Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Заметки о жизни, улиток в том числе))

На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 18 ... 25  Следующий
АвторСообщение
milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 19 Янв 2018, 03:07Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Привет)) Зовут меня Елена и в августе 2017 года мой моск захватили улитки sm62
Свои размышления (порой бредовые) о жизни, об улитках и о жизни улиток я буду оставлять тут nimb

Мои улиточки:

К середине 2018 улиткомания переросла тарра-манию  sm62
Мои террариумные питомцы:

P.S. Ко мне на ТЫ sunny

Последний раз редактировалось: milena.khv (Чт 14 Июн 2018, 02:22), всего редактировалось 4 раз(а)

АвторСообщение
LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 20 Мар 2018, 04:26Добавить тему в закладки

Про кислоту (фрукты) и кальцесмесь уже везде написано - бурная реакция в желудке с выделением "газиков", что никому не приятно

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 20 Мар 2018, 04:41Добавить тему в закладки

Ну у Дунькина идеального уже не будет, ибо апекс сколот, хотя шрамы то реально сровнялись и почти незаметны. И даже потертости на ранних витках обновились частично. По цвету ракухи у меня Зайка чемпион - каких там только оттенков нет и меняется оттенки от еды:-):-):-):-), то зеленая, то бежеворозовая:-):-):-):-)

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 20 Мар 2018, 04:42Добавить тему в закладки

А вот вмятины мегасни никуда не денутся... возможно только если когда облезет цвет с возрастом, будет менее заметно

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 20 Мар 2018, 05:19Добавить тему в закладки

LilLu пишет:
у нас в продаже 45*31*18, якобы 17 литров. При пересчете оказывается поболе
вот если только 18 литров это как на ящике написано, а в реале больше же.... я пишу свои всегда по размерам, смысле если пишу литры, то это не с ящика инфа, а пересчитанная из размеров))

LilLu пишет:
Марина сказала, 14,5 вполне
при содержании, как у нее! Если насыпать 8-10см грунта.... сама понимаешь. Если половина занята кучкой воздушного мха, а на второй половине на голом полу или тонком матике (как вариант) стоят мисочки и купалки, то думаю да, овуму будет достаточно комфортно, моя Любавушка особо не носится, спит и ест, ну кружочек по стеночкам сделает))

LilLu пишет:
понравится ли 2 этажность улитке вопрос
большой вопрос. Ты знаешь я вот как-то не прониклась столь сложными ухищрениями, перегородками, объединенными контейнерами, лабиринтами.... эпизодически встречала упоминания, но что бы у кого-то это длительное время функционировало - нет. Мой личный опыт привел к максимальному упрощению всего и вся, прямоугольный конт, минимум лишнего, потому что так меньше шансов на повреждения и быстрее убираться))

LilLu пишет:
это красота неописуемая. Массивная конеш, а эти рожки сводят меня с ума!
да, акромелано - это красиво, я когда-то, чисто по фоткам нескольких видов, практически не задумываясь выбрала именно их)) светлые ножки меня тогда заворожили, а "сиамский" окрас нравился всегда и у всех)))) потом увидела и пропала на белоснежных.... вот жду что бы из моих миниархов-беляночек вырастит))) обещают быть прям вот кипельными  wub1

LilLu пишет:
я все кашу своим навожу
я ж недо-мать)))) ни разу в жизни не наводила никому....

LilLu пишет:
вширь Любавушка сколько? )
У нее не вижу кремовой ( карамельной) полосочки меж рожек. И в детстве не было?
не измеряла))
была, есть и будет)) аж сама долистала до фотки и с удивлением увидела, что хотя фотка не ретушированная и без вспышки, но полоска "съедена")) потом сфотаю, что бы видно было))

LanaTai пишет:
рети пять месяцев и 10 см
ну по нормам в 4 месяца должны были быть 14 см и все, нормы кончаются, дальше бонус.... однако ж.... ну а так то да.... в принципе, растут неплохо, с учетом сколько сил уходит на постоянный переломы.... я блин, их вообще уже не трогаю. Если бы че-то не хватало, ну все же улитки были бы такие вот кривые.... все мне, конечно, покоя это не дает, первым делом же себя виним, может мы криворукие.... но хоть не совсем мелкие, это да))

LanaTai пишет:
Ракушка ж обновляется
думаешь? а я думала, все, уже че есть, то и есть, только пошелушиться может или физически ее подпилить там и все такое, но это еще будет хуже - истончится(( если обновляется, хоть в какой-то степени, это было бы неплохо....

LilLu пишет:
Марг марг 1000 рубликов у нас, ниче так) При том что остальные 150-300 руб, даже мегасы всего по 500.
у нас маргов вообще нет, где встречала по 1,5, мегасы по 1-1,2.... дешево у вас еще.... а вобще да, дорогие улитки. Слава Скотчу мегасы меня не цепляют, уж не знаю почему, а вот маргами сначала заболела прям, вот прям аж писалась кипяточком rofl а потом тут старый дневничек прочитала. девушка фанатела и держала соответственно: овумы, марги и тигры в последствии. И я как-то остыла. К маргам. Как то пропало их волшебство. ракушка первый год красивая. потом облазиет истановится такой, на любителя.... ножка черная, но не у всех прям смольная. Прям черные да. забавно, но заказывать кота в мешке черти откуда, за баснословные, как для меня, деньги, да еще потом ракушка эта.... В общем как-то куда-то пропало волшебство.... А вот тигров я для себя тогда "открыла". Есть довольно темные, есть беляши, я любого любить буду)) массивные добрячие такие, спокойные, харизматичные))) их язык не повернется назвать уменьшительно)) ЗИНАИДА))))) и никак иначе))))

LilLu пишет:
Причины, по которым не следует перекармливать архахатин белком
не совсем корректная статья, ведь то что нельзя ПЕРЕКАРМЛИВАТЬ белком известно давно. Автор делает упор, что нельзя давать белок каждый день, так это и так давно известно и прописано в любом мало-мальски нормальном руководстве по кормлению улиток. Лично для меня большой интерес составляет вопрос и мнение по поводу того а НУЖНО ли вообще кормить улиток, за исключением некоторых видов, животным белком? и, после этой статьи, а нужны ли вообще крупы? начинает рождаться мысля провести эксперимент, благо есть два ретя.... с одинаково ушатанной ракушкой и растущие, в принципе, пуля в пулю.

Та же марина УХ как-то писала, что животный белок не дает своим ОВУМАМ!! СОВСЕМ!! На уточняющий вопрос по поводу ахатин четко дала понять, что рацион ахатин она комментировать не будет, а делится опытом по содержанию СВОИХ ОВУМОВ. Я вот своим никому животный белок не даю ни в каком виде и никогда не давала, ни разу. Ну в смысле, только сепия и скорлупа разная. Это же тоже животный белок в том числе)) А вот мясо, пюрешки мясные, яйца, кроме улитячьих, молоко, дафнии всякие и т.д. и т.п. - не давала вообще. Сейчас задумалась о крупах, это даю и много. А тут пишут, что в природе то они злаки не едят от слова совсем... А ведь и правда....

LilLu пишет:
Смотрю овумов, пачками просто ... "9 сантиметровые нерастюшки"
овумы. пачками. ппц. у нас их нет. просто нет. реально, вот захоти я щас купить овума, так у той девочки нет уже, а где еще взять не знаю)) а у вас пачками))

LilLu пишет:
Вот еще странновато, а почему от овощей/фруктов ули должны расти лучше, чем от круп? Ведь калории получены
есть такое понятие - видовое питание. А вот значение понятия КАЛЛОРИЯ слишком преувеличено и возведено на пьедестал. Это понятие не дает НИЧЕГО. Дерево дает очень много КАЛЛЛОРИЙ. едим деревья? нет)) уголь, бензин? ваще огонь по каллориям)) едим их? нет. Так почему мы стали измерять ценность той или иной пищи каллориями? а потому что не разобрались, не поняли и попытались привести к какому-то базису на уровне своего понимания. И зациклились. Это относится не к улиткам конкретно, а вообще и к людям в особенности. То что для улиток не видовая пища не даст нужного материала для нормального правильного функционирования организма. И тут важен и перечень ингридиентов и, скажем так, их подача. Пример не из жизни улиток. Тем же кошкам нужны растительность и злаки. Однако их пищеварительная система в чистом виде их усваивать не успевает просто. В природе этот механизм заложен очень простой и действенной схемой. Кошка ловит мышку и съедает ее полностью, вместе с желудком. в котором находятся ПОЛУПЕРЕВАРЕННЫЕ растительные корма. Таким образом получая ВСЕ необходимое. В мышке содержатся все-все-при-все вещества, необходимые кошке, вода, соли, минералы, белки, жиры, коллагены и много других умных слов)) все там, в доступнейшей форме)) Я к тому, что заменить улитке сырой растительный корм, который является для нее видовым например на такую же по калорийности мисочку борща - не получится. И даже более того, на мисочку этого же корма, но сваренного или пожаренного, имхо, тоже. Хотя из последнего организм какое-то время, с потерями, но сможет что-то полезное усваивать, чем человечество занимается на протяжении нескольких тысячелетий))

пока писала длиннопост поняла, что у меня ведь есть 4 чудесных маленьких улитенка, которые вообще еще каши и не пробовали, вот над кем я буду эксперименты ставить, хехе))

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 20 Мар 2018, 05:25Добавить тему в закладки

да, походу что-то среагировало и дало синеву.... я бы предположила синие чернила на яйцах которые, но вроде не было их, да и смолото все в пыль и перемешано на несколько раз.... еще я добавляю голубую глину, но ее пол чайной ложки на примерно 150мл объема кальцесмеси, а она очень рассыпчатая и мелкая, не мог ее прям комок попастья, да и не на столько она синяя.... однако смущает, что кормлю то одним и тем же изо дня в день. на стольк одним, что это один прям и тот же огурец, один и тот же кочан салата, один гриб. Отрезаю по кусочку и даю. А не так, что себе огурец режу и по кусочку им и каждый день новые)) Так что оченна это все интересно кнеш))

Слух, а ты хоть как-то серьезно ракушками занималась? пилила? шлифовала? мазала маслом? или это было на столько все эпизодически, что можно сказать, что они разгладились и улучшились по сути сами по себе? просто от хорошей жизни))

Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 20 Мар 2018, 07:13Добавить тему в закладки

Я своих маргов Ф1 по 1800 брала пару, а так они по 2 продавались...

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 20 Мар 2018, 07:45Добавить тему в закладки

Clere пишет:
Я своих маргов Ф1 по 1800 брала пару, а так они по 2 продавались
ну еще бы, ф1, это как бы круто, если реально так)) ждем побольше фоточек и ждем как будут расти и хорошеть)) у вас ножка черненькая прям?))

Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 20 Мар 2018, 07:47Добавить тему в закладки

Я своих кормлю и дафнией, и тетрамином, рыбий корм, и крупами зерносмесями и в сыром виде и в виде каш. Пять раз в неделю они подкормки получают, плюсом к основному корму, и да, они им очень нравятся. Пока задержек роста не наблюдала, но и улиточки у меня детки совсем. У Марины-Ульхауз очень много полезного в блоге, и мне очень импонирует, как человеку, ее отбор, что она вылупляет только крупные яйца и оставляет только свежевылупившихся, остальных морозит, кто не успел...Я сама не смогла бы заморозить живого здорового улитенка, но имхо это неправильно для заводчика. Ведь уже на примерах доказано, что размер яиц не влияет на конечный размер улитки, малыши из мелких яиц порой догоняют и перегоняют улитят из крупных, да и кладка совершается не одномоментно, а порой в течении нескольких дней, и вылупляются они тоже не одновременно. И нерастушки у нее тоже есть, она даже подвела под это теорию о равномерных и неравномерных полосах. Скорее всего она нерастушек и не продает, а дает бонусом к заказу, хотя для заводчика, ценящего свою репутацию, это тоже недопустимо. Она не бракует своих уже родившихся улитов, это можем позволить себе мы, любители, и то, если будем предупреждать покупателей или кому отдаем улитов об отсутствии отбраковки. К тому же, было несколько случаев, когда у нее попадались гибриды овумов с суту, а для заводчика продажа гибридов - это потеря репутации как заводчика, по-моему ее даже внесли в черный список заводчиков из-за этого. Я понимаю, что сложно найти так много чистых и разнокровных овумов, ведь она их продает только парами, хотя они и по одиночке живут отлично, и оыумов сейчас на рынке столько, что они практически обесценились. Может, тогда не стоит так провоцировать их разведение и плодить себе конкурентов, пусть держат по одному, для души...Звери то и вправду красивые, и несложные в содержании. Но это только мое личное мнение, я его высказываю, но никому не навязываю. И еще меня неприятно поразил один момент на ее видео, где она, во время уборки, моет улитку под краном, я не доверяю водопроводной воде, хотя может быть в Белоруссии она и чище нашей.

Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 20 Мар 2018, 07:49Добавить тему в закладки

Она светлее, чем у родителей, и при разном освещении она то темнее, то светлее, но цвет очень красивый, она просто перламутровая, а на подошве совсем светлая, как ладошки у негров

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 20 Мар 2018, 10:17Добавить тему в закладки

Я по своим смотрю, они не кидаются на зелень, хотя в моей каше процентов 70, это кальции. В последнюю партию добавила сушеную тыковку.
Я чет думаю повременю с крупами.
Я не отписалась, ТО пост заводчицы, мол вырастила сотни улиток и делится опытом.
Просто сложив инфу и реалии, понимаешь, что доля правды есть во всем))) Почему мои вкладывающиеся в нормы ули стали отставать? А не от каш ли? Первый месяц они ели яйки да скорлупки на салате. А сейчас обступают помолы и нафиг им зелень не нужна.

Отправлено через Topic'it

Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 20 Мар 2018, 10:27Добавить тему в закладки

Не знаю, понаблюдайте, поэкспериментируйте с питанием и нам расскажете...

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 20 Мар 2018, 10:28Добавить тему в закладки

Ну про калории это я образно. ) Имела в виду микро, макро элементы и все такое. Но я услышала.

Про воду... помывки. Я тоже мою Жеку под краном сначала, и в ванночку из-под крана же набираю. С тем что у нас своя скважина, никакого хлора и проч нет там. Тут нужно смотреть у кого что).

Про ракуху. Я своего мазала облепиховым маслом, а потом насухо вытирала салфеткой. Раза 3. Мне кажется, ну на глазок, что покрасивше становится ( при чем надолго). Сейчас уже не мажу, а его шрамень просто ногтем аккуратно "шлифую" иногда, выглядит тоже уже получше. Ну а первые поломы тоже много лучше выглядят, нет слоения и шелушения. На данный момент просто бороздки, или трещины, но такие.... культурные. И на попце тож не такой затертый как был, тут я согласна. 4 месяца он у меня , по витку вырос на 8 см.

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 20 Мар 2018, 11:15Добавить тему в закладки

milena.khv пишет:
Clere пишет:
Я своих маргов Ф1 по 1800 брала пару, а так они по 2 продавались
ну еще бы, ф1, это как бы круто, если реально так)) ждем побольше фоточек и ждем как будут расти и хорошеть)) у вас ножка черненькая прям?))
А я об улях с базара ))) какие там Ф никто не в курсе. А цена ниче так для Украины.
Кстати вот еще, реально фотки родителей со штангелем... ну красота, а продают от них же ж деток "подрощеных" хорошо так, 8-9 мес, а сантиметров даааалеко от даже половины родительских.
У одной прям переспросила, че годовалый овум 5 см ( родители 12 и 13) - Да грит, март прошло года вылуп. Пипец. Но ни оговорки что это все, потолок его. Если ты не в теме, фиг поймешь))) что всучат *для души*.
Из всего многообразия обьяв только у одной увидела приписку, улитки больше не растут, 8 см, овумятки.
Есть много чего даже просто в интернете, а если связаться с людьми посерьезнее, там еще больше. Лимомама моя, в интернете только лимки, а по факту и архи и ахи и морковки даже) и спрашивай - дам контакты знакомых кипероразводчиков.

Фоточек ждем, ага.

Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 20 Мар 2018, 12:14Добавить тему в закладки

Я сегодня эксперимент поставила, не стала их всех как обычно будить и доставать, сажая по мискам. Просто сменила тарелочки. В результате, я не спала всю ночь, раз 6 вставала смотрела, кто, что и как. Три ули вообще не проснулись, Старший из маргов Клайд, овум Мелани и бенин Беня так и спят уже на вторые сутки пошли, остальные хотя бы носы показывали, выползали, кто то поел больше, кто то меньше. Но я решила держать марку до конца, с полной миской еще никто от голода не помер, пусть привыкают кушать сами. Те, кто так и не проснулся на вечернюю кормежку, растут очень даже неплохо, так что за их здоровье я не беспокоюсь, продолжаю эксперимент, только меняю миски и никого не бужу.

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 20 Мар 2018, 17:59Добавить тему в закладки

Я грязюку смываю под краном а потом фильтрованная или кипяченая вода. Шлмфовать не шлифую но скребу периодически деревянной палочкой. И мажу оливаовым маслом. Прям втираю. Микосептином мазала держала неск минут и вытирала - все периодически делала
Качество ракухи в разы улучшается

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 21 Мар 2018, 04:39Добавить тему в закладки

LilLu пишет:
Первый месяц они ели яйки да скорлупки на салате. А сейчас обступают помолы и нафиг им зелень не нужна.
вот интересное наблюдение.... thank_you я вот второй день сильно задумалась про зерновой помол....

LilLu пишет:
Имела в виду микро, макро элементы и все такое
так и я про них. Они то и важны! И в усвояемой для данного вида форме, вот в чем соль. А является ли каша постащиком макро и микро-нутриентов в биологически усвояемой форме для улиток? не факт. Прям не отпускает мысль поставить эксперимент.... Муж прибьет за еще один конт  sm62

LilLu пишет:
Про ракуху
LanaTai пишет:
Качество ракухи в разы улучшается
блин, а я ретям ниче не делаю.... мош хоть чем-нить мазать.... с другой стороны новая то у вас растет хорошая, а у моих один фиг плохая, есть ли смысл не исправив причину плохого прироста....

Clere пишет:
Я сегодня эксперимент поставила, не стала их всех как обычно будить и доставать, сажая по мискам
Вот и правильно! Не надо никого будить. Я, честно, первую улитку будила, по незнанию)) считала ее тупенькой, да и просто было крайне интересно за ней наблюдать, а она спит, не порядок, разбудим и понаблюдаем)) жесть, щас понимаю)) сейчас бужу только совсем крошек, понимаю, что и их не надо, но.... логики нет, короче)) ну я ж девочка)) А так, они растут во сне, лечатся, если надо, им сон очень важен и прерывать его совершенно незачем, сами встанут и покушают с отменным аппетитищем)))) и вставать ночью зачем? никуда улитосики не денутся, они могут месяц без еды прожить, уж за одну ночь или пару суток ничегошечки с ними не случится)) некоторые киперы жалуются, что вообще улиток не видят)) так как те закапываются и дрыхнут, а вылазиют только поесть глубокой ночью)) что поделаешь, такая наша доля....

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 21 Мар 2018, 06:50Добавить тему в закладки

Вчера убиралась и умудрилась заснять сразу два забавных момента))

Лимчачья гирлянда)) то о чем я писала, любят забраться и искать куда переползти, если находят то все, переползут, хоть и придется растянуться в ниточку и висеть на самой пяточке)))) получаются жирафики и затем вот такие гирляндочки))

снимать пришлось через стенку, если бы открыла, не успела бы до момента отрыва пяточки))))

А это Овум Любавушка - зайчик  wub1 чего ее так проперло - непонятно, но она доооолго так сидела, пошевелишь конт спрячет глазки и снова вытаскивает.... глазки)))) и продолжает строить из себя зайчика)))) чернобыльского  sm62

ну а это как обещала, общий вид конта, что бы понимать, что творится и как это выглядит. Контейнер заявлен как 555*390*190, без литража)) рассчеты дают цифру: 40,75литра. В контейнере не хватает только второй улитки - забавушки, она на руках была)) а так стоит все, что стоит последнюю неделю. Половина - грунт. Это не принципиально так сделано, просто она прикапывается и то количество намытого грунта которое у меня было, а мне пришлось в последнюю генералку сменить его полностью, дало всего лишь 2-3см по высоте, вот и сгребла в одну сторону и в принципе не вижу минусов у данного содержания, а визуально как -то чище, еда по грунту не таскается. Купалка одна лишняя, поэтому и керамическая, хотя пока именно в этом терре не вижу в ней минусов, улитки очень спокойные, ни разу об не никак не шорканулись, зато она устойчивая и по объему хороша. Поставила когда заболела Забавушка, так как не знаю она или нет, но за день/ночь купалку они опустошали в ноль, при этом она не была перевернута и не было лужи.... поставила вторую, на всякий случай, ведь для улиток вода - первое дело. Вот как то так и живем, не знаю, мне кажется им вполне неплохо. Думала сюда еще двух мини-архочек в последствии и подселить.... однако пока их четыре)) посмотрим)))

присмотрела контики для эксперимента, в леруашке.... как бы добраться до него и ненароком так прикупить.... типа в хозяйство sm62 понравились 30*20*8, это получается около 4 литриков и понравились 40*30*14, это получается 14 литриков, были бы они еще в наличии, посмотреть, покрутить, осознать.... и по парочке купить, что бы одинаковые были условия у улитят. Кормить одиинаково, что одним то и другим, и только подкормки давать разные. Одним, наверное даже и кальций не каждый день, ведь в природе он не лежит в открытом доступе, как думаете, девочки?? А другим кальций и кашу, только опять же, как часто.... вопрос пока????)) а там весна как раз, пойдет зелень, буду их одуванчиками, да подорожником заваливать.... и замерять раз в недели две,а то и 10 дней.... как то так пока думается))

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 21 Мар 2018, 12:47Добавить тему в закладки

Какая гримаса!!!!
Чуть малого не разбудила своим хи хи)))
Вот да, хочется ВИДЕТЬ их! Мои как-то ( по моей вине, осознаю) выбираются на пожрать как только мы встаем и гасим у них свет. И потом пол дня я наблюдаю поползушки и хрумки. )
Мои между смесями и зеленью выбирают смеси. Между смесями и кальцием , кальций. Думается чуть каши сьели и нафиг та зелень. :-( Попробую ограничить, ибо нефиГ.

Лимомостик это прелесть, Жек мой тоже так на коряге вытанцовывал. Корягу не даю пока - боюсь детвору покалечит.

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 21 Мар 2018, 13:03Добавить тему в закладки

С ракухами ретьковскими, раз такие хрупкие, лучше наверно не колдовать. Мы то шелушения убираем, трещины заливаем, а ретям что? Ну блестеть будут!
Если хоцца.... Одного бери мажь, втрого не трогай. И глянешь как раз имеет ли смысл.

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 21 Мар 2018, 13:04Добавить тему в закладки

Кстати что Забавушка говорит?

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 22 Мар 2018, 02:18Добавить тему в закладки

LilLu пишет:
И глянешь как раз имеет ли смысл.
слух, а ведь точно, надо что-то одно выбрать и попробовать)) масло какое-нить, наверное. проще всего....

LilLu пишет:
Кстати что Забавушка говорит?
молчит, как партизанка)) пару дней ротика выпадающего не видела.... но я ее стараюсь не тревожить и сильно над контейнером не зависаю, да и денечки такие, активыне. убраться бы, не до праздных наблюдалок. Но все равно, по ощущениям - получше ей. Хотя сегодня утром нашла ее отмокающей в ванне.... В общем пока не загадываю....

А вчера в чатике улиточном зашел разговор за вентрикоз и получается фенотипично, внешне у меня ваааааааще не вентра, они круглы, как арбузики, пузатенькие)) а у меня длинная)))) еще поняла, что все зеленые архи на столько ничтожно друг от друга отличаются, что никто точно давно уже и не скажет кто есть кто)) то есть у меня просто куууча "зеленых мини-архов" crazy ну мне как бы пофиг, по большому счету если, просто забавно)) чем дальше погружаюсь в улитководство, тем больше понимаю, что все оооочень запутанно и неоднозначно))))

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 22 Мар 2018, 03:44Добавить тему в закладки

:-):-):-):-):-):-):-)большая зеленая куча

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 22 Мар 2018, 03:44Добавить тему в закладки

Смешная зайкамоська:-):-):-):-):-):-):-):-)

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 22 Мар 2018, 04:25Добавить тему в закладки

LanaTai пишет:
большая зеленая куча
wave аха)))) я когда еще вообще ниче не знала, просто фотки подряд смотрела, меня зеленые эти кругляши прям покорили)) они и фламейки)) я тогда даже не понимала размеры, уж и подавно не разбиралась в видах, просто смотрела улиток))) потом поняла, что лимки мелкие и отложила эту хотелку)) а зелененькие - редкость, думала вообще не будет никогда, а вот поди ж ты, теперь куча))) стоит отправить Вселенной желание и вуаля))))

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 22 Мар 2018, 18:11Добавить тему в закладки

У меня Зайка была с зеленцой. Мне не очень понравилось поначалу, но у фуль с их вариативным окрасом зелень не особо иногда шикарно смотрится. Потом у меня она потемнела, потом снова пошла цвет менять:-):-):-):-)

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Добавить тему в закладки

Заметки о жизни, улиток в том числе))

Страница 11 из 25 На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 18 ... 25  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: