Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help!

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Нуна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 20 Фев 2018, 00:59Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

help
Дело было так - заметила я что мои Овумы забились в угол и по грунту не передвигаются вовсе. Пригляделась - да, опять нематоды в грунте.... battle а еще говорят, в кокосовом субстрате их не бывает battle bomb
В общем, отсадила Овумов к другим улям, порылась рукой в грунте - он весь кишит этими тварями. Они, насколько мне известно холода боятся, а у нас на улице как раз минус 8!
Словом, взяла я этот злосчастный контейнер, вынесла на мороз и со всей злостью на снег этот грунт, чтобы все червяки там поумирали... battle horse
И, о ужас!
В грунте выкинутом мной на снег вижу только что вылупившихся улитяток! sorry swoon2
Похватала я эту часть грунта, что в ладони влезла, пулей в дом, улек на тарелку и смотреть кто выживет..... swoon
icon_got
Потом еще рейс сделала за еще одной горстью - прямо с грунтом и со снегом, причем червяки тамошние все мгновено померли - только один живой дрыгался, пришлось его отдельно выкидывать. devil
Но тут я стала замечать, что некоторые улитеночки все же подают признаки жизни - стала их осторожно брать краем листка бумаги.
Забыла написать, что яйца по размеру были не "овумные" а значительно меньше.
В овумном контейнере до этого жил взрослый ретик, фуля и родашка. Еще там бывало несколько других родашек и фуль, которые квартировали там на время помывки их домиков - словом, кого подозревать - не знаю. jest rtfm
Некоторых улитят прямо из снега доставала, из снежных комьев - сразу то я не подумала их расковырять, посокольку не думала что там кто-то выживет а они живые там shok
Словом - подскажите опытные
1) как с ними быть, или хотя бы где почитать о том как за новорожденными ухаживать, поскольку я не сделала ничего кроме как отсадила их в отдельную коробку на куски ссохшегося грунта, чуть сбрызнула водичкой и положила вниз листик салата.
К вечеру лист высох а они к нему и не притронулись. Лежат горстью друг на друге, обгрызают оставшиеся яйца. Из одного обгрызенного к вечеру вылупился детеныш. К вечеру еще одним листом салата их накрыла, только салат другого вида взяла, может его съедят поохотнее.
2) как определить вид, поскольку на подозрении как ретики, одна из которых откладывала жировые яйца, так и фулики, одна из которых ровно три недели назад отложила 69 яиц - пока ни одно не вылупилось. Можно ли как-то по внешнему виду малышей что ли определить кто это - ретики или фули? Родашек менее всего подозреваю. У ретиков яйца вроде чуть крупнее. А вот вторая фуля из той парочки как раз жила в том тере.
В общем, заранее благодарю всех отозвавшихся!

biggrin

АвторСообщение
Нуна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 10 Мар 2018, 23:43Добавить тему в закладки

Еще раз приветствую уважаемых форумчан!
Произошло у меня сегодня два события( пишу здесь, чтобы новую тему не начинать)
1) Умерла моя Нунна - моя первая ахатина. самая большая из пяти прибывших. Имя ее в переводе означает первая. Причем от чего это случилось - не ясно. Сначала она перестала рости, и будучи самой большой стала одной из самых маленьких. Потом отложила яйца и я списала это на беременность и роды. Потом прирост снова появился и я почти вздохнула с облегчением, если бы не тот факт, что моя красотуля не вылезала из панциря, если ее не брызгать. Однако же после душа из пульверизатора и тисканья к еде все же подходила. Потом ее поведение изменилось - она не вылезала когда я ее брызгала и всячески тревожила, однако стоило мне после всех манипулиций, ее положить поближе к еде - она через некоторое время высовывала голову, а вот сегодня не высунула - пахла тухлой рыбой.... Вот так первая у меня появилась, первая яйца отложила и первая на тот свет.
И это незадолго до того как я ее с женихом переселять в 45 литров собиралась и контейнер приобрела.... Ее жених чувствует себя нормально. Хотя его не помешает искупать в ромашке.
И теперь возник вопрос - надо ли брать еще одну улитку дабы жених - фуль альбинос Егоров не остался один? Я решила что не буду, учитывая, что имеется малышей-фулят ( с учетом того, что 6 умерло, 2 исчезли и 3 нашли новых хозяев) в количестве 140 уль. Нунна приходилась им папой. Из ее 69яйцевой кладки не вылупился никто, хоть я и ждала. Поэтому решила что в невесты Егорову выберу кого-то из Нунновичей, это ничего что жених будет старше невесту почти на полгода. А пока чтобы ему не скучно было в 45 литров переедет с овумом подростком, а то овуму уже 5 с половиной месяцев, а он все " по коммуналкам".
Вообще прошу совета ка поступить.
Есть овдовевший улит Егоров в 32 литровом контейнене, его брат-близнец и его невеста ( обоим чуть больше полгода) и овум-подросток - в 17 литровом. Теперь появился контейнер на 45 литров и вопрос - кого туда переселить, чтобы освободить место для улитят?
В 17 литрах - площадь дна больше чем в 32. В 32 высокие стенки и я думаю это плохо так как они с этих стен падать будут. Зато в этот контейнер можно поставить вставку и тем самым сделать два этажа с возможностью перемещаться с одного на другой. Так площадь пола увеличиться в два раза и " потолки" такими высокими не будут? Но есть недостаток - снятие этой вствки может повредить ракушку улитки, если она залазет в щель между вставкой и стенкой контейнера - такое уже было когда у меня жили янтарки. А у малышат панцирь хрупкий, а лазить везде они любят.. к тому же когда они вырастут - двухатажный контейнер будет им мал и придется либо вставку убирать, либо переселять в 17 литров с более ширкой площадью.
Словом - не знаю как быть - подскажите, уважаемые коллеги.

Сейчас малыши живут в пластиковых баночках по 10 уль - в 200-400 граммовых, и по 25 в литровых. Не тесно ли им и как подобрать оптимальный размер жилья для улитят?

2) Сейчас наводила порядок у овумов и с удивлением обнаружила рядом с обнявшимися в углу тера улитами овумные яйца почему-то желтого цвета в количестве пяти штук.

Подскажите коллеги, держащие овумов - нормально ли то что яйца не белые а желтые? и количество - всего пять - это не мало? А может это жировые - то есть " учебно-тренировочные"?

Всем спасибо за Ваше участие!!!!

biggrin

Нуна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 11 Мар 2018, 00:11Добавить тему в закладки

И сразу еще вопросы - как быть с этими яйцами? Вынимать или не вынимать их из терариума?
Ибо яйца покойной Нунны я вынула и отложила в отдельную коробочку с заранее проделланными отверстиями для воздуха, присыпала землей и брызгала водой раз в несколько дней - результат - никто не вылупился. А вот другой улиты яйца пролежали неизвестно сколько времени в земле тера овумов, служившего в то время еще и временным жилищем для уль, чей домик на дезинфекции. И вывелось 150, а не будь мороза и моего раздолбайства - то было бы 300.

и второй вопрос - фулят Нунновичей которым скоро три недели исполнится уже можно молотым гаммарусом кормить? Сепию пока не даю, скорлупки (целые) перепелиных и куриных яиц лежат у них в коробках, но они к ним и не притрагиваются - видимо будет повод кофемолку приобрести.

Яйца покойной Нунны и жировые яйца ретиков пошли на корм молодежи. Первые - случайно, поскольку некуда физически было это малышню деть а тут удобный контейнер с землей и отверстиями для воздуха - это ничего что там ихи братья и сестры, поскольку яйца месяц пролежали и я решила что ждать нечего. В итоге они братские скорлупки братски обгрызли и принялись за небратские ретиковские. Теперь думаю как им кальций давать - может быть кашу с дафнией? Или одну дафнию уже можно? Гаммарус молотый?
Опытные подскажите!!!

biggrin

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 11 Мар 2018, 00:27Добавить тему в закладки

Нуна пишет:
скоро три недели
размер какой у них?

Нуна пишет:
Или одну дафнию уже можно? Гаммарус молотый?
им недели 2 как пора давать  молотую скорлупу, и при таком кол-ве должно ее сьедаться ложками столовыми .... а с этими вещами можно и повеременить. я не больно опытная, но 7 штук ращу. Пыль скорлупы и сепии с 5 дневного возраста, сепия целиком  с 4 недель (а можно было и раньше, но я ступила). Гаммарус в  смеси с крупами (в ооочень малом % соотношении) примерно с 3 недельного возраста (уточняю, 10 штук рачков на  100 грамм крупяного помола) - тьфу - тьфу никто не распух и растут нормально.

Нуна пишет:
вывелось 150
ок, Я спрошу. Че делать-то с ними?  smile

Последний раз редактировалось: LilLu (Вс 11 Мар 2018, 01:32), всего редактировалось 1 раз(а)

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 11 Мар 2018, 00:32Добавить тему в закладки

относительно цвета яиц, по моим наблюдениям, цвет зависит от рациона улитки (но я наблюдаю за фуликой). Мне несли желтоватые, белые и белые. Желтоватые были в период  поедания большого кол-ва зелени (не капусты).

Относительно расселения - я не компетентна.  pardon

Нуна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 11 Мар 2018, 02:56Добавить тему в закладки

LilLu пишет:
размер какой у них?
до сантиметра в раковине. Одни - больше другие - меньше но в среднем 5-8 мм.
LilLu пишет:
им недели 2 как пора давать молотую скорлупу, и при таком кол-ве должно ее сьедаться ложками столовыми ....
значит,, если еще кто снесется....... а так, выходит пора планировать покупку кофемолки.
LilLu пишет:
и сепии с 5 дневного возраста
Значит уже можно. А как часто?
LilLu пишет:
уточняю, 10 штук рачков на 100 грамм крупяного помола
У меня молотый залежался - взрослые его не очень-то - думалось листики салатные посыпать и мелким скормить.
LilLu пишет:
относительно цвета яиц, по моим наблюдениям, цвет зависит от рациона улитки
ого, впервые слышу! Где-то читала, что желтеют яйца непосредственно перед вылуплением, так как скорлупа истончается, но это рано же..... facepalm
LilLu пишет:
Желтоватые были в период поедания большого кол-ва зелени (не капусты).
Зелень они у меня каждый день едят - всегда пучок салата лежит в терре как минимум. Но вот фули как раз белые яйца несли. Овумы тоже ко мне с белыми яйцами приехали, из которых правда никто не вылупился. А тут прямо желтые-желтые - жаль фотика нету. facepalm
LilLu пишет:
ок, Я спрошу. Че делать-то с ними?
Сама на знаю shok wallwave dntknw - у всех нормальных хозяев - ну двадцать вылупляется, ну сорок, на худой конец а у меня же 150 - это еще за счет того - тчо чуть больше сотни в коробке погибло, когда я навеное их неправильно разместила и примерно 50 убил мороз - иначе бы 300 было jest

biggrin

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 11 Мар 2018, 11:50Добавить тему в закладки

Нуна пишет:
до сантиметра в раковине. Одни - больше другие - меньше но в среднем 5-8 мм.

Этому улитенку 7-8 ДНЕЙ. Фулика из кладки моего уля, пятнышки темные это особенность фуль, они на теле, ракуха прозрачная почти, вот и видно пятнышки.

Нуна пишет:
А как часто?
Сепию добавляла сразу к помолу скорлупы. А целиком попзжа положила - на постоянно. Почему нельзя, почему рано? Если не захотят, есть не будут. Передозировки сепией быть не может.

Нуна пишет:
что желтеют яйца непосредственно перед вылуплением, так как скорлупа истончается
Тоже читала. Но по факту  яица были сразе желтоватые (в теме моей есть фотки) и такими остались до самого вылупа. А вот другая кладка была уже белоснежная, но ее я не инкубировала.

Нуна пишет:
у всех нормальных хозяев - ну двадцать вылупляется, ну сорок
rofl вылупляется ровно столько, сколько запланировано (а яичек инкубируется чуть больше), а остается в итоге и того меньше. Не посчитайте за грубость, но ули в 3 недели сантиметра полтора должны быть. Ну вот толку что их 100+ , если там мелочь?! Оставьте ну десяток и кормите и растите. Тут все ж нужно брать качеством, а не колличеством.

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 12 Мар 2018, 05:01Добавить тему в закладки

Нуна пишет:
пишу здесь, чтобы новую тему не начинать
вот лучше как раз начать, потому что за массой сообщений теряется смысл каждой конкретной темы. Нас тут не так много, темок новых не много каждый день, все, кто могут прочитают и ответят. если вопросов много, то лучше создать дневничек и там будем общаться сразу и обо всем. это будет более информативно и правильно))

Нуна пишет:
Словом - не знаю как быть - подскажите, уважаемые коллеги
честно говоря написано довольно сумбурно. Я не очень понимаю сколько и каких улиток, сколько и каких контейнеров. В общем случае, рекомендации придуманы давно и не новы. Ахи и архи должны жить раздельно. Да, содержат. По крайней мере пишут, что содержат вместе. НО это НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ делать. Я бы не стала, зачем? разные темпераменты у улиток. Лучше, если уж хочется содержать коллективами найти пару в пределах вида. Есть, конечно, рекомендации по литрам на каждый вид, с точностями прям такими.... Но, ИМХО, это все так, для того, что бы было от чего отталкиваться. Контейнер контейнеру РОЗНЬ. Высота стенок контейнера, по моему, теперь уже глубочайшему убеждению, должна быть 20-30см. НЕ БОЛЬШЕ. Естественно, это при условии адекватного слоя грунта. А дальше надо просто глазками смотреть комфортно улитке данного размера или тесно. Важна площадь дна. Но при одинаковой площади, можно наставить декора, купалок, домиков так, что улитке не повернуться. А можно в не очень большом террариуме, устроить необходимый минимум и будет вполне просторно. Улитка должна свободно перемещаться, у нее должно быть место для маневра, для прогулок, если хотите, а не пятачек между атрибутикой. Что творится у вас в контейнерах видите только вы. Ну или фотографируйте - будем разбираться вместе))
Яйца овумов, ВРОДЕ, могут иметь желтоватый оттенок. Пять штук нормальное количество. ЕСЛИ собираетесь их инкубировать, они должны быть РОВНЫЕ и КРУПНЫЕ, не менее 2см по штангену.
Далее, мне категорически непонятны условия содержания и кормления в целом. Пишите, что тыкву раз в неделю, тут же зерносмесь при чем-то, скорлупа целиком, сепия с месяца почему-то. Распишите по пунктам, что и как даете. Будем разбираться. Ибо, тыква это овощ и дается.... когда угодно, хоть сутками пусть лежит. Зерносмесь - это белок растительного происхождения, с осторожностью только малышам совсем, а взрослым хоть каждый день. Кальций ОБЯЗАТЕЛЬНО каждый день в свободном доступе, в виде ПЫЛИ (скорлупа, мел, ракушечник, сепия), а так же целую кусковую сепию и мел можно держать в террариумах на постоянной основе с самого маленького возраста без ограничений. В общем по питанию большие вопросы, надо как-то структурировать систему)) что касается именно дафнии и гаммаруса могу сказать за себя - не давала ни разу и не собираюсь. Есть сведения, что именно белок животного происхождения вызывает раннее половое созревание у некоторых видов улиток. это не значит, что давать его не надо никому и никогда. Есть виды, которым он необходим в большей, а есть которым в меньшей степени. С этим вопросом надо разбираться.

Ну и самое животрепещущее. Очень часто вы пишите про пары, женихов, инкубацию. У вас на руках 150 улитят, и еще кладки. Зачем? Планы какие? Стратегия? У вас еще так много вопросов по содержанию, зачем с таким скромным опытом бросаться разводить зоопарк? девать потом ЭТО куда? Надеяться на авось в этом деле ну никак нельзя. 100 улитят 0,5см, это страшно, 10 улиток 10см - это катастрофа. По нормам они у вас ну никак уже не проходят. Это все серьезные поводы задуматься.

Нуна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 12 Мар 2018, 22:08Добавить тему в закладки

LilLu пишет:
Сколько скорлупок сьедается ?
если Вы о яйцах покойной Нуны - то они все в коробке у малышей лежат, а они их грызут потихоньку.
В других коробках - перепелиные, но они их не едят. Взрослым тоже перепелиные целыми давала, но они их тоже не едят.
LilLu пишет:
Я вот смотрю, мне помола с 1 яйца на 2 дня.
Вы говорите о курином яйце?
LilLu пишет:
А на толпу прожорливой малышни страшно подумать.
В основном пока мои детки салатными листьями питаются - раньше по листу в днеь на коробочку вполне хватало, сейчас по 2 а то и 3 листа на коробку, а коробок на минутку 10.
Раз в неделю посыпала все молотым кормом из ахатинки.
Завтра им три недели исполняется - наверное кашу с дафнией есть смысл попробовать дать. Может сепию на терочке еще, как вы считаете?

biggrin

Нуна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 12 Мар 2018, 22:50Добавить тему в закладки

LilLu пишет:
. Тут все ж нужно брать качеством, а не колличеством.
Может быть это я их неправильно кормлю? Пора на кальциесодержащие переводить, а они у меня на салате с зерносмесями.... Может еще и тесно им в 200 то литрах?
milena.khv пишет:
сколько и каких улиток,
140, точнее 139 фулят. им по три недели. Некоторые почему-то белые  ( у родителей в родне не было альбиносов) и мордочка чуть отличается, но возможно так кажется из за того что белые.
контейнеров, точнее коробок - одна литровая и две по 700 г. Там живут по 25 улитят. одна коробка на 400 грамм и 6 - по 200. Там по 10.
Мне кажется тесновато им. Опять же они ростут.
Есть вариант переселения их в контейнер побольше.
Побольше контейнеров два. 32 литра с маленькой площадью дна, высокими стенами и возможностью поставить "второй этаж" и 17 с половиной литров - там высота примерно в два раза меньше а площадь дна больше. В них сейчас живут Овум пятимесячный, полугодовалый фуль - в 32 литрах, и два полуодовалых фуля в 17 литрах. Для переселения подростков приобрела 45 литровый контейнер, но вот кого из четверки поселить туда - не знаю еще. Скорее всего овума и кого-то из фуль.
И в какой-то из двух контейнеров заселю молодежь. Но вот в какой пока что не знаю.
Даже не знаю как рассчитывают обьем жилища для малышей. Для взрослых, если не ошибаюсь, - минимум 20 л на улю. А вот насчет малышей не знаю как. Может как у цепей - поллитра на улитку?
milena.khv пишет:
Ахи и архи должны жить раздельно. Да, содержат. По крайней мере пишут, что содержат вместе. НО это НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ делать.
Почему? Во всяком случае, у меня жили, хотя это было временно. да и сейчас я временно селю их вдвоем пока будущая невеста фулика не подрастет. Будет малышам по несколько месяцев - выберу самую крупную и поселю к фулику. Овума тоже переселю, пока не решила с кем.
milena.khv пишет:
Ну или фотографируйте - будем разбираться вместе))
Постораюсь где-то через неделю человека с фотоаппаратом выловить и сделать фотки, только проблема как их разместить, может приложение какое есть по типу радикал фото? Чтобы тут на форуме размещать?
milena.khv пишет:
Яйца овумов, ВРОДЕ, могут иметь желтоватый оттенок.
У меня они прямо желтые
milena.khv пишет:
Пять штук нормальное количество. ЕСЛИ собираетесь их инкубировать, они должны быть РОВНЫЕ и КРУПНЫЕ, не менее 2см по штангену.
Такие они и есть, только вот как поступить с ними не знаю - засыпала землей этот угол - перекладывать побоялась - вдруг из-за этого не выведутся?
milena.khv пишет:
Распишите по пунктам, что и как даете.
Салатные листья - с недавнего времени по три листка в день на 10 улитят. Тыкву тертую давала два раза ( один раз потом через неделю еще раз) не едят или едят но с неохотой поэтому пока что не даю. Зерносмесью из ахатинки посыпаю салатные листья так же раз в неделю. Скорлупки от перепелиных яиц положила целыми, поскольку где-то читала что они их разгрызают, однако они к ним не притронулись ( взрослые - тоже). Сепию, дафнию и молотый гаммарус пока не давала однако собираюсь. Но не знаю в каком виде и количестве лучше это делать.

milena.khv пишет:
а так же целую кусковую сепию и мел можно держать в террариумах на постоянной основе с самого маленького возраста без ограничений.
Мел взрослые ули не едят. А вот сепия по кусочку на тер всегда есть (у взрослых) малышам тоже стоит по кусочку в каждую коробку положить?
milena.khv пишет:
Есть сведения, что именно белок животного происхождения вызывает раннее половое созревание у некоторых видов улиток.
Возможно что у кого как - собственно родители улитяток заделали кладку до того как им исполнилось полгода и поэтому я и не предвидела. В ту пору о гаммарусе я и на слышала, а вот сестру мамы этих уль - нерастушку или медленнорастушку кормлю гаммарусом каждый день а она медленно растет и нет признаов того что она созрела в половом смысле, хотя ей уже восьмой месяц.
milena.khv пишет:
вы пишите про пары, женихов,
имхо - улям нужно общаться друг с другом - такой вывод сделала из своего скромного опыта, поэтому до полугода они живут по нескольку, а после - расселяю их парами. Насчет инкубаци, то эта кладка была, мягко говоря, незапланироавной - отсюда и проблема с улитятами. Что косается овумов - то эта кладка наоборот долгожданная - так как на овумов уже давние заявки, из этой кладки, если выведутся ни одного не оставлю себе - всем хозяева найдены. Ретики ( скорей бы они решились) - тоже. А вот фули никому задаром не нужны. Из такого стада удалось троих пристроить. И еще двоих заберут позже когда они подростут.
В будущем планирую фульи кладки морозить, ну разве что по несколько яичек оставлять -  остальное  на корм ульям же.

biggrin

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 12 Мар 2018, 23:03Добавить тему в закладки

Нуна пишет:
если Вы о яйцах покойной Нуны - то они все в коробке у малышей лежат, а они их грызут потихоньку
Нет, я о скорлупе куриных яиц. Вы написали, что вот так целиком их закидываете улиткам. Мне стало любопытно сколько штук нужно на араву из 150 голодных ртов в день. Но, потом я увидела, что они их, оказывается, не едят. Поэтому ответ - нисколько. Лежат скорлупки, а толку от них нет. 

Сепию улитки и так едят без проблем, без терочек всяких. Она намного мягче куриной скорлупы. 
Нуна пишет:
Вы говорите о курином яйце?
Именно так. 1 почти взрослая улитка у меня сьедает помол одного яйца за 2 суток. При чем просто морду в крышечку тянет и планомерно подряд все слизывает. 

Нуна пишет:
пока мои детки салатными листьями питаются
эти листья должны быть присыпаны пылью скорлупок куриных\перепелиных, тогда и расти будут. А пока они просто выживают.

Последний раз редактировалось: LilLu (Пн 12 Мар 2018, 23:10), всего редактировалось 1 раз(а)

Нуна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 12 Мар 2018, 23:06Добавить тему в закладки

Провела ревизию в двух коробках - по 8-10 мм в ракушке.
одна ( причем она белая) - 12 мм.

biggrin

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 12 Мар 2018, 23:12Добавить тему в закладки

LilLu пишет:
Первую неделю я подкладывала лист пекинки ( салата просто негде взять), присыпанный молотой скорлупой и взбрызнутый водой ( чтоб пыль скорлупы намокла), затем добавляла в пыль сушеные яйца улитки, и овсянку и т.д
А это я писала 21 февраля. т.е. 2,5 недели назад.

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 12 Мар 2018, 23:15Добавить тему в закладки

Нуна пишет:
одна ( причем она белая) - 12 мм
белая ножка? белая вся?

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 12 Мар 2018, 23:19Добавить тему в закладки

Нуна пишет:
фули никому задаром не нужны. Из такого стада удалось троих пристроить
И здесь вы абсолютно правы. Так зачем стадо-то?

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 13 Мар 2018, 03:32Добавить тему в закладки

Нуна пишет:
Может быть это я их неправильно кормлю? Пора на кальциесодержащие переводить
НЕ ПЕРЕВОДИТЬ. их надо было кормить кальцием ВСЕ ЭТИ ТРИ НЕДЕЛИ. СРОЧНО кальция улитятам давайте хоть в каком-нибудь виде! Есть заводчики, которые до месяца вообще улитят кормят только толчеными скорлупками улитячьих же яиц!! о каком переводе на кальцийсодержащие смеси может вообще идти речь. Это как ляльку в месяц только начать переводить на грудное молоко. Ейбогу....

Нуна пишет:
может приложение какое есть по типу радикал фото
да, в поисковике вбиваете фотохостинг и выбираете удобный. Так же можно размещать фотки прямо с компа, две кнопочки для этого рядом.

Нуна пишет:
засыпала землей этот угол - перекладывать побоялась - вдруг из-за этого не выведутся?
От перекладывания, аккуратного НЕ не выведутся. НЕ выведутся от неправильной инкубации. Есть во всех соцсетях Питомник УльХаус, занимаются именно овумами и совсем недавно был отличный пост про инкубацию, вообще там море полезнейшей инфы, читайте лучше этот ресурс, чем все, что читали до этого....

Нуна пишет:
Скорлупки от перепелиных яиц положила целыми, поскольку где-то читала что они их разгрызают
где вы это читали?? любой ресурс, любую статью открываешь, любое видео на ютубе везде пресловутые "три вида кальция перемолотые в пыль".

Нуна пишет:
Сепию, дафнию и молотый гаммарус пока не давала однако собираюсь
Вот это, имхо, как раз то о чем можно не париться. Первое дело: кальций, хотя бы скорлупа перемолотая в пыль, этого уже достаточно было бы. По желанию и возможности туда же можно добавить мел и ракушечник. Все перемолоть в пыль. По желанию можно давать сепию куском или тоже смолоть. Второе дело: свежая полноценная еда, овощи, зелень, зерносмеси.

Нуна пишет:
Мел взрослые ули не едят. А вот сепия по кусочку на тер всегда есть (у взрослых) малышам тоже стоит по кусочку в каждую коробку положить?
С рождения можно было положить вот как раз сепию, а не скорлупу))

Нуна пишет:
имхо - улям нужно общаться друг с другом
согласна полностью)) и после объяснений поняла, просто вопрос терминологии)) слово жених, как-то для меня подразумевает потомство почему-то, а это просто слово ведь))

Нуна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 09 Апр 2018, 16:04Добавить тему в закладки

milena.khv пишет:
Есть во всех соцсетях Питомник УльХаус, занимаются именно овумами
если Вас не затруднит, не ткнете носом, а то либо комп у меня тупит, либо я.

Итак, отписываюсь.

со второй или третьей недели даю ребяткам сепию. Сначала набрасывались прямо, сейчас без особой охоты, но понемногу грызут.
Сейчас их рацион: 1-2 вида салата ( лист всегда в тере), тыква или морковь - через день или раз в 3 дня; овсяные хлопья - почти всегда лежат, вчера еще льняные добавила, еще кашу им давала, сепия - постоянно, дафния - постоянно, у некоторых гаммарус - тоже едят.

Размер уль по прежнему 1 см +/- 2-3 мм. приглашала ветеринара ( нашла врача по улиткам. Осмотрел, сказал гены плохие. Про их родителей - тоже самое. Осмотрел других фулик - сказал что они нормальные и здоровые и не о чем беспокоиться. Только с этим семейством беда.
Поэтому вопрос к опытным - что можно сделать чтобы как-то улучшить? Еще смертность большая - раньше по десятку в неделю умирало, сейчас - меньше. Одно радует - умирают более мелкие и слабые. Сначала их отсаживала но это ничего не дало. Осталась 71 уля.
Расселила их по коробкам сейчас примерно 100-200 г. на улю. Это мало или достаточно?

Еще у меня две ули - родашка и ретя беременны. Как не накосячить? Боюсь, что выйдет как с первой моей кладкой - переложила, землей засыпала, каждый день водой обрызгивала а они ни одно не вылупилось.
у овумов тоже не очень дела - прошло более трех недель и никто не вылупился, хотя я читала что надо ждать 35 дней. Жду.
Или я опять что-то не так делаю? Подскажите новичку - ткните носом где неправа - очень прошу help help help help help icon_got shok ???

biggrin

Нуна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 09 Апр 2018, 16:26Добавить тему в закладки

LilLu пишет:
белая ножка? белая вся?
Да, теперь альбиносики есть. Когда подросли - видно что ножка полностью белая и панцирь без полосок, а у остальных с полосками, точками, и ножки темные.
milena.khv пишет:
слово жених, как-то для меня подразумевает потомство
Ну иногда так и есть. Наприер, ретиков у меня многие просят, а они все не хотели детей. Наконец порадовали меня smile sunny - боюсь теперь накосячить.

biggrin

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 09 Апр 2018, 17:58Добавить тему в закладки

Вообще не было проблем с инкубацией фулях - в мисочку ложкой яйки зачерпнула ( на кокос), сверху кокосом прикрыла ( где-то сантиметр), и в тепло, 26-27°, через 2 недели начали лупиться.

Но, честно говоря, вам бы с предыдущими разобраться.
Не может быть, чтоб из сотни ни одной растюшки не было. Просто упущен момент, малышню сразу нужно кальциями пичкать.

А если и ножка белая, и ракушка - это радашки альбино получились. :-) Альбо ген есть - повезло! Мне очень лапка альбино нравится. )

Овумы.... Вот у девочки в соседней ветке первая кладка тоже мимо, а вторая: милота появляется неописуемая ) прям вот в эти дни.

Отправлено через Topic'it

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 10 Апр 2018, 04:50Добавить тему в закладки

я так и не увидела кальция в доступной форме, кроме сепии. Порошок из измельченных яиц, кальциДа, кормового мела, ракушечника, сепии даете? А вот гаммарус и дафнию вроде, девочки поправят, дают изредка, а никак не в свободном доступе да еще и таким крошкам.

с инкубацией важно не только обеспечить правильные условия инкубирования, но и как можно быстрее и не пересушив, не повредив доставить яйца в инкубационный контейнер, а с этим иногда возникают проблемы.

У меня тут нет возможности в соц-сети заходить, но поиск должен выдать хоть что-то, так и пишется питомник УльХауз, точно есть в инстаграме и в ВК.

Яйца овумов можно вообще инкубировать на салфетках, очень чисто и удобно. Желательно провести предварительный отбор и оставить только яйца размером 2см и более.

Врач по улиткам - это круто, не встречала даже в теории, повезло, видимо для себя человек занимается)) если гены плохие - что тут сделаешь?? на то они и гены. желательно, конечно, не допускать таких улиток в размножение ни под каким предлогом....

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 10 Апр 2018, 07:55Добавить тему в закладки

Дафнии у меня нет и не будет, а гаммаруса малышне давала такой МИЗЕР, что проще сказать НЕ давала ( поясняю, на 100 грамм скорлупы брасала пять рачков гаммаруса). Малышне через неделю 3 месяца, до сих пор не даю гаммарус.

Гены + переохлаждение на самом старте + отсутствие пыли скорлупы в течении 2 месяцев уже, вот и результат.

Я вот, знаете, предпочла со старта оставить 20 улек, чем смотреть как 150 превращается в 70... При чем не в результате жесткого запланированного отбора, а в результате банальной гибели. Крайне неприятное чувство, видеть, как масюси погибают.

Нуна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 10 Апр 2018, 08:51Добавить тему в закладки

LilLu пишет:
Вообще не было проблем с инкубацией фулях - в мисочку ложкой яйки зачерпнула ( на кокос), сверху кокосом прикрыла ( где-то сантиметр), и в тепло, 26-27°, через 2 недели начали лупиться.
Эх, мне бы так! Когда я покойной Нунночку моей - папы моих нынешних детишек вынула и на кокосовый субстрат примерно как Вы, да еще раз примерно в день водичкой - никто не вылупился. Ни одна. А вот у другой ули, которая меня перехитрила и спрятала свой "подарок" в земле у овумов, когда я ее временно посадила туда - вылупились все. Когда грунт просмотрела - невылупившихся не было вовсе и если бы не мороз да мое раздолбайство - было бы у меня где-то 300 фуликов или больше. Вопрос в том, куда их девать в таком количестве.
LilLu пишет:
Но, честно говоря, вам бы с предыдущими разобраться.
Разбираюсь потихонечку - расселяю по несколько в коробку. Растут мои красавицы, да неохотно. Самая большая в ракушке 13, 5 мм. А есть и совсем по 0,4 мм. Прирост у большинства виден, может быть наверстают. Папа у них тоже незадолго до беременности рости перестал, хотя был вначале самым крупным, а мама вторая из пятерки по крупноте добрала свои 13 сантиметров. Их тетя до сих пор 6,5 а прибыла ко мне полгода назад 4, 5 - самой маленькой. Сейчас даже не знаю ростет она или нет.
LilLu пишет:
Просто упущен момент, малышню сразу нужно кальциями пичкать.
Упупстила. Соглашусь. Но сейчас у всех сепия, да не все едят и как то без апетита. Может им подкормку какую дать, чтоб лучше ели и лучше росли?
LilLu пишет:
А если и ножка белая, и ракушка - это радашки альбино получились.
Родашки или нет, пока не знаю. Думаю, что все-таки фули. Но как подрастут ясно будет - родашек малышей не видела не разу.
LilLu пишет:
Альбо ген есть - повезло! Мне очень лапка альбино нравится. )
Я бы Вам предложила в подарок, да боюсь Вы далеко.
А ули классные. Уже меня узнают - мордашками крутят, приветствуют, некоторые на руки просятся. Лапочки такие.
LilLu пишет:
Овумы.... Вот у девочки в соседней ветке первая кладка тоже мимо, а вторая: милота появляется неописуемая ) прям вот в эти дни.

У меня одна кладка тоже погибла, думаю из-за холода, вторая пока лежит в их доме - боюсь трогать. Присыпала грунтом (субстартом), он мокрый почему-то. Вообще у овумов в доме влажность какая-то аномальная, хотя опрыскиваю наравне со всеми.
Яйца из зеленоватых белыми стали - не знаю хорошо это или плохо. Боюсь что плохо. жалко, если не вылупятся. Пока жду. Может уже и зря жду.
milena.khv пишет:
я так и не увидела кальция в доступной форме, кроме сепии.
Еще творог - не ели. Мел - тоже не едят, как и их родители не любили его. Яйца из кладки их папы - едят хорошо, уже почти сьели. В планах ракушечник.
milena.khv пишет:
сепии даете?
Сепия постоянно лежит.
milena.khv пишет:
А вот гаммарус и дафнию вроде, девочки поправят, дают изредка, а никак не в свободном доступе да еще и таким крошкам.
А я наоборот не реже двух раз в неделю дафнию даю - едят с аппетитом. Крошки конечно, но им полтора месяца как никак - рост то хочется как то стимулировать - может поможет как Вы считаете? Гаммарус -понемногу едят, правда не все. Много не даю потому что их в коробках по нескольок уль всего и они маленькие. Но грызут. Особенно те что покрупнее.
Может Вы подкормки какие-то знаете, которые моно полуторамесячным для роста и развития?
Цепеям брала черепашью подкормку с составом примерно: ракушечник, спирулина, витамин В1, 2, 5,12. Может и деткам чего-то такого дать?
milena.khv пишет:
с инкубацией важно не только обеспечить правильные условия инкубирования, но и как можно быстрее и не пересушив, не повредив доставить яйца в инкубационный контейнер, а с этим иногда возникают проблемы.
а какие тут могут быть проблемы?
milena.khv пишет:
так и пишется питомник УльХауз,
спасибо - поищу в вк. Сайт у них есть? Или профиль на форуме?
milena.khv пишет:
Яйца овумов можно вообще инкубировать на салфетках, очень чисто и удобно. Желательно провести предварительный отбор и оставить только яйца размером 2см и более.
на салфетках? То есть без грунта? нет, ну маленьких уль ( взрослых) янтарок, фруктицикол, цепей держать на салфетках еще можно, если они ими не позавтракают. Но яйца? А температурный режим как же?
milena.khv пишет:
Врач по улиткам - это круто, не встречала даже в теории,
я тоже больше года искала, да и вообще мне повезло, можно сказать - нету у нас таких специальностей. Не учат докторов улиток лечить. Для себя он и держит уль и друзья-знакомые у него тоже. Посоветовал аскорбинку улитам давать по капельке на стакан в кашу или воду. А в целом сказал - что остальные ули здоровы. А вот насчет этих ребят - увы. Насчет размножения - не знаю даже. Еще вопрос - кто выживет из них к этому моменту, если смертность даже ( по недавним показателям) 5-7 уль в неделю.
LilLu пишет:
Гены + переохлаждение на самом старте + отсутствие пыли скорлупы в течении 2 месяцев уже, вот и результат.
+ брат с сестрой родители. Одним словом, буду пытаться исправить хоть что-то.
LilLu пишет:
Крайне неприятное чувство, видеть, как масюси погибают.
Да. Однаок мои ули из двадцати могли бы все умереть. Из сотни может кто и выживет? Если смертность снижатеся то может снизится до нуля?

родашек и ретиков буду отбирать, но предварительно выясню сколько у меня их возьмут, чтобы оставить побольше, чтобы раздать в процессе.

biggrin

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 10 Апр 2018, 22:23Добавить тему в закладки

Нуна пишет:
Сайт у них есть? Или профиль на форуме?
вот

Нуна пишет:
Родашки или нет, пока не знаю
улям уже третий месяц же? Ну или 2.... Уж должно быть видно хоть намек на полосочки, если таковые имеются.

А почему фотки не получается выставлять?
Нуна пишет:
Посоветовал аскорбинку улитам
а для чего, не сказал?

Нуна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 11 Апр 2018, 18:17Добавить тему в закладки

LilLu пишет:
Сайт у них есть? Или профиль на форуме?вот
За это отдельная благодарность!
LilLu пишет:
улям уже третий месяц же? Ну или 2.... Уж должно быть видно хоть намек на полосочки, если таковые имеются.

Улям второй месяц - без малого два месяца. Полосок нет.
LilLu пишет:
А почему фотки не получается выставлять?
Честно говоря туго соображаю как это делается - какие приложения для этого можно использовать и как?
LilLu пишет:
Посоветовал аскорбинку улитама для чего, не сказал?
Как и человеку - общеукрепляющее. От себя добавлю - попробую давать еще и рутозид ( Рутин или витамин-Р) поскольку один печальный эксперимент показал что от него есть польза для улитки. Вот только с дозировкой определиться не могу. И способ давания придумать тоже не получается.
На днях будет улям новый рацион - крапива и прочие полевые травы взамен магазинного пластмассового салата. Взрослым крапиву давала - не едят, хотя раньше с удовольствием уплетали даже в засушеном виде. Еще собираюсь дать взрослым лишайник и сфагнум. А вот молодежи не знаю - стоит ли, может рановато еще?

biggrin

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 11 Апр 2018, 21:28Добавить тему в закладки

Крапиву ошпаривать рекомендуют. Там микроколючки, опасно.
По поводу сфагнума, почему нет?

Но сразу скажу, в вашей ситуации мне трудно советовать. Мои фули в 2 мес были по 3,5-4 см. И ели они ВСЕ. А что сантиметровым предлагать ума не приложу.
Кстати, аскорбиновая кислота имеется в капусте.
Мож не пичкать уль аптекой, а предложить разнотравье? ( по возможности).
Мои сейчас едят клевер, одуванчик и зведчатку. Как только появится что-то еще, буду предлагать. :-)

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 11 Апр 2018, 21:29Добавить тему в закладки

Кстати, с удовольствием едят вешенки свежие. Там и белок, и куча всего. )

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Добавить тему в закладки

Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help!

Страница 2 из 3 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Размножение-
Перейти: