Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Дневник улита Жеки и КО.

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 18 ... 33  Следующий
АвторСообщение
LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 11 Янв 2018, 22:10Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Приняла почетное звание улитковода в декабре 2017 г. shy

На данный момент у меня проживают:
Улит Жека (фулика стандарт), ДР ~июнь 2017г, приехал ко мне жить в возрасте 6 мес, размер на момент переезда~7 см.
Фея (фулика стандарт), ДР 14 января 2018 (Жекина дочка)
Надин (фулика стандарт), ДР 14-18 января 2018 (Жекина дочка, найденыш)

Улитки для личного опыта, массовки, интересностей, приключений ....
№1 (фулика стандарт), ДР 14 января 2018 (Жекина дочка)
Малявчик (фулика стандарт), ДР 10 апреля 2018 (Жекин сынок, найденыш)

Ожидаю
Лимиколярия фламея (Limicolaria flammea)
Ахатина фулика родаци альбино боди (Achatina fulica rodatzi albino body)
Архахатина Маргината Овум (Archachatina marginata ovum)

Последний раз редактировалось: LilLu (Чт 12 Апр 2018, 23:19), всего редактировалось 3 раз(а)

АвторСообщение
LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 18 Янв 2018, 20:27Добавить тему в закладки

Да ульки это такой отрыв от реальности, взрослым теткам тоже нужен релакс. ;-)

LanaTai пишет:
Я так понимаю оставила себе пять? Лялек то
По научному вроде бы в 2 недели сортировка... Они там сами чуток отсортировали, 3 пустых ракушки. Итого осталось 18 пока. Я б и сейчас, разница на лицо. Лидирует пятерка, в ней один явно самый крупный. Но домики у всех ( кроме самого крупного) желтоватые, или кремовые полупрозрачные. Великан коричневатый со второго дня. Вот же ж интересно, а вдруг разные.
Я так думаю, хотя бы до недельки додержу, не сьедят они меня, а там поглядим.

А лимки взрослые 7-8 см, вполне себе Жека, есть за что ухватиться))) наверно все-таки Жека будет тискабельный, а конфетки пусть по коряжкам да мхам...
Тем более что по его поведению, он совсем не прочь.smile

Отправлено через Topic'it

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 18 Янв 2018, 20:31Добавить тему в закладки

Ага:-):-):-):-)
Фульки и ретики очень контактные пишут
А по факту все с характером:-):-):-)

Тискабельный:-):-):-)ахаха прикольно:-):-):-):-)

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 19 Янв 2018, 02:53Добавить тему в закладки

ой, как интересно про лялек читать)) у меня лимки-ляльки, но я отбором сразу не заморачивалась, поэтому смотрю на них, как на данность, не пытаюсь разглядеть цвет ножки и кто как растет)) хотя есть одна явная нерастушка.... но мы посовещались и решили, что даже ее морозить не будем, пусть природа сама решит жить ей или того....

а про лимок и древесников, я повторюсь, но я сама была на вешем месте и думала тоже, ну 6 см - это не так и мало, нормальная улиточка, есть за что ухватиться, а по факту древесники - это другое)) их и мыслей не возникает потискать, за ними клево именно наблюдать в их среде, как они ползают по веткам, тянут изящные шейки, общаются, кушают, купаются)))) их нетискательность - это их преимущество, а не минус)) мы их когда брать планировали и только взяли имена им придумали, все как полагается, но потом отошли от этого, смысла нет)) они одно целое)))) и они оооочень клевые)))) ток вот уборка за ними ой-ей sm62 и это их восемь, а у меня еще 5 лялек подрастает, будет 13)) о, хорошее, кстати, число)))) но убирать какахи я задолбаюсь, а уж яйца, походу, будут просто ежедневно jest

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 19 Янв 2018, 03:29Добавить тему в закладки

Ну пропустите кладку - закопают и спрячут ульки то:-):-):-)
И в скором времени - красотааааа:-):-):-):-):-):-):-):-)

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 19 Янв 2018, 22:29Добавить тему в закладки

milena.khv пишет:
за ними клево именно наблюдать в их среде, как они ползают по веткам, тянут изящные шейки, общаются, кушают, купаются
Малого укладываю, беру плошку с масями и наблюдаю. Муж в недоумении. ))) Выходит лимки как раз для меня.

milena.khv пишет:
только взяли имена им придумали, все как полагается
я тоже придумала имена. Все будут Конфетки )))

milena.khv пишет:
ток вот уборка за ними ой-ей
а ... ну вот с Жекой проблем нет. Где дремал, там и кучища. biggrin А как же рекомендация от УльХауз (питомник добротный) мох, опад березы, веточки палочки с лишайником. Я там чет и кокосик не особо увидела. Хотела пересмотреть, а статью уже затерли. sad Помню только что вот прям лишайник это обязаловка, для цвета и пищеварения.... И хожу высматриваю где буду брать его. хе хе.

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 19 Янв 2018, 22:34Добавить тему в закладки

LanaTai пишет:
Тискабельный:-):-):-)ахаха прикольно:-):-):-):-)
Да он не прячется совсем. Я не могу его в раковину загнать. Ему побоку прикосновения, так чуть скукожится и снова расправляется.

LanaTai пишет:
Ну пропустите кладку - закопают и спрячут ульки то:-):-):-)
Я обязательно хотя бы раз пропущу! Думаю штучек чтоб до 15 дошло. И маськи все-таки прикольные.

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 19 Янв 2018, 22:38Добавить тему в закладки

Жека в душе древесник видимо. Я притащила с прогулки еще лишайника, вот вам и перекус.

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 19 Янв 2018, 22:39Добавить тему в закладки

А вот так он, насупившись, дремает.  Чет ни в грунт не зарывается, не прячется в домик. Я подумываю, мож не так что-то? sad Правда он ни разу за 5 недель не зарывался. И дремает то так, то голову спрятав в домик, то висит на стенке несколько часов. Ну и так ... растет же, кушает, бегает. Вроде бы и норм все.

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 20 Янв 2018, 07:22Добавить тему в закладки

Нииии если б совсем не нравился грунт и горизонтальная поверзность он б на стене висел или на ветках. А так - для него видимо нормально
Но у меня все роются. Кто в грунте кто только в мху
Растет кушает какает и бегает и кладки приносит - хорошо думаю у него все

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 20 Янв 2018, 10:21Добавить тему в закладки

Вот такие разные. Яблоко, похоже, рано. Разбежались с него шустренько.

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 20 Янв 2018, 14:11Добавить тему в закладки

Совсем разные:-):-):-):-):-):-)
Кисленько наверное им

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 20 Янв 2018, 17:54Добавить тему в закладки

К теме что Жека не зарываетчя в грунт - моя младшая прынцесса почти неделю пребывает в настроении висеть на стенках. Ничего не меняла ни гпкнт ни мох. И еще рано генуборку делать
Настроение такое

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 20 Янв 2018, 18:46Добавить тему в закладки

В общем, есть же у меня аквариум. И там ... ряска. Она неубиваема, растет и растет. Якобы полезность из полезностей. В аквариуме удобрений и прочей химии не было ни разу за 5 лет. Вопрос: а как бы скормить ее Жеке? Свежую чет не стал. Может высушить и помолоть? Смешать с чем-то? Или не заниматься ерундой?)
С зеленкой напряжненько, кислица под снегом, запас в холодильнике истощается. Пекинку ест, но кислица явно вкусней ему. Вот.

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 20 Янв 2018, 20:30Добавить тему в закладки

:-):-):-):-):-):-):-):-)
Зелени канеш у вас там разнообразие
Я б настойчиво пяску вживую предлагала ибо в чем прмкол ее сушить
Я седня петрушку сухую перемолола с сухими грибами лесными и семенами тыквы
Предложила - вроде едят
Семена рьна нало насыпсть в терр - посмареть че будет

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 20 Янв 2018, 20:32Добавить тему в закладки

Все не нагляжусь насфотки Жеки на веике с лишайнмком:-):-):-)
И вапше канеш терр красиво внутри оборудован зеленью
И простор и зоны разные
Очень красиво!

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 20 Янв 2018, 21:19Добавить тему в закладки

LanaTai пишет:
Все не нагляжусь на фотки Жеки на ветке с лишайнмком:-):-):-)
Уже схомячил прмерно 1,5 на 1,5 см квадратик подчистую. Подряд так скурпулезно кушает. Я прям удивляюсь. Но этого добра и при лютой зиме полно. )
Петрушка у меня укрыта агроволокном, снег сойдет - будет снова зелень.

Та я думаю, может сушёую ряску разбросать наподобие мха? Хотя мне видится, как только побрызгаю ее, снова оживет. )

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 20 Янв 2018, 21:53Добавить тему в закладки

Это звиздец! Сидим с малым, разглядываем Жеку. И краем глаза замечаю, как шевелится травинка. Ну все!!! Живность какая-то.... А это улитенок!!!! Найденыш. Я видимо прозевала яичко. И вот от на мхе шкребет травинку, а она шевелится.... Ну и как его теперь не оставить? С такой жаждой жизни?! Вызрел при не сильно комфортной температуре, листочка салата не получил, кальция посыпки не было, а ничуть не хуже тех, что в малюскарии на теплой батарее.

Че делать то? Пусть как есть или забрать?

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 20 Янв 2018, 21:57Добавить тему в закладки

Точно так же третий виточек. Насколько могу судить, средненький размер, есть у меня и поменьше в плошке.

... я в шоке...

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 20 Янв 2018, 22:07Добавить тему в закладки

Прелесть какая просто чудо
Я б отсадила раз выжил ибо шанс его это что заметили
А то вдруг что нить случится

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 20 Янв 2018, 22:13Добавить тему в закладки

А как его не того... при отсеве. Мож пометить маркером точечку поставить или что?

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 21 Янв 2018, 06:04Добавить тему в закладки

Может его отдельно посадить пока в мааааленький контейнер
Интересно ж
А то так оставишь...
Тут все таки ему шанс - тебе на глаза попался:-):-):-)

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 21 Янв 2018, 23:36Добавить тему в закладки

Жекиным первенцам неделя. Убрать самых мелких или нет? dntknw

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 22 Янв 2018, 02:41Добавить тему в закладки

LilLu пишет:
Выходит лимки как раз для меня.
да, если смысл улитки для тебя НЕ в том что бы обязательно трогать, тискать, брать на руки и любыми способами активно взаимодействовать, то лимки понравятся, они очень красивые и интересные)) часами можно наблюдать))

LilLu пишет:
Я там чет и кокосик не особо увидела
все правильно, лишайник нужен обязательно, и палки-ветки, что бы ползать. Мои лимки укрытия, мох и опад не жалуют. Но они, имхо, были выращены не правильно, я их взрослыми брала, судя по фото их держали как ахатин, в горизонтальном контейнере на чистом грунте.... по веточкам они ползают, но предпочитают зарываться, лишайника на палочках было очень мало у меня, вроде съели, но без энтузиазма, а вот аптечный не едят вообще((

LilLu пишет:
Я притащила с прогулки еще лишайника, вот вам и перекус
какая красота.... я у нас пока таких палочек не нашла.... если есть лишайник, это небольшой наростик совсем.... а вот так что бы целая палочка - мечта.... лимки будут в восторге, собирай такие палочки впрок, они их будут обгладывать влет, тока успевай подкладывать))))

LilLu пишет:
Чет ни в грунт не зарывается, не прячется в домик. Я подумываю, мож не так что-то?
да вроде все нормально судя по рассказам)) вообще ахатинки в этом плане более такие.... разнообразие любят что ли)) ахатины и тигры, сколько я читала дневников, если уж закапываются в мох или нашли себе укрытие, то это практически ежедневно и будет происходить, а ахатинки могут то в укрытии, то закопаться, то на стенке повисеть)))) в принципе, спать вот так, без укрытия, вроде это признак комфорта абсолютного, улиту вроде как смысла нет прятаться или утепляться, ему и так хорошо))))

LilLu пишет:
Вызрел при не сильно комфортной температуре, листочка салата не получил, кальция посыпки не было, а ничуть не хуже тех, что в малюскарии на теплой батарее.
природа взяла свое)) в природе то яйца никто никуда не откладывает, не опрыскивает, кальцием не посыпает)) сами вылупляются, сами доедают скорлупки свои и менее удачливых товарищей, сами выползают на свет и ищут пропитание)) малыш, кнеш, фартовый)) честно, я бы оставила его дак точно))

LilLu пишет:
Жекиным первенцам неделя. Убрать самых мелких или нет?
ох и сложный вопрос. я советовать не возьмусь, у меня бы рука просто не поднялась, так что какой из меня советчик. суля по фото, окрас у всех будет "стандарт". Ракушки вроде все в крапушку, значит не родашки, ножка у всех темнеет, хотя вот тут могу и ошибаться, очень мелкие, не всех можно разглядеть))

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 22 Янв 2018, 04:38Добавить тему в закладки

Гора то лялек куда. Я б убрала несмотря не на что, дрожащей рукой но убрала б
Лишних то
Тем более если решишь что мало улек Жека еще принесет:-):-):-):-)

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 22 Янв 2018, 14:12Добавить тему в закладки

milena.khv пишет:
смысл улитки для тебя НЕ в том что бы обязательно трогать, тискать, брать на руки и
Да я и Жеку раз в 3 суток беру. На 2 минутки. Заглядываю правда часто, через стекло проще-то, и пристроен он в таком месте, что мимо не пройдешь ))

milena.khv пишет:
собирай такие палочки впрок
Это я кору по кусочку с дерева того .. очень легко отрывается. Добра этого навалом, это я еще в лес не дошла. Чет я и не подумала заготавливать, разве что когда в лес выберемся. Может что интересного найду.
Присмотрела березовую ветку с лишайником, думаю тоже и красиво и полезно )

milena.khv пишет:
малыш, кнеш, фартовый)) честно, я бы оставила его дак точно))
Найденыш остается без вопросов. Правда все-таки помельче он лидиров. Но тут есть большая вероятность, что вылупился он попозже все-таки.

milena.khv пишет:
ножка у всех темнеет
да ножка темнеет, но есть более темные и менее. Кароч я оставила 12 шт + Найденыш пока. А там поглядим.
Я их фоткаю вечно по ночи, когда уже малой уляжется, с освещением беда, вспышка искажает сильно. Крапочки не у всех, у некоторых полосочки наметились, но все оно такое едва заметное, нежненькое. Вчера они капусты наелись, на фотках зеленоватые. smile Самый крупный деть 7 мм. Что я оставила толпень, все не меньше 5 мм. Кажется для недельного возраста и не плохо. А остались же у меня и домики от павших смертью храбрых, так в никакое сравнение не идет.

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Добавить тему в закладки

Дневник улита Жеки и КО.

Страница 4 из 33 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 18 ... 33  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: