Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Какой террариум УДОБНЕЕ?

На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 17 Янв 2018, 17:17Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Если кратко, то готовь сани летом, а телегу зимой...
Весной планирую завести Лимиколярий. Соответственно стал вопрос об оптимальном домике для небольшой толпы.

Вопрос заключается в следущем, по Вашему бесценному опыту, какой вариант терратиума наиболее удобен в плане уборки и эксплуатации вообще.

Здесь не обсуждается обьем, а важна конструкция (планируется из плексигласа, он же оргстекло, т.е. прозрачен, не бьется, легкий).

Вариант "№ 1

Вариант "№ 2

Вариант "№ 3

Благодарю всех откликнувшихся.

P.S. Требования: вертикальная направленность, возможность устанавливать коряги.

АвторСообщение
LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 12 Мар 2018, 10:28Добавить тему в закладки

Видимо восприятие чистоты дело субьективное. Попробую - узнаю. )))
Мокриц вон на крайний случай никто не отменял. Ха-ха. )))
Мне и фули развешивают, не вижу катастрофы пока. В основном все же какахи там, где они дрыхнут, а это пока грунт, а не стенки. )

Отправлено через Topic'it

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 12 Мар 2018, 22:50Добавить тему в закладки

Калатеи не требуют высокой температуры воздуха, оптимальная +24ºС,. Под пологом леса нет сквозняков и яркого света, поэтому калатеи лучше размещать вдали от светлых окон, от постоянно хлопающих дверей и сквозняков от открытых окон.
Калатеи растут на лесных легких воздухопроницаемых почвах.

Основное условие для нормального развития растений – влажность воздуха. Она должна быть достаточно высокой круглый год. Обязательно ежедневно опрыскивать растения из мелкоячеистого распылителя чистой водой. Горшок с калатеей должен стоять на влажной гальке или мху

smile smile smile мне кажется улиткарий вполне подходит! Воздухопроницаемый кокос, высокая влажность, полутень и никаких сквозняков. 

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 13 Мар 2018, 03:42Добавить тему в закладки

Ога, калатея как специально для террариума)))) берем))))

А чистота да, дело такое, вопрос восприятия и наличия времени. Убрать то реально, аккуратно, медленно, отодвигая растюшки.... с грунта может ложкой какой будет одобно собирать, когда оно где-то в уголке под цветочком.... У меня то время ограничено, точнее лень мне его тратить на уборку)) хочется хоп-хоп, как у остальных улиток, а так не получается, вот и кажется, что пипец, древесники=жесть)))) ну и хозяйство у меня ж разрастается)))) а если телек будет любимый.... мош тебе наоборот в кайф будет все перещупать, всех облагородить))

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 13 Мар 2018, 09:09Добавить тему в закладки

Нууу... я мамаша в декрете, для меня снятие каках, это почти праздник ( от смены деятельности)))). Хочу попробовать, а жизнь покажет.

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 14 Мар 2018, 06:02Добавить тему в закладки

я бы наверное знаешь, посадила в такой терр растение не ценное и быстро восполнимое, вот типа хлорофитума того-же. Я вот взяла два кустика на работе, один сожрали, второй пришлось выкинуть. И не жалко, надо будет - еще возьму, и еще, и еще, это ж детки его. То есть дома в горшке посадить те же хлорофитум, традесканцию и калатею, а по мере надобности деток в терр в маленьких рассадных горшочках. А основную красоту коряги и побольше палок с лишайником. Их то че, вытащил, помыл, муторно, но им от этого ни тепло, ни холодно))

Доступ делай максимальный по возможности. В идеале, как я мыслю, что бы полуразборный был терр, прям в идеале, что бы снимались по отдельности крышка и 4 боковые стенки. Что надо - сняла и помыла))

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 14 Мар 2018, 09:56Добавить тему в закладки

milena.khv пишет:
Доступ делай максимальный по возможности. В идеале, как я мыслю, что бы полуразборный был терр, прям в идеале, что бы снимались по отдельности крышка и 4 боковые стенки. Что надо - сняла и помыла))
Прям мысли мои читаешь! Дно цельное невысокое, по типу поддона , чтоб лишний раз не сыпался грунт, а стенки в направляющие уголки, чтоб вверх сдвигать. Крышка тоже сьемная на держателях. Это так мечтается. Загвоздка в уголках, фиг найдешь. Оттого и завис проэкт.

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 14 Мар 2018, 09:59Добавить тему в закладки

В крайнем случае, думается, дно -поддон, стенки склеять меж собой и водружать на дно, крышка сьемная. Но этот вариант мне нравится меньше ( но все лучше, чем просто коробка по типу авкариума).

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 14 Мар 2018, 10:04Добавить тему в закладки

А ты кто по профессии, если не секрет?)) мыслишь очень грамотно, по технарски)) у меня вот бабочки и единороги в голове скачут)) как дело доходит до саморезов и направляющих мне плакать хочется, ей богу)))) не могу я вот такое вот все)))) так интересно, когда могут)) прям проект))

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 14 Мар 2018, 10:11Добавить тему в закладки

web-дизайнер по профессии. Немножко программирования учили, систематизации, оптимизации. ) А по факту же перекрасить одно в другое да картинки заменить. Но болт от самореза отличаю ))

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 15 Мар 2018, 00:43Добавить тему в закладки

Калатея растет у моей двоюродной сестры, я уже записалась на отросток. smile Не знаю какая именно, пойду посмотрю. smile А хлорофитумы, традесканцию сказала не держу, слишком просто. smile smile

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 15 Мар 2018, 02:23Добавить тему в закладки

ну собственно веб дизайн рядом, мышление то образное нужно, сама маленько баловалась в молодости, без определенного склада ума там делать нечего))

да, это самые простые растюшки, везде так и пишут, что брать надо в учреждениях и в офисах, там они ооочень распространены)) еще настурцию можно подумать, оказывается с ней даже людям салаты делают)) опять же тот же подорожник посадить, имхо, красивое растение, когда прям кустом разлапистым)))) но это все будут жрать.... я с али притаскивала иерихонскую розу, это то ли папоротник, то ли мох... зимой приехала и ожила, хоть бы хны)) цвет правда, не зеленый, но интересно смотрится растюшка и живучая)) правда, архи ее начали жрать, потихоньку, но со временем стало заметно))

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Добавить тему в закладки

Какой террариум УДОБНЕЕ?

Страница 2 из 2 На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Обустройство террариума-
Перейти: