Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Дневник улита Жеки и КО.

На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 27 ... 40  Следующий
АвторСообщение
LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 11 Янв 2018, 22:10Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Приняла почетное звание улитковода в декабре 2017 г. [smiley]https://imgfast.net/users/2515/10/58/91/smiles/468582.gif[/smiley]

На данный момент у меня проживают:

Ахатина Фулика Стандарт (Achatina fulica)
Жека, ДР ~июнь 2017г, приехал ко мне жить в возрасте 6 мес (12.12.2017), размер на момент переезда~7 см.
Фея, 14.01.2018 (Жекина дочка)
Надин, ДР 14-18.01.2018 (Жекина дочка, найденыш)

неугомонная 4ка Ахатина фулика родаци альбино боди (Achatina fulica rodatzi albino body), 1 мая 2018. Пока безымянные.

Лимиколярия фламмея (Limicolaria flammea) 8 шт из Одессы, 7 шт из Запорожья.
Лимиколярия униколор (Limicolaria unicolor) 6 шт.
Караколус альбино шелл - 2+1.

Архахатина Маргината Овум (Archachatina marginata var ovum)
Лео - акромелано, 10.02.2018
Марго - акромелано, 18.02.18
*Пломбир и Зефир* - акромелано, июль 2016
*Альба* - альбинос, январь 2017
*Лучик* - сильвер, 02.12.2016
Финик - стандарт(?), 13.12.2016

Улитки для личного опыта, массовки, интересностей, приключений ....
Малявчик он же Малышок и производные (фулика стандарт), ДР 10 апреля 2018 (Жекин сынок, найденыш, розовая ракушка)
@", ДР неизвестна, предположительно начало мая 2018, найденыш-заяц, одесситкО, фуляша.

Последний раз редактировалось: LilLu (Пт 18 Май 2018, 22:29), всего редактировалось 9 раз(а)

АвторСообщение
LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 10 Мар 2018, 20:42Добавить тему в закладки

LanaTai пишет:

А че - размеры у них одинаковые, темперамент тоже. Засели вместе - другое дело как у них со скрещиванием:-):-):-):-):-)
Тож терзаюсь )))) скорей всего что не скрещиваются. Но пока мне так и не удалось ничего внятного о них нарыть.

Кто продает пишет " наверно можно всесте" :-) и на том все.
Даже литраж не ясен. Якобы 5 л на улю. Но все так призрачно и неясно...

Отправлено через Topic'it

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 11 Мар 2018, 00:18Добавить тему в закладки

yahoo  У меня берут еще 2 улитенка! Точнее я сама их отнесу новой хозяйке в понедельник прям с утречка.  party Прощай, морозилка! Да здравствуют Жекины детки!!! Ура Ура Ура.

До чего ж хорошо, я и не надеялась. А теперь ВСЕ пристроены (по крайней мере прям 100% свободных нет - 2 так и есть в брони до тепла). Выбрали самую полосатенькую и другую симпатюлю )))) . 
Радуюсь.

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 11 Мар 2018, 16:10Добавить тему в закладки

Поздравляем !!!!!
Видишь как все по плану выходит! Молодцы вы с Жекой:-):-):-)
Ты вапше молодец - инструкцией снабжаешь:-):-):-):-)
Они там все симпатюли:-):-):-)

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 11 Мар 2018, 17:37Добавить тему в закладки

Твои то , которых оставляешь - Надюшка и Феечка, как растут?

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 11 Мар 2018, 17:41Добавить тему в закладки

О, вопрос у меня, кору березовую и осиновую или ветки улькам можно? Им ж вроде хвойное нельзя. Как то охота разнообразить улькам интерьер.
Если будут обрезать деревья на даче друзья, то там есть ветки калины, рябины, черемухи. И ничего больше интересного нет.

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 11 Мар 2018, 17:58Добавить тему в закладки

Березовую кору точно можно, у кого-то видела пенечки березовые, у кого-то из заводчиков, не вспомню у кого. Особенно караколям это добро ставят. Так вот там из березовой коры мостик был.
Ну так вроде обдают кипятком хорошенько.

Об осине не скажу, шишечки для декорации видела используют, набрала у себя под голубой елью, поставила варить, так там столько смолы вышло, что я решила не рисковать. Хотя аромат в помещении закачаешься. ))
Встречала инфу, иву используют, вплоть до того, что она пускает корни и пытается расти. :-)

Ну крупным улям тонкие ветки я б не рискнула, у Жеки вон приличная деревяха, 6-10 см в диаметре.

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 11 Мар 2018, 18:35Добавить тему в закладки

Нииии, я кору и пенечки. Даже кору только пока....
Ивы у нас нет. Коряги хорошие даже не знаю в живой природе найти то
Леса смешаные - как там ее местами лесотундра, или болота или помойка или поймают и руки оторвут, ибо охраняемое все. С мхом вапше кино - выяснила точное колмчество видов мха, занесенного в красную книгу или как ее сейчас - семь:-):-):-):-), некоторые только тут и растут
В общем развлекать пока буду корой березовой. Обещали дать дрова на обдирание:-):-):-):-):-)

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 11 Мар 2018, 19:14Добавить тему в закладки

LanaTai пишет:
Твои то , которых оставляешь - Надюшка и Феечка, как растут?
Вот через 3 дня отчитаемся. По секрету - растут, радуют. Т-тт.
Эти, которых забирают, в баночке поболе тоже пошли в рост хорошо. За неделю 4 мм. До норм не дотянули ( ну за 3 дня до 2 мес возраста), но законные 35 мм есть. Предполагаю нужно было раньше переселять. Глядишь и вложились бы. Но вот что есть, то есть. Да и вширь поскромнее они. Растут ежедневно - думаю не замухрышки, это точно.
У меня на глазах останется уля такого же размера. Буду по ней ориентироваться, середнячок выводить. :-)

Феюшка раскрас никак не выберет - 2 полосочки - шахматка - снова 2 полосочки - снова шахматка. :-)

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 11 Мар 2018, 19:50Добавить тему в закладки

Ага кстати, сколько видела фоток улек, шахматка/клеточка нечасто встречается:-):-):-)
У Дунькина жопка тож в шахматку
Ну так то если простор то и растут быстрее и крупнее - ощущения такие по крайней мере:-):-):-):-)
Мороз у нас - весенний минус 20:-):-):-):-)
Но солнце жарит
У меня солнце с рассвета до заката. Ящики под стол что ли поставить
А то пипец жара и солнце в течение дня
А у вас вапше скоро красота - все растет и цветет и плодоносит:-):-):-):-):-)

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 11 Мар 2018, 19:52Добавить тему в закладки

А ты детсад свой как пристроила то - объявления дала? Я так поняла, что отнюдь не подружкам раздала:-):-):-):-)

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 11 Мар 2018, 21:47Добавить тему в закладки

LanaTai пишет:
А ты детсад свой как пристроила то - объявления дала? Я так поняла, что отнюдь не подружкам раздала:-):-):-):-)
Дала обьявление. По подругам всегда успеется )))

У нас красота - снегом припорошило. )) Теплом и не пахнет, хотя минус 2-3 всего.

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 11 Мар 2018, 21:54Добавить тему в закладки

Следущим витком закроет красоту, что там останется от шахматки :-) нет, ну все ж не просто полосочки будут наверно. Я думала, что если растет медленно, то и рисунок не рябит ( такое вычитала где-то), но нет, растет одинаково, цвет появляется по приросту через сутки примерно. То рябь, то ровная полосочка *2 ))) Ну пусть и так, лишь бы росла.

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 12 Мар 2018, 00:05Добавить тему в закладки

Ну вот и решилось с псевдами. Девушка, которая держит мне лимусь, разводит и псевд. Сказала они не уживаются ни с кем, кроме караколь. И говорит, что они у всех такие, с характером. При этом условия с лимками одинаковые, но псевды боевые морковки!!! Предложила поставить перегородку. Вот такие вот реалии.

А лимуси говорит, слишком часто несутся, оттого и живут около 2 лет. :-( Держит разные пары в разных контейнерах. Т.е. у нее детки от разнокровок. Вообще прелесть, а не девушка. Серьезный подход.

Когда это тепло блииин?!

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 12 Мар 2018, 04:21Добавить тему в закладки

Иииии? Все таки и лим и псевд с перегортдкой или только лимусек? Кого в телевизор то посадишь?:-):-):-):-)
Детки от разнокровок хорошо, но в итоге то все равно они там не по одной живут - все в куче будут:-):-):-)

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 12 Мар 2018, 06:33Добавить тему в закладки

ух ты, первый раз такое про псевд слышу, ну буду знать.... Боевые морковки, блин) а я так мечтал, так мечтал)) ну про лимок и я тоже самое говорю - несутся часто. Как начинают нестись - сильно портится ракушка. У моих взрослых идет рисунок, рисунок, а потом, похоже начали нестись и пошли просто смазанные полоски, то белые, то коричневые, вперемешку со шрамами-трещинками. Живут да, говорят 1,5-3 года всего, но как живут))))))

ИМХО, мы тут тусим то уже не один день, можно сказать знакомы)) Есть у тебя склонность к систематизации, к анализу, к наблюдениям. Есть вероятность, что захочешь малышей. Поэтому следуй за натурой своей и делай все "по уму". Бери лучших и сели отдельно. Пусть это будет только лимиколярия фламмея, например, если условия есть только на один телевизор. Посели, посмотри, пообщайся, потискай. Изменить потом можно условия, ссадить, например, их с униками. Ну или взять несколько видов (фламейки, уники, псевды, каракольки), одним выделить телевизор, а остальным просто конты. Ну караколек можно с лимками любыми, они уж точно сами по себе)) В общем не мешай сразу всех, что бы не жалеть потом. Все таки не зря серьезные заводчики не держат большие красивые многовидовые фаунариумы, у всех, обычно. простые конты, но все продумано, записано, отслежено и выверено.

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 12 Мар 2018, 09:43Добавить тему в закладки

Деток я захочу, это не секрет. И я тут как полоумная ищу где взять свежую кровь к одесситам. А оно вон как, старшенькие от одной пары, младшенькие от другой. :-) Она их всех по разным контам держит, в кучу не кладет. И отбраковку проходят. Говорит примерно половину выбраковывает. Красота одним словом.

2 месячные.

Да, и сразу такой вопрос, лимки тоже на полгода ген материалом запасаются?!!! Или они покультурнее. Для верности сразу пару отсадить что ли нужно....

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 12 Мар 2018, 10:07Добавить тему в закладки

Как мне кажется, если пока нет единого мнения способны они к самооплодотворению или нет, то уж на этот вопрос точно никто не ответит на 100%. Поэтому, на верочку, если это важно, то тех от кого что-то планируется нужно отсаживать и контакта не допускать. Так будет 100% гарантия и полнейшее спокойствие.

Чет не соображу, мои лимчата вылупились перед НГ вроде. Да не вроде, а точно. Значит в конце января им месяц, в конце февраля два. Сейчас середина марта 2,5 месяца. Блин, они больше.... На вид точно больше. Сегодня померяю штангеном и сфотаю.

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 12 Мар 2018, 10:21Добавить тему в закладки

Да не самооплодотворение, а скажем, как НЕ получить потомства от родни, с одной кладки. Разнокровку ж нужно, тем более есть возможность. Я побаиваюсь, что они налюбятся с братиками, сестричками.... И толку тогда сселять с другими. )
А то сселю, а они так и будут нестись от родни, вот о чем.

Лимы 2 сантиметровые у нее, 2 месяца. На мой вкус кучновато. ) Родители 7 см. Вполне верю, что в свободе твои поболе, по своим вон, в банке большой сразу хорошо так пошли расти, заметно быстрее. Ну тут, как говорится, сами вырастим))) Самые классные ракухи из всех, что есть в продаже.

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 12 Мар 2018, 10:22Добавить тему в закладки

По 1 то не рассадишь, стадные ж. И как быть?

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 12 Мар 2018, 10:30Добавить тему в закладки

Я поняла тебя)) я к тому, что на данный момент нет 100% ответа самооплодотворяются улитки или нет. А значит все случаи самооплодотворения не понятно считать таковыми или нет. И я читала размышления на тему, мол никакого самооплодотворения нет и в помине, мол улитки способны обмениваться генетическим материалом в очень раннем возрасте, но яйца не формировать. Прям очень раннем. Речь там не шла о братико-сестричках, но получается, что и они могут. Поэтому, фиг знает. ИМХО, чем раньше рассадишь - тем спокойнее за генетику. Чисто логически, ну не должна природа заложить такую подставу, ведь тогда большая часть потомства была бы плодом инцеста в детстве.... С другой стороны, в природе улитята расползаются в первые дни.... И встречают себе подобных не так уж часто, может логика как раз в том, что бы запастить РАЗНЫМ материалом в течение первого периода жизни, а затем спокойно рожать при случае....

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 12 Мар 2018, 10:34Добавить тему в закладки

Выходит это " от разнокровных пар" такое чисто гипотетическое на выходе. )) Или надумать потомство развести, ссадить красавчиков, а инкубировать кладочку через месяцев 5-6 совместного проживания.. Это наверно будет надежней. Наверно. )

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 12 Мар 2018, 12:42Добавить тему в закладки

Переехали к новым хозяйкам. Маме и доче 9-класснице. Пусть растут крепкие!

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 12 Мар 2018, 14:37Добавить тему в закладки

LanaTai пишет:
Иииии? Все таки и лим и псевд с перегортдкой или только лимусек? Кого в телевизор то посадишь?:-):-):-):-)
Детки от разнокровок хорошо, но в итоге то все равно они там не по одной живут - все в куче будут:-):-):-)
У нее псевды еще не несутся. Та и перегородка - не мое. Пока только лимки и родашку Фейке порешили. )
Вот нужно больше голов, чем одна моя, чтоб придумать как лимок так разместить, чтоб детки у них были хорошие. Изначально по размеру будет ясно, а потом ... чешу затылок. В кубик выселить всех, потом не разберешь где кто. Отселить несколько, ну там 2+2, тоже где гарантия... Расселить семьями, а если они успеют на годы вперед налюбиться. ))) По одной.... заскучают. Подключайтесь )

Говорит псевды в Украине хиленькие. Пока ну их. )

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 12 Мар 2018, 16:41Добавить тему в закладки

Ооо Фейке пара будет:-):-):-):-):-):-)
А Надюхе?:-):-):-):-)

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 12 Мар 2018, 17:07Добавить тему в закладки

Я просматриваю в ВК группы рпзные и там заводчики есть, и вот про этих псевд мало прям кто разводит и всегда прчм ищут и аж бронируют и чыть ли не очередь. Я почти решила что супердефицит
Поэтому хиленькое оно тут в россии разведение псевд или нет, не поняла я
Но морковки шустрые и очень красивые и прям позитив и настроение это факт:-):-):-)

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Добавить тему в закладки

Дневник улита Жеки и КО.

Страница 15 из 40 На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 27 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: