Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Дневник улита Жеки.

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий
АвторСообщение
LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 11 Янв 2018, 22:10Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Оглянувшись назад решила, что моей фулике Жеке нужен свой дневник.
Месяц назад я стала "улитководом" girl8 , проще говоря, в моем доме появился домик с жильцом.

Но обо всем по-порядку. Давненько поглядывала в сторону сухопутной улиточки, вот только в близлежащих городках не встречались они мне. А потом семейные обстоятельства, а потом ... И вот посреди зимы вздумалось мне найти-таки улитку да поселить рядом с собой.
На семейном совете было принято решение переселить растения и рыбки из маленького аквариума в большой, освободив тем самым жилплощадь уле.

С этого собственно все и началось. Аквариум на 40 литров - 80 см длиной, 20 шириной, в самый раз гигантской улитке...

Грунт кокосовый, кора от абрикоски и веточка ивы были найдены во время прогулок с ребятенком и принесены в дом. А еще мох. Куда ж без зеленой лужайки!

В таком виде новое жилье пустовало целых 2 недели, ибо хозяйка ули уехала в командировку.

И вот 12.12 с водителем маршрутки приехал теперь уже мой улит.

Последний раз редактировалось: LilLu (Чт 11 Янв 2018, 22:49), всего редактировалось 1 раз(а)

АвторСообщение
LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 01 Фев 2018, 19:13Добавить тему в закладки

Опять разглядываю Жеку - красавчегг, голова темная а ножка светлая и кажется с таким плавным переходом
Мой то стандарт очень темный и контрастный
Так кстати уже видно окончательно, что все ляли в папу - темненькие?

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 01 Фев 2018, 21:05Добавить тему в закладки

LanaTai пишет:
голова темная а ножка светлая и кажется с таким плавным переходом
Мой то стандарт очень темный и контрастный.
Вот они такие все, ффостики светлые, голова темная. Только есть более темные и менее. Это вообще нормальный окрас для фули ( что неоднородный цвет?). Я старалась и таких и этаких выбрать, один есть самый самый темный ( голова), а хвосты светлые у всех. Они чуть больше сантиметра. Рожки такие милотА, "глазки" черные точечки. Вроде ж у альбин и глазки не темные. ( вычитала где-то).

Жек повеселел, яблоко все сгрыз, скорлупой закусил. Не ест мел он. Уже думаю и не сыпать. Сепию ест лучше мытую. )

Отправлено через Topic'it

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 02 Фев 2018, 03:54Добавить тему в закладки

У блонд моих на кончиках рожек нет черных точек, там видно естсно точечки но не черные

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 02 Фев 2018, 03:56Добавить тему в закладки

Я пепестала сепию давать. И фиг достанешь ее, едят не очень, плюс нет гарантий что хорошо обработана она. И тож стало жалко каракатиц:-):-):-):-)

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 02 Фев 2018, 03:57Добавить тему в закладки

Мел я со скорлупной пылью смешиваю. Но я не отдельно даю - я овощи и салат посыпаю.

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 02 Фев 2018, 07:23Добавить тему в закладки

я тоже кальцесмеську делаю, собираю какое-то время скорлупу в коробочку на батарее и сепии остатки и обломки (я закупила какое-то количество, куда девать то ее, отдаю улькам, как кончится больше покупать не планирую), а потом в один прекрасный день все идет в блендер вместе с куском мела, парой ложек ракушечника, потом еще глинки голубой пол чайной ложечки добавляю. И все это богатство даю улькам в маленькие мисочки на постоянной основе, а древесникам в составе кальце-зерно-лишайнико смеси посыпкой на еду. Отдельно мел клала в терры никому не зашел((

УльХауз вообще говорит достаточно только скорлупы. Если есть желание или необходимость в большом объеме кальцесмеси, можно немножко разбавить мелом и ракушечником.

жека и дитятки прелесть,как ты умудряешься среди них еще кого то выбирать....

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 02 Фев 2018, 12:32Добавить тему в закладки

А я как порядочная купила 200 грамм сепии - это прилично так... Года нам на 2 хватит, при теперешних темпах поедания. Жека сгрыз только четвертинку от одной штучки. Вот заметила, что как помою, снова ест. Она чистая, видимо от слизи мою... Ибо на сепию он взбирается, как на серф доску smile
Как только приехал ко мне, ел ее и днем и ночью, хотя все остальное тоже было. Сейчас все больше скорлупки.

Снова растет , тьфу тьфу. Утро встретил в плошке с кальциями, приростик пошел. Я радуюсь. :-)

Мылышня... Ну почему же, смотрю, наблюдаю. Вот прям один в один нет. Там ракушка пухлее, там голова тоньше (!) кстати да, я почему-то думаю, что худые ножкой все-таки ген брак наверно. И не то, чтоб одна нахохлилась и толще, а другая тянется и оттого худее. Есть один мась реально худенький ножкой. Ракушка не отстает. Смотрю.
Мне надо из 6 выбрать АДЫН. Это пипец. Есть правда ребенок, вечно тащущий в квартиру уличных уль, и потом ловят их всем семейством на полу. Мож туда пристрою кого, раз уж так девочка регулярно тянет их в дом. Кароч, родителям предложу, а там что решат. Все-таки интерес имеется, хлопот не много, и не будут наступать на сбежавших природников по утрамwink

Вот кстати, малышне не знаю что предлагать, ни морковь, ни тыковку нет, даже в пюре. Яблоко тоже нет. Пекинка одна в дырках. Даже щабирпла капусту, не трогают овощи sad Правда утром или вечером кормлю их пюрехой из яек и че там геркулес, лен, скорлупа. Впиваются.

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 02 Фев 2018, 12:36Добавить тему в закладки

LanaTai пишет:
И тож стало жалко каракатиц:-):-):-):-)
Вроде бы панцырь перемалывается и ему придается форма такая.
Т.е. по сути тот же ракушечник, только состав иной.

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 02 Фев 2018, 13:07Добавить тему в закладки

Жека тоже может быть пылесосиком)

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 02 Фев 2018, 17:16Добавить тему в закладки

Ыыыыы красота:-):-):-):-):-)

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 04 Фев 2018, 01:49Добавить тему в закладки

Девоньки, малышня ЕСТ вареную морковочку - прям ямочек наделали.  party
А Жек все ждет и ждет любимую мокричку - совсем немножко сегодня выхватила из-под снега,

ВСЕ слопал вмиг. А пекинка, морковка, свекла не такие ему. Яблоко через день пожевывает нехотя. Прям пристрастился к травке-то, выходит. sad А! Доел подчистую лишайник с коры ... Пойдем за новым.

Когда, собственно,  будет оптимально подселить малышню к папаше? Растут просто каждый день, пошел 4 тый виток. (Они раельно стали зарываться в субстрат, даже какие-то хода делают, такое впечатление, что ползают ПОД ним).

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 04 Фев 2018, 07:51Добавить тему в закладки

Они и ползают по грунтом:-):-):-):-):-)
Прикольно - морковку едят:-):-):-):-)
Я вареную не пробовала давать морковь, только свеклу - не зашла
Не заходит трава - ни тыква ни кабачки. Нравится рыться в корнях горчицы.
Я думаю подсаживать мтжно когдаиони станут пащмером что их съесть проблематично :-):-):-):-):-)
Так в итоге сколько по результатам селекционного отбора вышли в финал или уже победили?

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 04 Фев 2018, 13:32Добавить тему в закладки

LanaTai пишет:
Так в итоге сколько по результатам селекционного отбора вышли в финал или уже победили?
Они кушают вместе кальцекашки, Жека абсолютно не трогает их, малышня даже умудряется по его подошве лазить. Ну я не то, чтоб прям завтра собираюсь переселять. Но явно становится тесновато. ) Может придумать ведерко какое, как временное жилье.
В месяц, т.е. 14-15 февраля посмотрю, есть там претендент на вылет, или 2. Пока не решено что лучше, пухлые ракушки или продолговатые. Планирую 4-5 +. Надин. А тогда уже месяца в 2-3 посмотрим.

Может же ж проникнется кто-то да заберет. Все-таки это самые первые из вылупившихся, + отбраковка. Не из кучки в 100 штук, какой-никакой отбор прошли.
21 первые вылупившиеся, потом 12 оставила, теперь 7. И еще разок отберу. И пусть порастут.
А те что должны попасть в обьятья сна... Так они и есть мельче, чуда не случилось.

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 04 Фев 2018, 13:37Добавить тему в закладки

Морковки себе наварили, и улям предложила ) . А вот свекла не пошла ни вареная, ни сырая. И тыкву не хотят. Не придумаю чеб им еще предложить.

Если они будут 2 см ( как по нормам) в месяц, я буду оооооочень довольна. :-)

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 04 Фев 2018, 15:15Добавить тему в закладки

Надо тыкву кстати посушить же ж. Как там ее в духовке то сушить... :-):-):-):-):-)

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 04 Фев 2018, 15:16Добавить тему в закладки

Надюшка все-таки остается:-):-):-):-)

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 04 Фев 2018, 15:28Добавить тему в закладки

Так тебе и выбирать то. 7 сейчас а оставляешь с Надин вместе 5-6
Одного двух и пристроить можно

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 04 Фев 2018, 15:49Добавить тему в закладки

Я думаю из тех 5 кого-нить пристроить. Надеюсь пристроить! Ибо себе запланирован 1 и Надин. Ну поглядим.

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 04 Фев 2018, 16:34Добавить тему в закладки

Ааа
Понятно
Ну 5 не 45... наверное можно пристроить

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 05 Фев 2018, 09:32Добавить тему в закладки

LilLu пишет:
Как только приехал ко мне, ел ее и днем и ночью, хотя все остальное тоже было. Сейчас все больше скорлупки
отъедался))) теперь выбирает)) сепия прекрасно трется и мелется, не пропадет))

LilLu пишет:
Снова растет , тьфу тьфу
поздравляю)) лучшая награда улитководу - приростик))

LilLu пишет:
скорлупа. Впиваются
так ты их раз в сутки кормишь высокопитательной едой, они просто не голодные, много ли тем крохам надо)) я когда ретей взяла двухнедельных, вообще понять не могла едят они или нет))

LilLu пишет:
Вроде бы панцырь перемалывается и ему придается форма такая.
Т.е. по сути тот же ракушечник, только состав иной.
нее, это подделка на сепию, настоящая это именно цельная кость каракатицы, есть даже фотки, как ее вынимают, беее.... Такая сепия прям видна, у нее одна сторона другого качества, такая типа шкурки на ней и когда ее едят она как бы отслаивается. А для удешевления мел с ракушечником мелят и прессуют в овальных формах, порой с добавками: красителями и ароматизаторами, тогда "сепия" то розовая, то желтая, то клубничная, то банановая. Это ж типа для птиц, а людям травится, когда в клеточке такое вот вкусно пахнущее висит))

LilLu пишет:
совсем немножко сегодня выхватила из-под снега
жеесть))))) везуха))))) у нас снега слой, сантиметров 20-100)))) дороги чистят, так вот эти прессованные куски толщиной сантиметров 10, а порой и больше)))) какая уж там мокричка))))

LilLu пишет:
Когда, собственно,  будет оптимально подселить малышню к папаше
оптимально, по всем правилам сселяют ракушки незначительно отличающиеся по размерам. В твоем случае, жека вроде около 10 см, значит дети должны быть сантиметров 8)) но я своему овуму в большой терр подселяла маленькую улитку, ну примерно 2см к 6 см, никто никого не попереломал, да и как?)) Все спят, каждая в своем углу, выходят только поесть и в разное время)) потому и рискнула, уж очень спокойная у меня Любавушка))

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 05 Фев 2018, 20:22Добавить тему в закладки

Мтх растет же:-):-):-)
Днем в пакет чтоб не высох а на ночь раскрываю:-):-):-)
Уже зазеленел - сутки прошли:-):-):-)
Я даже представить боюсь что у нас под снегом
Тут канеш кругом лес(чугас по местносу:-):-):-))
Но так то да - примпешь мох и лови потом зверье это насекомистое

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 07 Фев 2018, 02:21Добавить тему в закладки

milena.khv пишет:
так ты их раз в сутки кормишь высокопитательной едой, они просто не голодные
это я осознаю smile , однако утром пекинка в дырочках, а все остальное целехонькое. И опять же, по какахам видно, что они едят либо мою кашку высокопитательную, либо пекинку. Тоже, кстати, обжирают пару дней зведчатку (мокрицу), деликатесс блин. 

milena.khv пишет:
настоящая это именно цельная кость каракатицы
нуу ... чет слабо верится что у нас такое продается, мои правда, что я накупила, все разного размера и с одной стороны какой-то желтый слой (честно, я думала желатин). Я брала на вес, обещал дядя качество выше цены. Белехонький, не соленый (попробовала bad ), без добавок. Как Жека ел ее, прям видны следы погрызов, она такая ... мелкопористая что ли... Ну в общем-то, я тоже больше не буду наверно покупать.  biggrin Хотя ее там на стадо улиток хватит. Малышне, думаю, рано предлагать.

milena.khv пишет:
у нас снега слой, сантиметров 20-100
вот же ж, то плюс, то минус, ну так, минус 5 максимум, а потом как повалил снег, 50 см за сутки ))) Ничего там под ним не успело в глыбу превратиться, теперь тает потихоньку и травка выглядывает. В доме отходит и отлично выглядит, свеженькая. И Жека, и малышня жуют радостно.

LanaTai пишет:
Не заходит трава - ни тыква ни кабачки.
посадила к Жеке 5 фасолин, вымахали под крышку - ноль реакции... Вчера загнула ростки под корягу - сегодня утром ни единого листочка, одни пеньки торчат, распробовал кароч.  biggrin Да так, что слопал ВСЕ. На очереди пшеница видимо, тоже зеленеет нехило, но пока не ест.

milena.khv пишет:
по всем правилам сселяют ракушки незначительно отличающиеся по размерам
sad это НЕреально. Скорей тогда Жеку выселить. Я думала, место как бы есть, месяца в 3 в кучу их ... Вот же ж, захотелось маленькую улиточку, теперь еще аппартаменты городить что ли...

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 07 Фев 2018, 04:34Добавить тему в закладки

Да поди не сожрут ж друг друга
Мы ж вроде уже где то решили что к чертям нормы и правила:-):-):-):-):-):-):-):-)

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 07 Фев 2018, 16:35Добавить тему в закладки

Вот и очередь пшенички настала. ))

Последний раз редактировалось: LilLu (Пт 09 Фев 2018, 01:47), всего редактировалось 1 раз(а)

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 07 Фев 2018, 17:47Добавить тему в закладки

Какой хороший мальчик - все кушает:-):-):-)

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Добавить тему в закладки

Дневник улита Жеки.

Страница 8 из 10 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: