Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help!

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
Нуна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 20 Фев 2018, 00:59Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

help
Дело было так - заметила я что мои Овумы забились в угол и по грунту не передвигаются вовсе. Пригляделась - да, опять нематоды в грунте.... battle а еще говорят, в кокосовом субстрате их не бывает battle bomb
В общем, отсадила Овумов к другим улям, порылась рукой в грунте - он весь кишит этими тварями. Они, насколько мне известно холода боятся, а у нас на улице как раз минус 8!
Словом, взяла я этот злосчастный контейнер, вынесла на мороз и со всей злостью на снег этот грунт, чтобы все червяки там поумирали... battle horse
И, о ужас!
В грунте выкинутом мной на снег вижу только что вылупившихся улитяток! sorry swoon2
Похватала я эту часть грунта, что в ладони влезла, пулей в дом, улек на тарелку и смотреть кто выживет..... swoon
icon_got
Потом еще рейс сделала за еще одной горстью - прямо с грунтом и со снегом, причем червяки тамошние все мгновено померли - только один живой дрыгался, пришлось его отдельно выкидывать. devil
Но тут я стала замечать, что некоторые улитеночки все же подают признаки жизни - стала их осторожно брать краем листка бумаги.
Забыла написать, что яйца по размеру были не "овумные" а значительно меньше.
В овумном контейнере до этого жил взрослый ретик, фуля и родашка. Еще там бывало несколько других родашек и фуль, которые квартировали там на время помывки их домиков - словом, кого подозревать - не знаю. jest rtfm
Некоторых улитят прямо из снега доставала, из снежных комьев - сразу то я не подумала их расковырять, посокольку не думала что там кто-то выживет а они живые там shok
Словом - подскажите опытные
1) как с ними быть, или хотя бы где почитать о том как за новорожденными ухаживать, поскольку я не сделала ничего кроме как отсадила их в отдельную коробку на куски ссохшегося грунта, чуть сбрызнула водичкой и положила вниз листик салата.
К вечеру лист высох а они к нему и не притронулись. Лежат горстью друг на друге, обгрызают оставшиеся яйца. Из одного обгрызенного к вечеру вылупился детеныш. К вечеру еще одним листом салата их накрыла, только салат другого вида взяла, может его съедят поохотнее.
2) как определить вид, поскольку на подозрении как ретики, одна из которых откладывала жировые яйца, так и фулики, одна из которых ровно три недели назад отложила 69 яиц - пока ни одно не вылупилось. Можно ли как-то по внешнему виду малышей что ли определить кто это - ретики или фули? Родашек менее всего подозреваю. У ретиков яйца вроде чуть крупнее. А вот вторая фуля из той парочки как раз жила в том тере.
В общем, заранее благодарю всех отозвавшихся!

biggrin

АвторСообщение
Нуна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 18 Апр 2018, 00:55Добавить тему в закладки

LilLu пишет:
Мои фули в 2 мес были по 3,5-4 см.
Мои в среднем 1см+/- 3 мм. Самым большим полтора сантиметра. Едят неохотно. Давала гаммарус, ракушечник, спирулину - в целом покусано чуть-чуть. По кусочку тыквы. Самые большие через час на ней сидели.
Насчет вешенок - не пробовала. А как насчет размороженных вареных грибов из магазина? Набрала опят, белых, лисичек и кажется груздей -хочу дать им по кусочку каждого. Или не стоит? Или взрослым можно, а малышам пока рано - как думаете?
разнотравья пока нет - будет только через пару недель. И какие травы давать?
Я пока думаю по примеру цепеек - листья липы, яблони и иногда березы, кипрей, мать-мачеху, одуванчик. Малину и смородину давала -не ели.
Еще появилась идея лен проращивать - в нескольких микротерах семечки льна которые я давала улям пустили корни и я решила может стоит побаловать малышей такой зеленью?
У взрослых проращиваю тыкву.
Мои ули в целом ростут, только медленно - прирост в несколько мм у каждой есть - я проверяла. Хотя и умирают помногу - сначала счет шел на десятки, сейчас - по 7-8 в неделю. Сейчас их 63 из которых 16 белых.
Неделю назад при уборки у белой родашки обнаружила странную кладку из малюсеньких зеленоватых яиц - они раза в два меньше чем были у фули. Причем кто папа - вообще не понятно. Засыпала их сыроватой землей и оставила в тере, поскольку боюсь трогать - как бы чего не наделать.
Сейчас думаю как поступить когда черная родашка и ретя отложат яйца - прошерстить тер и вынуть кладки или наоборот оставить в земле?

biggrin

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 18 Апр 2018, 04:57Добавить тему в закладки

Барышня Нуна, а вы нафига все кладки полностью оставляете? Они ж дохнут у вас гляжу своей смертью, т.е В МУЧЕНИЯХ.... и растут плохо и судя по всему БРАК СПЛОШНОЙ. Зачем усугублять и без того испорченный вид ахатин....
В величайшему сожалению таких как вы ТАААК много, что такие как мы не можем найти ни родашек здоровых ни ретей.....
Улиточный бог вам судья естсно.....

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 18 Апр 2018, 12:43Добавить тему в закладки

Она им просто естественный отбор устраивает. :-) Из 150 осталось 60 с небольшим. Все они НЕ заслуживают ( просто потому что НЕ их вина), НО место им в морозилке. Сантиметр в 2 месяца. Когда наверстывать-то?
И да, днем с огнем не сыщешь ни фули, ни ретя нормального. И это печально.

Уже уляшкам 2 мес, уже должно быть 2 новых кладки ( или вторая вот вот будет). Почему не инкубировать часть и сделать все правильно? С первого дня. Чтоб они росли и радовали, а не были карликами.

Отправлено через Topic'it

Нуна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 03 Май 2018, 21:11Добавить тему в закладки

LanaTai пишет:
Барышня Нуна, а вы нафига все кладки полностью оставляете?
если бы Вы читали первый пост то поняли бы что не оставляла я эту кладку и не планировала - наоборот отсадила уль как только им полгода исполнилось друг от друга но они ухитрились зачать до своего "совершеннолетия" только одну из "Джульет" я с поличным поймала когда она кладку делала а вот второй улит меня обхитрил и "снесся" там где я не ожидала - в контейнере овумов когда я его ненадолго пересадила пока меняла грунт в его жилище.
Мрут да - хотя в последние две недели не умерло ни одной но вот на днях две малышки ушли. Причиной считаю перепад температуры всвязи с весной и то что я скорее всего недостаточно часто их опрыскивала.
LilLu пишет:
Уже уляшкам 2 мес, уже должно быть 2 новых кладки
было бы да не будет к сожалению. Умерло пять уль - все братья-сестры. Одна за одной. Приче жили в разных контейнерах с другими улями - те в полном здравии и у кого пары - кладки делают. Их ветеринар осмотрел - сказал что все в порядке. Погибшие пятеро вроде как с плохими генами были. Сейчас я тоже к такому же выводу склоняюсь. Поэтому деток и не раздаю и не морожу, поскольку эти улитята у них единственные.
Сейчас их средний размер приближается к полутора сантиметрам. Самая большая -два. Сейчас им третий месяц. Сравнивала для интереса с другими фулятами - у других хозяев. Не так уж и на много мои отстают.
LanaTai пишет:
что такие как мы не можем найти ни родашек здоровых ни ретей
не знаю как у вас а у нас в Москве и рети и родашки и даже фуль крупных видела. Вот в Нижнем нету ни реть ни родашек вообще никаких. Только фули и те мелкие. И то есть у двоих моих знакомых крупные фули.
LilLu пишет:
Почему не инкубировать часть и сделать все правильно?
с кладками от других уль так и делаю. Хотя не вылупляются почему-то. Может холодно им, а может я что-то не так делаю

biggrin

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 04 Май 2018, 03:17Добавить тему в закладки

Нуна пишет:
в контейнере овумов когда я его ненадолго пересадила пока меняла грунт в его жилище
на будущее - не надо так. Отсадить лучше в пстой чистый контейнер даже, чем к другим улиткам, да еще и другого вида. В идеале контейнеры вообще не должны соприкасаться друг с другом, ни через миски, ни через тряпки, ни тем более через жителей. НЕ дай бог, какая зараза, эта привычка будет лучшей защитой для вашей многочисленной коллекции.

Нуна пишет:
Сейчас их средний размер приближается к полутора сантиметрам. Самая большая -два. Сейчас им третий месяц.
гуглим:
Ахатина фулика
1 мес. - 2 см и больше
2 мес. - 4 см и больше
3 мес. - 6 см и больше
4 мес. - 10 см и больше

к сожалению ваши улитки оооочень отстают в росте, катастрофически. Тем более в предыдущим поколением такая беда. Отдавать, даже бесплатно их нельзя ни в коем случае, дабы не допустить распространения таких нехороших генов. Место этим улитятам или в морозилке, как ни прискорбно, или в вашей коллекции "на доживании", без инкубирования кладок, для себя.

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 04 Май 2018, 08:58Добавить тему в закладки

Я тоже сравнивала с другими, тоже мой катастрофически отстающий улитенок не такой и заморыш, но когда рядом с 4 см вижу его 8 см сестричку той же инкубации, увы и ах, очевидное нужно признавать.

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 07 Май 2018, 05:33Добавить тему в закладки

LilLu, у твоего заморыша была болезнь и остановка роста. Такой улитенок не говорит о генбраке в целом. Тут речь идет о целой кладке с большой смертностью и огромным отставанием в росте. Это не просто очевидное, это капец. Одного улитосика можно оставить ради эксперимента, для себя. Я сама так ведь и сделала и выросла, кстати, красавица. Отставание одного улитенка может быть случайностью, особенностью, не обязательно браком. Но 30-50 улитят себе не оставишь.... да и зачем.... это уже точно брак.

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 07 Май 2018, 08:39Добавить тему в закладки

Согласна вполне. Я уже писала выше, если так хочется малышню, нужно инкубировать другую кладку. Но, оказалось, все взрослые погибли. Как ни печально, видимо, к лучшему. И малышей этих незачем мучать. Фули не настолько редкие улитки, чтобы пытаться выходить хоть кого-то.

Нуна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 11 Май 2018, 01:49Добавить тему в закладки

Что брак - да, не спорю. И по видимому плюс моя косорукость. Насчет кладок - у других пытаюсь инкубировать, правда не очень результативно. У овумов - не вылупился никто, у родашки с фулем - по видимому тоже. А ретя и вовсе играет со мной в игру - "угадай где я снеслась".
Раздавать буду других - на это ретики, овумы и родашки.
Эту кладку ( единственную от этого семейства) не раздаю - буду выхаживать а там как пойдет.
У знакомой тоже фули - три месяца - три сантиметра в ракушке. У кого фулят видела - примерно так же. Моим два с небольшим. Самая большая до двух сантиметров дотягивает, другие постепенно ее догоняют. Думаю за месяц нагнать сантиметр возможно, во всяком случае, попробую.

biggrin

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 11 Май 2018, 07:42Добавить тему в закладки

У знакомой вашей тоже сильно отстают фули, раз 3 см в 3 мес. У меня фуленыш 1 мес -1,6 см ( штангелем).
Именно потому что ВСЕ оставляют на "а потом как пойдет", улитки катастрофически мельчают. В январе у меня вылупились фули, теперь им почти 4 мес, с того вылупа у меня осталось 2 улитки - 9 см и 8 . Они тоже отстают по нормам!!! Но хотя бы НЕ так катастрофично. И есть уменя приболевшая в середине этого периода улитка - чуть больше 4 см. Если посадить их рядом....

Нуна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 13 Май 2018, 00:46Добавить тему в закладки

LilLu пишет:
улитки катастрофически мельчают.
согласна с Вами. Крупных фуль у нас в городе почти не видела. У двоих только, но те ужае взрослые. Если бы я тогда знала - брала бы у них улитят.
milena.khv пишет:
Ахатина фулика1 мес. - 2 см и больше2 мес. - 4 см и больше3 мес. - 6 см и больше4 мес. - 10 см и больше
Уважаемая Милена - где Вы такую статистику взяли - не знаю, но точно не у нас в городе.
По усредненным данным, что я видела у других фулиководов в Нижнем Новгороде и Москве.
3 месяца - 3-4 см,
4 месяца - 4-6 см.
Полгода - 6-11 см.

biggrin

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 13 Май 2018, 09:24Добавить тему в закладки

Это не статистика, а нормы роста. Эта таблица в гугле везде и всюду и представьте, ЕСТЬ улитки, им соответствующие. Вот только оттого что "и у меня такие, и у знакомой, и у всех в городе" продолжают оставлять МЕЛКИХ улиток и пускать в разведение. И оттого они мельчают катастрофически ( с чем вы согласились выше). Не вырастет улитка 16 см, если в пол года она 6, особенно если она в компании себе подобных.

Повторяюсь, моя улитка, вылупившаяся у меня, на сегодня 93 мм. Она отстает от таблички, данной Леной на 7 мм. Отставание на 1 см ( ровно как и опережение) допустимо в возрасте 4 месяца +. Но если уля отстает пополам, при чем отставание это в самом начале жизни, в тот момент когда улитка имеет максимальеый потенциал роста, ничего оптимистичного не предвещает.

Считается, что при огромных кладках ахатин ( 200-400 яиц), более 70% улитят брак. Они в природе погибнут, в домашних условиях должны быть отбракованы ( в несколько этапов) и заморожены.

Ну и оффтоп. Вы бы смогли продать 15 см фулику за стоимость килограмма хороших конфет, а вот карлики никому не нужны и даром, и с доплатой.
В Украине появилось такое понятие как *массажная улитка*, это фулика-нерастушка, 6-8 см ракушка, для высаживания на лицо, шею, попу :-) Это тот самый генбрак, который не успели раздать в возрасте полупрозрачной ули, потом подержали-подержали... Продают их по 50-80 рублей, сразу по 5-8 штук ( ну, знаете, попы разные бывают, чтоб большую слизью покрыть может и десяток улиток понадобиться ))) ) и ... все это очень печально.

Вам, если нравятся фуляши, стоит взять улю от действительно крупных родителей ( ведь есть же!) .

Нуна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 21 Май 2018, 00:27Добавить тему в закладки

LilLu пишет:
более 70% улитят брак.
про это первый раз слышу.
LilLu пишет:
должны быть отбракованы ( в несколько этапов) и заморожены.
в несколько этапов, это как простите?
LilLu пишет:
Вы бы смогли продать 15 см фулику за стоимость килограмма хороших конфет,
в нашей местности вряд ли.
LilLu пишет:
а вот карлики никому не нужны и даром,
так и есть.
LilLu пишет:
Продают их по 50-80 рублей, сразу по 5-8 штук
хм, это еще дорого. У нас отдают бесплатно или по 5 рублей за улю, причем не нерастушку а среднюю по нашим меркам.

сегодня снова купала уль и прводила перепись. Несмотря на то что я почти каждый день брызгала их жилища водой, умерло снова много деток. Теперь их 38. Радует одно - умерли не самые крупные. им уже три месяца. У некоторых рост перешел за 2 сантиметра, однако есть и такие что еще до сантиметра не добрались. Но скоро будет помол яиц, может это исправит положение.
Пришла такая мысль, что если кто выживет -скрестить их с крупной фулей и тем самым немного исправить генбрак.

biggrin

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 21 Май 2018, 04:34Добавить тему в закладки

Нуна пишет:
Но скоро будет помол яиц, может это исправит положение
В каком смысле СКОРО? они все это время так и не получают кальций? это уже троллингом попахивает....

Нуна пишет:
Пришла такая мысль, что если кто выживет -скрестить их с крупной фулей и тем самым немного исправить генбрак.
А вот это уже явный троллинг. ЗАЧЕМ?!?!?!?!?
На такой шаг можно, теоретически пойти, только если есть носитель редкого какого-то признака, редкой окраски например, и терять этот признак не хочется, не смотря на явную дефективность по остальным генам. Тогда можно выбрать партнера максимально здорового, среднего. Скрестить. Выбрать среди деток максимально здоровых и при этом несущих ту самую окраску (например) и дальше вести генетическую работу. Но в данном то случае, когда речь о представителях и без того бракованой линии да еще и с выраженными дефектами.... объясните мне, может я дура, ЗАЧЕМ?!?!?
Этих улитят, если жалко, можно оставить себе и ВСЕ их кладки морозить нещадно.

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 23 Май 2018, 01:06Добавить тему в закладки

А почитайте *литературу*, и найдете много интересной и познавательной информации. И про %генбрака, и про правильную выбраковку. Да и о содержании и кормежке тоже много написано.

Скажите, а как гибнут ули? Вы находите пустые ракушки или ули там внутри за витком, или бездыханные?

Нуна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 29 Май 2018, 04:09Добавить тему в закладки

milena.khv пишет:
Нуна пишет:
Но скоро будет помол яиц, может это исправит положение
В каком смысле СКОРО? они все это время так и не получают кальций?
Кальций-то они получали, но это были: сепия, кальцид, ракушечник и мел. Сейчас добавила еще и помол из куриных и перепелиных яиц. Впринципе едят, но без особого энтузиазма. Мелкие из более поздней кладки едят помол охотнее.

biggrin

Нуна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 29 Май 2018, 04:13Добавить тему в закладки

LilLu пишет:

Скажите, а как гибнут ули? Вы находите пустые ракушки или ули там внутри за витком, или бездыханные?
По разному. Иногда нахожу уже подтухшие и пахнущие соответственно. Чаще они просто не вылезают из ракушек.
Когда я их купаю ( два раза в неделю), образгав капельками крышку от миниконтейнера, так чтоб утонуть в этом уля не могла. Все живые ули сразу или не сразу вылезают от соприкосновения с водой. Кому-то для этого надо больше времени., кому-то меньше, но за несколько часов вылезают все.

biggrin

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Добавить тему в закладки

Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help!

Страница 3 из 3 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Размножение-
Перейти: