Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Мои утютюшечки

На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 25 ... 41  Следующий
АвторСообщение
LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 05 Дек 2017, 21:18Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Привет:-):-):-)
У меня ПЯТЬ утютюшечек:
Две розовопопые фулики - блондинки Тварька и Зайка, чуть больше года каждой
ДунканМаклауд - ахафуля стандарт, годик мальчику, радость мамина:-):-):-)
Две мегамоськи Курт и Рассел - почти пять месяцев малышам
Завелись они у меня случайно - в сентябре 2017 появилась Тварька, через три дня Зайка, накануне нового года Дункан и в канун Рождества мегамоськи
У нас весело:-)
Меня зовут Лана
Пока живу в г.Ханты-Мансийск

Последний раз редактировалось: LanaTai (Сб 14 Апр 2018, 13:20), всего редактировалось 1 раз(а)

АвторСообщение
LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 09 Янв 2018, 18:10Добавить тему в закладки

Чего то ветер штоли с Иртыша дует... несмотря на горячие батареи темпер в комнате понизился до 24,5 гр. Мы с улитками мерзнем:-):-):-):-)
Есть термоковрик но не могу приспособить ибо он клеется на стекло. А у меня все пластмковое...
Ну поди не замерзнем пока ветер переменится:-):-):-):-)

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 09 Янв 2018, 19:06Добавить тему в закладки

Посадила ж на подоконнике в торфяных горшках и кокосовом грунте из под улек семена тыквы и кабачка:-):-):-):-)
Посмотрим че вырастет:-):-):-)
Огородница я еще та:-):-):-):-):-):-)

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 09 Янв 2018, 19:08Добавить тему в закладки

У меня чего то не гпузятся фотки сюда и ниче кроме текста не рсботает видимо что с планшета пишу. Надо с компа попробовать ккк-нить

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 09 Янв 2018, 19:32Добавить тему в закладки

Про то что фулички это капризные свинки - это неоспоримый факт. У меня две таких. :-):-):-):-):-)
Переворачивают все вокруг - они наравне с мегасами обожают рыться копаться и желательно целиком:-):-):-)
Притом ножку даже в ракушку не прячет совсем - распластается и спит. Голову иногда спрячет только кончики рожек торчат а иногда и вся с головой растянется мод грунтом и мхом и нате вам:-):-):-)
Мои на стенках какают редко но вот в купалке могут:-):-):-)
Правда чаще это все во сне происходит
Убирать легко. Видишь где яма мох приподнимаешь а там куча:-):-):-):-)
Поэтому опрыскиваю стенки крышки утррм и вечером, а мою раз или два в неделю. Если намусорили то частично могу грунт сменить и мох раз в три- четыре недели меняю и листья раз в месяц.
Сразу всем обзавестись недешево, но теперь то:ько на еду тратимся. Кальция нас гору дали и крупки я намолотила со скорлцпой. Ешь как говорится только в путь
Пересылка заказа с Ахатинки обычной почтой россии (дней 10-14) здоровая коробка стоит 570 р. .размер коробки 45х20х28 см
Вес был 2.6 и вторая 2 кг
Цена пересылки одинаковая. Коробки тоже были одинаковые
У меня раз заготовок не было ни мха ни листьев а ЛеруыМерлен нет в Хантах (чтобы мох купить к примеру), поэтому в Ахатинке все и купила. Всем довольна кроме подкормки - взяла на пробу. Но там много мусора какого то и ракушечник не промолот - куски попадаются. Буду просеивать и остатки перемалывать заново. Сушееая морковь перемолотая по твоему совету и смешанная с кормосме ью идет на ура
Обычную морковь мы не любим
Ели только с голодухи:-):-):-) в мое отсутствие

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 10 Янв 2018, 04:03Добавить тему в закладки

LanaTai пишет:
Дунькана дали с приданным - ящик с дырками (не правильными, но я это исправлю), упаковка грунта кокосового и новый дубовый веник
приданое - это всегда хорошо))

LanaTai пишет:
Если ему как сказали почти год тоипо размеру он раза в два мельче чем надо
бедный ребенок....

LanaTai пишет:
И не "нерастушка" а именно недокормленный и недосмотренный
слава богу, теперь он в хороших руках, гигантом может и не станет, но хоть отъестся и нарастит себе удобный домик))

LanaTai пишет:
Мегамосек продавали по 1200 р за рожки. За две пары рожек отдала я 2 тыс. И кальция мне еще много дали в приданое
Цены, как нас один в один)) а приданое - это снова хорошо))

LanaTai пишет:
Понятно что этих никому не отдам ни за что:-):-):-)
Но больше при всем желании не вытяну
Да, смысл набирать, а потом раздавать да пристраивать.... не очень я это понимаю. Лучше сразу голову включать)) я вот тоже понимаю, что сейчас три терра у меня, один из которых вообще безпроблемный, но на уборки уже уходит некоторое время. И больше тратить этого самого времени я просто не готова, а то получится приехала с работы и снова "к станку"  dry Да и место им нужно, при чем в шкаф не засунешь, холодно у  нас, приходится к батарее как то прислонять или мастерить какую то конструкцию и прилаживать термоковрики, а это практически нереально, просто негде)) так что, похоже я свою коллекцию уже собрала))

LanaTai пишет:
Огромная ухоженная красивущая
Пипец цена 250 или 300 р
LanaTai пишет:
Но мне такое складывать некуда прелесть такую
а я как то вот хоть и засматриваюсь на больших улиток, но чисто в плане восхищения и благоговения))))) себе всегда хотела с малышей растить)) чем и занимаюсь)) конечно абсолютно неизвестно, что вырастит, но сколько удовольствия видеть, как они набирают виточек за виточком))

LanaTai пишет:
Такие взрослые и ухоженные и размера такого в зоомагах от 1,5-2 тыс руб стоят
у вас в магазинах улиток продают? у нас я не видела)) ценник пипец кнеш.... но хуже того, читала, когда по завышенным ценам уродцев замореных продают, слов не хватает....

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 10 Янв 2018, 04:43Добавить тему в закладки

LanaTai пишет:
Есть термоковрик но не могу приспособить ибо он клеется на стекло. А у меня все пластмковое
у меня именно термоковрика нет, не знаю на сколько сильно они греют, но как-то было дело, ставила грелку электрическую, которая человеческая, продается в медтехниках, аптеках, да банально на али, ПОД терр. Очень хорошо и быстро прогревался грунт, аж стеночки запотевали у террариума. может, если нельзя приклеить, попробовать поставить террариум на термоковрик проложив, если опасаешься тонкой тканью?

LanaTai пишет:
Посадила ж на подоконнике в торфяных горшках и кокосовом грунте из под улек семена тыквы и кабачка
для себя или улиткам?)) кстати, семена тыквы можно прямо с шелухой молоть и скармливать сама знаешь кому в составе зерносмеськи))

LanaTai пишет:
Мои на стенках какают редко но вот в купалке могут
Мои какают ВЕЗДЕ  sm62

LanaTai пишет:
Убирать легко. Видишь где яма мох приподнимаешь а там куча
У меня так с архами, в 80% случаев где спали, там и кучка)))) а вот остальные.... где ни попадя в любое время и побольше-побольше))))) Плюс у меня сложность в том, что их по 2-3-8-11 в одном контейнере  wave например сегодня, у ахатин утром убрала, не соврать, кучек шесть аккуратно распределенных по всему периметру  sm62

LanaTai пишет:
Поэтому опрыскиваю стенки крышки утррм и вечером, а мою раз или два в неделю
я, если так часто брызгаю - болото.... очень редко это делаю, но стоят купалки, видимо от них испаряется.... купила термометр-гигрометр, положила, показывает влажность 99%. Думала может неисправный, вроде нет, просто в кухне - другие показания, а в террах 99%, но при этом не болото, грунт вполне влажный и при этом рассыпчатый. Ну и убрала, что бы не сомтреть на неправильные цифры и не расстраиваться))

LanaTai пишет:
У меня раз заготовок не было ни мха ни листьев а ЛеруыМерлен нет в Хантах (чтобы мох купить к примеру)
да, я помню, у тебя прям проблема с сопутствующими товарами в городе....

LanaTai пишет:
Всем довольна кроме подкормки - взяла на пробу. Но там много мусора какого то и ракушечник не промолот
мне кажется подкормки проще самой делать)) точно знаешь что там, да и не переплачиваешь)) по сути то ничего волшебного там нет)) а еще, я сначала вот кинулась делать подкормку с кууучей ингридиентов, стараясь все впихнуть, все добавить, всем насытить, кинулась закупать и выискивать все 4 вида кальция, что бы не дай бог)) а последнее время почитала, пообщалась и немножко успокоилась. Как и человеческий организм, организм улитки возьмет все, что нужно из того, что есть, при адекватном подходе в питании. Например кальций, имхо, не надо все 4 вида, как я понимаю, достаточно вообще только скорлупы. Ну если есть в доступе мел и ракушечник - пусть будут, а нет, молоть скорлупки от яиц и не париться)) Зерносмесь я буду теперь делать купив в супермаркете хлопья 3-7 злаков, добавив туда льна, зеленой гречки и чечевицы. Опять же только потому, что это все у меня есть под рукой, а не было бы, просто смеси хлопьев достаточно. Травосмесь, мои не оценили и зерносмесь с ее добавлением стали есть хуже, поэтому не уверена, что буду делать специально для улиток, скорее всего делать буду себе, а сними поделюсь при случае)) Лучше в сезон им буду листья регулярно таскать, в том году, по незнанию, этого не делала....

LanaTai пишет:
Сушееая морковь перемолотая по твоему совету и смешанная с кормосме ью идет на ура
морковь и другие овощи в сушеном виде у нас в магазинах продаются, кстати, можно посмотреть)) а проще и выгоднее самой делать, сейчас даже на батарее высохнет морква-то)) а если сушиkre взять, хотя бы простейшую, так вообще огонь)) и себе можно всякое делать и улиткам овощи сушить в смеси, коли едят они такое с удовольствием))

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 10 Янв 2018, 05:16Добавить тему в закладки

Лялька одна беспокоит прям. Ну думаю с ляльками всегда так - смесь эмоций от волнения до умиления. Одна меньше которая кушает мало и спит много. Моська одна.
Волнуюсь. Скачу возле них весером и утром. Сейчас купала в крышке - смотрю вылезла вся усищи / щупальца выставила и плещется:-):-):-)
Потом полезли по стенкам убегать - поймала и засунула в крышку с тыквой и кальцием:-):-):-)
Закрыла все и убрала - пока дорогу с крышки в мох найдут заодно и поедят:-):-):-):-)
Тварька странная тоже - прынцесса которая. Какая то тяжелая по весу - размер 13см раковина, но ножка толстенькая какая то. Вроде не отекшая. Толстушка что ли снова у меня выросла?:-):-):-)
Понаблюдаем....

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 10 Янв 2018, 05:18Добавить тему в закладки

Дунькин спит и ест
Ест и спит
Вечером тискаю чтоб поползал - мышцы ж тож работать должны
Фыркает и хрюкает недовольно

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 10 Янв 2018, 06:25Добавить тему в закладки

ну лялькам и положено спать и есть)) еще же от породы зависит и сильно, только вот про мегасов не скажу, не знаю потому что)) а вот если сравнивать ахатин и архахатин, то на лицо большая активность первых)) но и одной породы ульки разные характеры и активность имеют)) так что если в остальном все норма, только спит чуть больше товарки - то и пусть себе спит сладкая))

да и Дункан пусть дрыхнет)) во сне они сил набираются и ракушку растят, а ему это ох как надо щас)) да и зима)) думаю весной он сам будет елозить по терру, только в путь))

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 10 Янв 2018, 18:57Добавить тему в закладки

В общем лялькам моим надо все жиденькое и мягенькое и протертое:-):-):-)
Очееь любят воду и жидкости - пюрешку разбавленную с кальцесмесью, молочко разбавленное и просто по водичке ползать и плескаться

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 11 Янв 2018, 03:42Добавить тему в закладки

ух ты ж цацы какие)))) жиденькое им)))) пюрешки покупные даешь или сама делаешь?

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 11 Янв 2018, 04:28Добавить тему в закладки

Да канеш покупные:-):-):-):-)
Делать пока недосуг:-):-):-)
Они ж совсем не такие как остальные улитки - тем более пока маленькие. Слизи почти нет, мягкие премягкие, структура ножки необычная. Понятно что "прогрызут" если надо как и все остальные и сепию и морковь и все что угодно:-)
Но они не сильно присасываются
А малютки это чайная ложка жележки:-):-):-):-):-):-):-)
Поэтому тыковка пюрешка и мягкий салатик. Все посыпано кальцепылью и попшыкано водичкой чтоб мокрее было
Лялька мелкая вреднючая хоть есть стала
Даже уснула вчера в плошке с едой:-):-):-) на краешке.
Прынцесса Тварька толстушка канеш... Отекших улиток я видела, моя вроде не такая. Просто жирная :-):-):-):-)
То похудела то потолстела:-):-):-)
Утром спят все - не провожают меня:-):-):-):-)
Вечером зато всеми налюбуюсь:-):-):-):-)

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 11 Янв 2018, 05:54Добавить тему в закладки

я ни разу пюрешки не давала, читала многие кормят, а я че-то очкую, как-то мне вареная еда не по душе)) и так их кормим не видовой пищей, а тут еще и вареной.... прям не знаю))

чайная ложка желешки - уморила)))))))))))))

мои лимки-крошки вгрызаются только так)) сначала несколько дней грызли скорлупки, мне посоветовали ничего им не ложить из еды, но потом я не выдержала и дала салат и кабачок, напали и грызут только в путь)) интересно так, один улитенок за раз выгрызает в кабачке одну дырочку, именно дырочку, довольно глубокую, а не планомерно снимает слой кабачка))) в результате весь кабачок, как под обстрел попал))))

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 11 Янв 2018, 17:35Добавить тему в закладки

Мои привередничают - тыква надоела говорят:-):-):-):-)
Ляльки вроде поели - вся коробушка в мелких какахах:-):-):-):-):-):-):-):-)
Опять же ж - обе или только тот что крупнее
Щас опять пюрешку дам и посмотрим кто есть будет а кто скакать начнет:-):-):-)

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 11 Янв 2018, 18:46Добавить тему в закладки

И все таки старший растет как на дрожжах, а младшая на неделю прям отстает в росте....
Кормлю ж
Какает не меньше старшего. А не видно чтоб росла лялька то...
Зато щас наигрались с ДунькойМаклаудом - изгрыз мне все пальцы:-):-):-):-)
Прирост уже почти 0,7 см
Но слизи канеш много с него...

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 11 Янв 2018, 19:41Добавить тему в закладки

milena.khv пишет:
в результате весь кабачок, как под обстрел попал))))
умора!!! hands

LanaTai пишет:
вся коробушка в мелких какахах:
а у нас сарделька ассорти сегодня: прям у стекла вывалил - видно все что ел (точнее последовательность).

Девоньки, а не было замечено как цвет раковины формируется? Вот смотрю на детских завиточках белые полоски чередуются с темными, а теперь что-то сплошной темный и все тут. Никак на это пищей нельзя влиять?

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 11 Янв 2018, 20:28Добавить тему в закладки

У фулик так и есть - полосочки а потом все что угодно но с преобладанием коричневого темного цвета
Ну если только не родашки это
Яркие овощи включая тыкву за исключением зеленых овощей и трав с салатами цвет раковины делают глубоким и насыщенным и отнюдь не осветляют
Так что темный будет преобладать
Моя прынцесса у меня сильно потемнела на крайних витках (новых), ровный цвет. Мне очень нравится. Вторая прынцесса с зелеными и светлокоричневыми прожилками на крайних витках. Но тоже потемнела. Фулики они все-таки темненькие:-):-):-):-)
Т.е. в итоге у нас будет три виточка при рождении розовых или бежевых или беловатых, потом два виточка в полосочку и дальше все что угодно с преобладанием темнокоричневого:-)

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 11 Янв 2018, 20:42Добавить тему в закладки

Ааа
Я ж там про "продают улиток" не доответила
В зоомагах продают рублей по 50-300. Ушатанных и полумертвых
А по 1.5-2 тыс руб это на Ахатинке продают и в других больших зоомагах.
А так у нас тут шикарных ахатин годовалую и двух летнюю фульку стандарт и родашку (я писала про нереальную их красоту и размер) продают по 250-300 рублей
Заморыша годовалого типа отдам в хорошие руки ио 150 р
Лялек фулик по рублю и до 100
Мне мое добро бесплатно и с приданым досталось:-):-):-)
Кроме мегамосек:-):-):-):-)

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 11 Янв 2018, 21:37Добавить тему в закладки

Вот родитель моего Жана (побольше котораяsmile ), откопала в переписке с продавцом. А маленький это братик\сестричка из того же выводка.
В общем, полосочек поболе чем у нас. Вот и думаю как бы и себе так ))

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 12 Янв 2018, 02:38Добавить тему в закладки

LanaTai пишет:
Мои привередничают - тыква надоела говорят
ну всем и все надоедает время от времени)) а кроме тыквы пробовала пюрехи давать? ну грушку например,не знаю, че там еще есть, но че-то ж есть))))

LanaTai пишет:
Опять же ж - обе или только тот что крупнее
может их на время рассадить?

LanaTai пишет:
И все таки старший растет как на дрожжах, а младшая на неделю прям отстает в росте
как бы вроде так бывает, растут улитки даже одного выводка по разному, а уж разных тем более. Как я читала, лучше не сравнивать с другой улиткой, а сравнивать с этой же в проекции времени. Если прирост есть, то норм.

LanaTai пишет:
Прирост уже почти 0,7 см
Дункан УМНИЧКА!!!!  yahoo  wave  hands  d_daisy  empathy  girl11

LilLu пишет:
видно все что ел (точнее последовательность)
хехе))) знакомо))))

LilLu пишет:
сплошной темный и все тут. Никак на это пищей нельзя влиять
как мне кажется именно на полосатость - нет. Может быть и даже наверняка, цветная яркая пища дает некоторую глубину цвету, а в остальном, что заложено генами, то и будет. Это как пытаться влиять на цвет ногтей и волос себе.

LanaTai пишет:
Я ж там про "продают улиток" не доответила
аа, я про Ахатинку, как про зоомаг не подумала)) там да, там улитки, так улитки)) у нас в принципе, цены такие же, как у вас. Даже довольно интересных улиток можно взять недорого совсем. Например, я Архахатину вентрикозу за 200 брала, а Ахатину кравени чуть за 250 не взяла (хозяйка затупила и улитят утопила  facepalm ). Хотя есть и типа крутые заводчики, которые не готовы расставаться с коллекцией по дешевке)) Ретиков в зрослых по 800 отдавала девочка, тигров по 2к за одного, лимок по 200, еще кто-то был у нее вроде)) но пока так и висит объявление, не знаю продала хоть кого-то или нет))

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 12 Янв 2018, 04:34Добавить тему в закладки

Ну тут у нас реально заводчиков нет:-):-):-)
Так типа кто о себе думает и все:-)
Радует что иногда просто из хороших рук берешь и видишь условия содержания улек
Девочка опять же у кого я мегасят брала - натренировалась на фульках взрослых и ушстанных и останавливается на мегасах. И теперь раздает/распродает свою нереальную улитячью красоту за на мой взгляд недорого
И у нас даже в мало знакомом мне этот городе у многих ульки. Фульки в основном. И по одной или две. Могут люди останавливаться:-):-):-):-)

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 12 Янв 2018, 04:44Добавить тему в закладки

Тыква наьоела им
Канеш разнообразие в еде, но тыкву едим все - пока не доедим ! :-):-):-):-):-)
А то куда я ее дену:-):-):-):-):-)
Видимо от спячки начали снова есть
Хотя в основном кальций и немного овощей

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 12 Янв 2018, 07:18Добавить тему в закладки

не, ну прям питомников у нас тоже нет.... что бы все как полагается, по уму, с толком, с родословными.... это мечты)) просто есть кто посерьезнее этим занимается и понимает, что фулика и ретикулята - это разные виды ахатин))))

мы тоже остановимся, просто у нас хотелок побольше, чем 1-2 фулики)))) я читала девочки за несколько месяцев от одной ульки до 50-80 доходили, вот это жесть))) 3-5-10 - это фигня-война))))

я вот суту сильвереныша присмотрела.... мечта.... но муж ругается.... а тайно не хочу, хотя он реально не заметит rofl диллема....

у нас тыква вот совсем не пошла, ни сами ее есть ни в каком виде не смогли, ни ульки)) часть заморозила (потом выкину  sm62 ), остальное маме отдала)))) свекровке скажу, пусть лучше кабачки дает, их хоть ульки едят, да и я могу))

а на счет еды, я знаешь че еще подумала, ведь взрослые улитки в принципе не так часто едят. может по приезду к тебе, они, бедные, отъедались, а теперь нагнали свое и успокоились? а ты то привыкла, что они лопают, как не в себя))

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 12 Янв 2018, 18:25Добавить тему в закладки

Ну да - как то меня тянет их откармливать:-):-):-):-):-):-)
Ну сейчас больше на кальций налегают
Хотя говорю ж - одна у меня отъелась аж толстушка:-):-):-):-)
Сейчас пришла с работы - все спят кроме Дункана - скачет , меня встречает:-):-):-):-)
Сейчас буду лялек смотреть и измерять и кормить
Не могу прям переживаю за них

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 12 Янв 2018, 19:12Добавить тему в закладки

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Добавить тему в закладки

Мои утютюшечки

Страница 9 из 41 На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 25 ... 41  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: