Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Кто я )

На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 21 Дек 2017, 18:54Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Вот такая улиточка завелась. Есть трещинки на раковине - усиленно кормлю сепией, мелом и скорлупой яиц.  Там где брала сказали только что улитке полгода.

Спойлер:

Хотелось бы знать что это за чудо наверняка.

Последний раз редактировалось: LilLu (Пт 05 Янв 2018, 14:29), всего редактировалось 1 раз(а)

АвторСообщение
LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 05 Янв 2018, 13:51Добавить тему в закладки

Да многие не посыпают
Мои отдельно не особо едят
Я в миску насыпаю - они ткнуться пофыркают
Мне кажется что с едой им лучше - съедают лучше

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 05 Янв 2018, 13:54Добавить тему в закладки

Яйки у моих такме же были размером
Первая кладка при мне была белоснежная. Вторая желтоватая. Третья ттже желтоватая. Скйчас беленькие были

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 05 Янв 2018, 13:57Добавить тему в закладки

.... на спичке улька из яйца.

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 05 Янв 2018, 13:59Добавить тему в закладки

Блин гадкое чувство, но и радостно ... жизнь ЕСТЬ в яичках.
Папа-мама сейчас.

Все что после трещины, наросло у меня: по витку за 3 недели 15 мм, Желтая часть наросла уже после кладки.

... Эх, все-таки сама попробую вырастить красивую улю из этой кладки. Удачи мне. thank_you

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 05 Янв 2018, 14:14Добавить тему в закладки

Вылупились уже?????????

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 05 Янв 2018, 14:16Добавить тему в закладки

Так хорошо растет мама-папа то
У меня у всех знакомых две три недели до вылупа инкцбация

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 05 Янв 2018, 14:16Добавить тему в закладки

И правда удачи вам! Это очень интересно наверное:-):-):-):-)

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 05 Янв 2018, 14:21Добавить тему в закладки

pozor я взяла 5 яичек из кладки ... крутила вертела - одно таки раздавила, а там ОНО. Не желтое тело, а прям миниуляшка, размером с треть яичка. Ракушка миниатюрная.... и жидкость (или слизь). В общем, камера не ахти, но глаз не врет - улитка. (а я ее того... sorry ). ОДНАКО, видимо случится чудо раньше, чем ожидалось.

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 05 Янв 2018, 14:33Добавить тему в закладки

Ну да
Аккуратно
Они вылупляются и поедают свой "домик" пару дней
Ну раз там уже такое значит недолго ждать

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 09 Янв 2018, 03:19Добавить тему в закладки

дааа, малыши это чудо и прелесть)))) жду появления ваших малышей)))) у меня вылупились лимочки аккурат перед НГ, это правда надо пройти каждому улитководу)) но у меня всего получилось 11 улитят, да еще говорят в первые месяц-два смертность у них высокая.... да и улитки не большие)) а вот пол сотни фулик я бы побоялась выводить)) свою когда забирала, имела счастье наблюдать аквас полный маленьких фуличек, то еще удовольствие)) если только жестко выбраковывать и морозить.... я просто себя знаю - я морозить улитят не смогу.... поэтому счастье это для меня будет одноразовым))

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 09 Янв 2018, 18:14Добавить тему в закладки

Малыши ага:-):-):-):-)
Моя прынцесса-несушка снесла четвертую кладку (ну че пралтно месяц ж прошел уже), я обнаружила кладку случайно прибмраясь 30 декабря перед отъездом. Она кладку закопала/зарыла в моховую кочку. Это пипец был как я выколупывала все из корней. Чуть на маршрутку не опоздала:-):-):-)
Спрятала она какая молодец:-):-):-):-)

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 09 Янв 2018, 21:13Добавить тему в закладки

milena.khv пишет:
у меня вылупились лимочки аккурат перед НГ
подыскиваю лимок в Украине и прям завал. То давно не было кладки, то не разводят именно лимок. Дефицит. dntknw одна девушка ЕСЛИ будет кладка, пообещала оставить и все ... глухо. Хоть и планирую на весну (т.к. пересылка). А понравились прям до нииимагууу.

milena.khv пишет:
если только жестко выбраковывать и морозить....
именно так и буду. Посмотрела несколько роликов в ютубе, и каждый ПАНК (возраст 12-15 лет) говорит одну и ту же фразу "чтобы облегчить ЖИЗНЬ слабым улиткам их нужно убить". sorry Чему их там в школах-то учат, жизнь облегчать сметртью... Ну это лирическое отступление. А по делу, хочу все-таки оставить сильную, крепкую, прожорливую. Может быть ... 2 штучки. Ген отбор планируется жестокий (надеюсь все-таки бОльшая часть яичек будет пустая (тк первая кладка) и мне не придется быть МЕГА живодером... ) и еще мыслишка есть как вылупятся первые штук 15-20, остальные яички .. того. По идее самые первые и есть самые крепкие? (или я ошибаюсь) а уж из первых вылупившихся проводить выбраковку по-научному. ВотЪ. mda

А еще у меня фулика ест лишайник. Прям с аппетитом. Уже почти весь кусочек коры обгладал.

... еще я подумала, раз кладку сделала улитка, значит ОНА по идее ... а Мне все по нраву, чтоб Женька был мужик. rofl

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 09 Янв 2018, 21:18Добавить тему в закладки

LanaTai пишет:
Она кладку закопала/зарыла в моховую кочку
Жека под мох навалил яиц, а вовсе не в субстрат как пишут (специально в трети аквариума насыпала толстый слой кокосика).  Гляжу, приподнят мох (он у меня ковриком), поправить полезла, а там чудо-чудное )

А можно моховую кочку увидеть? Это такое как на старом шифере растет бугорчиком или нечто другое?!

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 10 Янв 2018, 03:37Добавить тему в закладки

LilLu пишет:
подыскиваю лимок в Украине и прям завал
В Украине не подскажу, в Беларусии питомник УльХауз зазводит изумительных овумов, а в придачу лимок, ексов, а с недавних пор тигров и маргов вроде. Может поузнавать там? У них и отправка есть и могу посоветовать, если кто-то у них уже брал, ближе к Вам, то дадут контакты.

LilLu пишет:
"чтобы облегчить ЖИЗНЬ слабым улиткам их нужно убить".  Чему их там в школах-то учат
*рукалицо*
тут еще момент такой.... одно дело реально слабая, нежизнеспособная кривая-косая улитка нерастушка и уродец. Таким, наверное, и правда, дорога в морозилку. Но хваленые выбраковки ведь убирают просто улитят чуть меньше их собратьев. Им дай шанс и они, быть может, вырастут в прекрасных улиток. У меня пример перед глазами. Взяла ретика, а мне бонусом дали второго. Они из одной кладки, но размер, и без того крошечный, сильно отличался. Ну я посмеялась, что бонус-то по принципу "на те Боже, что нам не гоже". Но засунуть в морозилку не могу)) Так волею судеб у меня завелось два ретика)) взяла я их в 2,5 недельки примерно, 07.01. им исполнилось два месяца)) их отличить теперь можно только по шрамику на ракушке, где-то одна коцанулась)) Как я понимаю, бонусная улитка не была хилячком и нерастушкой, просто так сложилось, где-то не нашла еду, где-то заснула по пути, где-то не успела. День-два и вот тебе отставание от роста. По хорошему штамп нерастушка и выбраковка. А у меня в крошечном контейнере с одной сестричкой, а не толпой, при наличии обилия и разнообразия пищи и подкормок - вуаля))

LilLu пишет:
и еще мыслишка есть как вылупятся первые штук 15-20, остальные яички .. того
вот это отличный вариант! я про такой читала. Что бы не морозить, выбираются самые лучшие яйца, если это возможно кнеш)) а затем ждем вылупа и оставляем только первых вылупившихся, от буквально сколько есть в этот день столько и оставили, остальных .... того. Это самые сильные улитки и, имхо, наиболее гуманно к остальным, они там сформировались кнеш, но еще как бы вроде и не живут....

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 10 Янв 2018, 05:31Добавить тему в закладки

Кочка прям реально болотная кочка плотно прилегающие стебельки или что там см 6-8
Зеленая. Разного диаметра
Можно самим срезать в болотце (ну канеш не там где вода аж стоит) или я вот купила на ахатинке.
Мох живой. За два месяца верхушки позеленели. Мои есть его не едят но разломали всю красоту достаточно быстро:-):-):-)

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 11 Янв 2018, 01:37Добавить тему в закладки

milena.khv пишет:
в Беларусии питомник УльХауз разводит
у меня даже родственник в Минске имеется, и ДАЖЕ ездит каждый год в гости, правда вот в этом году я прозевала уже .... В любом случае раньше весны дела не будет. Ищу ... Спрашиваю. Уже две девушки имеют меня в виду biggrin А вдруг повезет.

milena.khv пишет:
выбираются самые лучшие яйца
честно ... пыталась ... все они были одинаковые, одно только масенькое и по виду даже похоже на жировое. Сейчас глянула, некоторые так и остались желтоватые, а основная масса побледнела. Парочка уже с трещинкой как мне увиделось. Но что-то никак. Испытывают мое терпение. wave Тут должна уточнить, яйки я НЕ закопала, а прикрыла мхом. Чтоб наблюдать при желании. Вот получается раз в день открываю, смотрю, закрываю.... 10 дней уже ))) Сегодня прокипятила субстрата чуть и прикрыла таки яички - пусть дозревают. Не буду смущать их. ))

LanaTai пишет:
Кочка прям реально болотная кочка
Я купила мох сфагнум, предлагали его "кочками" и россыпью. Не очень мне понравился, а в парке у себя нагребла какого-то мха, тестирую. Пока зелено и красиво. Правда аквариум с улей у меня сейчас как ночник работает - т.е. есть подсветка аквариумная всю ночь светит, а днем у нас "сумерки". На мой взгляд уле свет не мешает. Он выбирается из кокоса и бродит по своим делам в аккурат как я включаю "ночник" для дневного сна сына - в 4-5 часов. И пока деть посапывает я наблюдаю передвижения Женьки ... погрызет травки, водичку соберет, по горяге пройдется, в кальций заглянет...

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 11 Янв 2018, 01:49Добавить тему в закладки

Относительно "ген брака" и т.д. Меня воодушевила история тетеньки , которая от (честно говоря) средней паршивости улитки (вес, рост, ракушка все плохенькое) вырастила за год детку с ракушкой 18 см. Фото прилагалось.
Не собираюсь я разводить 50 фулек и потом не знать куда девать их. ОДНУ (две) для себя, растущую, прожорливую... родненькую. sunny
Вот купила я Женьку вроде бы из нормальных условий, и по содержанию все мне рассказали как по писанному (т.е. подразумеваю человек все таки вникает в суть), но по факту мелковат (НО обаяшка, не прячется совсем), ракушка тоже далека от идеала. Ну мел да скорлупа молотая .. ну не дефицит же! Неужто не хватало ему? Или это сепия вТАК действует?!
И вот я смотрю на него и вижу что прирост ну совершенно другой! И цвет и фактура и текстура, как говорится. mda

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 11 Янв 2018, 03:35Добавить тему в закладки

LilLu пишет:
у меня даже родственник в Минске имеется, и ДАЖЕ ездит каждый год в гости
повезло)))) я далекоооооо..... даже не мечтаю о таком счастье)) так бы там овуменка сильверенка купила, родостому, экса.... уууух))))

LilLu пишет:
честно ... пыталась ... все они были одинаковые
да, у лимок такая же фигня)) все, как на подбор)) я просто ложкой зачерпывала сколько надо, все решил господин случай))

LilLu пишет:
Неужто не хватало ему? Или это сепия вТАК действует?!
Видимо не хватало, может что-то другое в условиях было не соблюдено. Сепия точно не причем, главное что бы кальций был и был в достатке. Еще есть такое понятие перестрессовка. Иногда, бывает, что от перенесенного стресса улитка наоборот начинает чувствовать себя лучше, становится активнее и красивее. Бывает, что таким способом выводят из затянувшегося стресса. Да и просто вот, читала, живет улитка у хорошего человека, у которого не одна улитка, а много и все пышут здоровьем, а эта конкретная - ни то ни се. Отдает ее этот человек в хорошие ручки и улитка зацветает)) то ли энергетика, то ли что))) главное, что Жека хорошеет и вас радует)))

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 11 Янв 2018, 04:39Добавить тему в закладки

Вот кстати мой ДунькинМаклауд почти копия Жека:-):-):-):-)
Только Жеке чуть больше полугода как я понимаю а моему как сказали год....
Но такого размера и раковина ушатана в лохмотья.
Ну и в виду того что в его родне родашки есть раковина по цвету пока более светлая
Но я уверена что потемнеет
Кстати я рассказявала что девочка у кого я мегамосек брала еще фулик и родашек пролает - коняшек по 15-17 см. Она рассказывала что тоже взяла фульку годовалую неухоженную недолюбленную недокормленную с паковиной 8 см. За год догнали и перегнали всех - 17 см
Так что у нас есть шанс:-):-):-)

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 12 Янв 2018, 00:11Добавить тему в закладки

LanaTai пишет:
Так что у нас есть шанс
Аминь.

milena.khv пишет:
главное, что Жека хорошеет и вас радует)))
радует еще как. Милота, не прячется совсем, позирует у самого стекла. Мордахи корчит ой ой. Вчера наблюдала как мел жевал, ТАК прям рот свой открывал, мне кажется я и зубы видела )))) Прелесть. А гости мои либо безразличны либо "ой фуу какая гадость, мурашки по коже". crazy

Сынуля ладошку пликладывает к стеклу, растопыренную, вроде как пощупать ... и улюлюкает ... тоже мило так. angel

Женькин дневник , решила "документировать".

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Добавить тему в закладки

Кто я )

Страница 2 из 2 На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Классификация, вариации, окрасы :: Определение видов-
Перейти: