются в мох, который я запасаю летом на весь год. У меня стеклянный аквариум, есть и подогрев и дырки просверлил и домики из большого кокоса. Улиток нужно баловать - тогда из них вырастут настоящие разбойницы!

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 17 Окт 2017, 02:43Добавить тему в закладки

LanaTai, мел они и так грызут, не критично как его размалывать, а вот скорлупу желательно бы в пыль, что бы кусочков не было, это по классическим рекомендациям. Сепию еще можно и ракушечник, это все кальций. Если ракушки плохие, конечно лучше предоставить все виды в свободный доступ. Кашку даете? Я еще и в кашку побольше кунжута добавляю, это тоже источник кальция, да и вообще стараюсь в кашку всего накидать, лопают с удовольствием и т-т-т растут и хорошеют))
думаю, если тварьки скачут и дают прирост, то все у них хорошо)) ракушку, которая уже есть, как я понимаю, не исправишь, только нарастить по максимуму новый, красивый виток))

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 18 Окт 2017, 18:27Добавить тему в закладки

Кашей еще не кормила. Пока имеются безнитратные овощи и детское питание с индейкой даю (без соли и прочих консервантов). Смешиваю с мелом или молотой скорлупой и кормлю. Едят нормально. Хотя овощи и салат едят с бОльшим удовольствием. Думаю это дело привычки. Сомневаюсь , что их когда либо кормили кашкой, но я попробую:-)

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 18 Окт 2017, 18:32Добавить тему в закладки

Единственное , что немного смущает - это то, что они в грунте не роются почти и уж не закапываются совсем. Влажность нормальная. Температура тоже. Поползают по грунту и пожрут:-) его немного и опять на стены и потолок. Обе почему то любят скукожиться и присосаться в угол и в таком виде спать днем. А с вечера и всю ночь едят и скачут.

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 20 Окт 2017, 05:04Добавить тему в закладки

LanaTai, животный белок ахатинам вроде пару раз в неделю всего дают и то помаленьку. Я бы все таки кашу ввела в рацион, можно ее для начала смешивать с пюрешкой овощной например. Кто-то, знаю, водичкой разводит, кто-то по еде рассыпает или размазывает, даже по стенкам мажут, ползают и лопают)) мои лопают сухую, хоть и не каждый день, они вообще не каждый день лопают) архи)) малоподвижные тварьки)) но уж если лопают, то по многу, прям заметно, что сегодня, например, каша им вкатила)) закапываются мои тоже через раз. Может пока стрессуют от переезда, я читала, что до месяца "осваивать" новый грунт и пространство - это норм. Может просто не нравится им копаться, поставить домик, положить мох и опад. Моя овумяшка по началу не рылась вообще, спала исключительно в кокосе-домике. А теперь стала по разному, то зарывается, то в домике спит, а то вообще на корягу залезла как-то, хотя до того вообще интереса к ней не испытывала))

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 21 Окт 2017, 19:58Добавить тему в закладки

Экспериментирую с едой. В смысле расширяю рацион. Ибо достались мне тварьки с пристрастиями к салату листовому одна а другая с пристрастием к огурцам. Сейчас кормлю яблоками. Приятный момент - можем с ними с одной тарелки есть ибо я вегетарианка)))) и специи не ем

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 03:08Добавить тему в закладки

LanaTai, пристрастие к огурцам, салату и кабачкам - это классика)) у меня архи, огурцы не жалуют, не положено им, а вот кабачок и салат - это да, готовы только ими и питаться)) сколько подкладывала яблочко, бананчик, морковку, виноград - в лучшем случае грызанут пару раз и уходят. Если нет кабачка или салата догоняются кашей.... Тварьки, что с них взять rofl

Оооо, а я тоже вегетарианка)) правда специи ем, так что в мю тарелку улькам путь заказан)) а ты почему без специй? совсем? даже без соли?

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Добавить тему в закладки

выбор террариума,фаунариума для улиток!

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: