Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Примите в компанию...

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий
АвторСообщение
Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 12 Мар 2018, 19:02Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Добрый день всем. Меня зовут Светлана, я из закрытого города Лесного в Свердловской области, мне 53 года и я улитколюб)). Вчера случайно набрела на ваш теплый ламповый форум, который меня поразил своей добротой, адекватностью и интеллигентностью. Просто уже были случаи, когда хочешь похвастаться своими улитами, поделиться радостью или спросить совета, а тебе начинают писать, что я преступница и издеваюсь над своими улитами и все у меня не так, и в аквариумах держать нельзя. и мат не такой, и бассейн улиткам не нужен, а они его обожают. А за поставленный в терры кокос чуть вообще не съели, мол покалечатся. В этом деле (улиткосодержании), я совсем недавно, с октября месяца. Внук просил улитку, потом забыл об этом, а у бабули внезапно освободился кругленький аквариум (я тогда не знала, что круглые для улиток не подходят), а тут объявление на глаза попалось, успевайте взять до холодов, улиточки по 10 рублей, ну я и поехала. Сразу решила, что возьму только одну, и когда у владелицы не оказалось сдачи с 50 рублей не соблазнилась и не взяла натурой. Привезла домой кроху в 1 см ростиком, с прозрачной ракушкой, мне сказали, что улитенку два с половиной месяца. Это уже потом я узнала, что это очень мало, и что не росли они, так как сидели кучей в одном контейнере даже без грунта. Я и сама поначалу наделала ошибок и чуть не погубила кроху, прикрывала круглый аквариум сеточкой, в квартире у меня было 21-22 градуса и сухо и улитенок чуть не ушел за виток. Слава Богу есть интернет, я все поняла и тут же купила нормальный аквариум, прокипятила и промыла кокосовый наполнитель, заказала на аллиэкспресс термоковрик, и сделала собственноручно коврик времянку из элемента теплого пола проводов и вилки. Довольная стала заниматься пересадкой, и по своей природной криворукости уронила малышку да прямо в круглом аквариуме, выскользнула из пальцев, она же была сантиметровой. Она упала в аквариум и не на кокос, а на боковую стенку, она же круглая, и обломила кончик апекса, вылилась белая капелька крови. Я была в панике, ночь не спала совсем, поминутно подбегала к терру не зная. как помочь. Но слава Богу время все лечит, и моя любимица выросла в огромную (11 сантиметров) красавицу, очень ручную и привязчивую. Моя первая улиточка так и остается моей самой любимой девочкой, зовут ее Ракунцель. Апекс конечно не вырос, но обломочек был так мал, пара миллиметров, что сейчас не приглядываясь, заметить не возможно. Ей 7 месяцев, она 11 см и дает прекрасные приросты, вечером сфотографирую. Где то месяц назад я поняла, что одной улитки мне мало, очень мало, но в нашем городе продают только фулик, даже ретиков нет. Ну вот нашла в Екатеринбурге и купила у одной милой девушки 14 лет, опытная заводчица кстати с двухлетним стажем и отличными улитами, овума гипомеланика Мелани, двух эгрегий, один четырехмесячный Грегори и Гретель (16 марта ей будет месяц), и еще крошку бенина, он так отлично растет, его я назвала Беня Не удержалась и купила так же трех крошечных псевдочек, они родились 16 февраля, и я не ожидала, что они будут всего по 5 миллиметров ростиком. У другой заводчицы я взяла двух лимочек нумидик Лимми и Микки и маленькую кравеньку Вэнди, и у третьей, раз уж получилось, что в нашу глухомань вдруг завезли природников, купила двух марг-маргов Ф1 Бони и Клайда, они разнокровные, как и мои эгрегии. Клайд родился в новый год, а Бони в рождество. Очень хотела показать их на фото, но по правилам форума еще неделю не смогу этого сделать. Обязательно покажу все фото через неделю, если вам, конечно, будет интересно. Примите в свою кампанию, мне так у вас понравилось тут.

АвторСообщение
LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 16 Апр 2018, 17:52Добавить тему в закладки

Я видела уже у нас тоже клубнику выложили на прилавки, но доверия не вызывают
Думаю мои пока перетопчутся:-):-):-):-)

Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 16 Апр 2018, 19:57Добавить тему в закладки

Не знаю, поймете ли вы меня, но я отдала лимок. Просто почитала, что теперь они будут нестись без остановок каждые 2-3 недели и поняла, что я этого не выдержу. Вот придут эксы. подрастут мои три псевдочки, и те и те половозрелыми становятся после года, и на потомство не слишком то и щедры, да и продать их нет проблем, вот тогда и возьму одну лимочку от своих же улиток, маленькую, и будет она жить в одной стае с эксами и псевдами, зато плодится не сможет. А отдала я их девушке улитководу из своего же города, мы с ней вместе брали лимок, только разных вылупов и у нее живут две по 4 см в 50 литровом аквариуме, вот теперь с моими им там будет не так скучно)

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 16 Апр 2018, 20:23Добавить тему в закладки

Да почему не поймем, я вот готова к яйкоферме морально. Более того, я точно знаю, что при определенных условиях я и инкубировать кладочку решусь.

А то, что отдали, ну, решили значит решили. Все равно вот прям всех ( виды) не станешь держать, да и предпочтения появляются, любимки появляются. И самим уляшам будет куда веселее в стайке, будем верить ВСЕМ, кто их держал. А нам что главное? Чтоб ули были пристроены в хорошее сытное местечко.
Вот я прям очень хочу лим, вот прям-прям. Меня-то яйками не спугнуть)))))) А если вам не подходит, то все верно, незачем мучать ни себя, ни конфеток.

И опять повторюсь, 2 девушки, держащие псевд, говорят, что они категорически не уживаются ни с кем. Имейте в виду.

Отправлено через Topic'it

Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 16 Апр 2018, 20:28Добавить тему в закладки

Ну там, где я брала эксов, они живут вместе с псевдами. Зато я узнала, что тигр, которого я беру, и вообще все снежные тигры в стране и на Украине происходят от одной пары и все Ф1 друг другу братья, так что заморачиваться и искать в другом городе пару своему бессмысленно, так что тигров беру сразу двоих.

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 17 Апр 2018, 02:19Добавить тему в закладки

тюю, даже мысли такие гоните)) отдали осознанно, да в прекрасные ручки, где им будет объективно лучше, ибо ЛЮБЯТ они компанию - факт)))) да этим гордиться надо, а не извиняться и сомневаться))
А лимки да, они такие, красапеты)) ну дома между собой то мы их слегка иначе называем)))) прости..утками sm62 сейчас у нас 9 половозрелых, это уже точно, лимок, в выходные выгребли 8 кладок rofl и сегодня утром сверкает еще одна свеженькая)) красота)) белок, кальций, ням-ням)))) благо мы перестроились, ведь когда брали первую улитку, тоже боялись яиц, как огня.... но с лимками не забалуешь, или яйца или никак. А вот брать одну я бы все-таки не рекомендовала. Грустно ей будет. У меня не столь большой опыт улитководства, но все ж таки складывается ощущение, что все они в той или иной степени любят общение с себе подобными и заводить все же желательно парами, а в случае с лимками и пары мало, потому что общение это их "все" и именно с себе подобными. Я не вижу, что бы они "тусили" с тарелочками, псевд у меня нет, но о случаях удачного совместного содержания - я не читала, тогда как лимки всех сортов уживаются прекрасно, другой вопрос гибридное потомство, мы сейчас не о том. Так что может стоит лимками любоваться со стороны?)) например мне очень нравятся кравенюшки, красотки нереальные. Но они тоже стайные, им нужна компания ОБЯЗАТЕЛЬНО, и лучше не парой держать а больше. И они живородящие. Или морозить живых улитят или раздавать. Все. Кравени я любуюсь и восторгаюсь только со стороны.

Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 17 Апр 2018, 09:13Добавить тему в закладки

А у меня кравенька одна живет и отлично растет, и что то грусти я у нее ну совсем не наблюдаю...ручная, прожорливая и очень толстая улиточка. И я не планирую брать ей пару, потому как морозить живых улитят не смогу, а пристроить всех в нашем маленьком городе - нереально. Вот у Олеси кравеньки как раз и несутся, как сумасшедшие, а на многих форумах советуют держать кравени по одной, чтобы они успели вырасти на свой генетически заложенный рост, а то благодаря ранним кладкам они так и остаются крошками и порода мельчает...

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 17 Апр 2018, 12:37Добавить тему в закладки

У нас девушка занимается кравеньками, проводит нещадный отбор, как она говорит - осталяет пятую часть от кладки. Продает 2 шт/ лот. Лимок вообще по 3 шт/ лот у нас продают.

Это разные девушки, если что)

Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 17 Апр 2018, 12:48Добавить тему в закладки

Ну вот мы за них решаем, что им лучше и всколькером им жить, они же сами не скажут) Вот я, когда пыталась получить потомство от фулики долгожительницы, подсаживала мою Ракунцель то к двум 14 см фуликам, моя на ту пору была вполне половозрелой 10 сантиметровой улиточкой, потом уже только к одной, Она не только не пожелала с ними спариваться, но убегала от них, пряталась и стрессовала, зато одна цветет, растет и пахнет, и никого ей не нужно, принцесса. Так что все улитки разные. Я вот абсолютно не вижу никакого неудовольствия или стресса у своей кравеньки, кстати растет она намного быстрее, чем те, что живут у Олеси парой. Вот и знай, что им лучше. Да и киперы самых крупных и красивых кравеней долгожителей выращивали строго по одиночке, почитайте Спиральный терем.

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 17 Апр 2018, 15:46Добавить тему в закладки

Clere пишет:
Ну вот мы за них решаем, что им лучше и всколькером им жить, они же сами не скажут) .
Золотые слова.

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 17 Апр 2018, 15:56Добавить тему в закладки

Мои вот фуляши, когда я их закинула меньше чем 2-месячными к папке ( дети ок. 3 см, Жека 8,5), пошли еще активнее расти, спали в одном углу, а он в другом, при этом ни намека на погрызы и какие-либо выяснения отношений у миски- они ели гурьбой, затем он. Сейчас, подрастая, каждая выбрала где спать, уже не столь они категоричны в плане быть всем вместе, но могут и в 3 морды с миски слизывать ( и мелочь, и взрослый вместе).
А у других, мама дорогая, канибализм и кусь кусь...
Все действительно зависит от ситуации, от темперамента уляш и, естественно, условий ( обьемов/площадей).

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 17 Апр 2018, 18:53Добавить тему в закладки

Как хорошо, что я такими ульками не прониклась :-):-):-):-)
Мне как то мои ахи по душе и некоторые архи. И всех по одной держу
Кроме мегасни
Мегасня реально по одному скучают, живут растут но как только с себе подобными ссаживают - видят разницу в поведении:-):-):-)
А за мелкими и относительно мелкими (вашими любимыми видами) наблюдвть в группе веселей, не поспоришь
Другое дело бардель:-):-):-):-):-):-) и кладки постоянные
Меня моя шалава задолбала уже кладками - в плане не растет ж и красивую ракушку портит
:-):-):-)

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 18 Апр 2018, 12:50Добавить тему в закладки

Лимель! )))))))))))

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 18 Апр 2018, 17:15Добавить тему в закладки

А, ну да, ну да - лимель:-):-):-)

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 19 Апр 2018, 02:16Добавить тему в закладки

rofl rofl rofl rofl бардель он и в африке бардель))))) но пусть будет лимель))))) скорей бы уже)))) хочется узнать твои впечатления, делиться опытом что ли)))) вместе выгребать горы яиц crazy дома то для пополнения подготовили? уже у нас даже тепло, у вас жара должна быть, когда, когда отправка?)))))

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 19 Апр 2018, 09:59Добавить тему в закладки

:-( вообще похолодало, как назло. На маевку обещано тепло, так выходные будут, перевозчик тоже отдыхать будет.
Я сама уже хочунимагу. С такими то реалиями в аккурат с яйками приедут)))) Жилье подготовим вот на днях. Что-то там муж мой придумал. )
А я еще не придумала как мне их расселять, там 2 семьи, полностью разнокровки( а не просто разные кладки). Разница в возрасте около месяца.

Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 19 Апр 2018, 20:44Добавить тему в закладки

Я сегодня в печали, пришлось расстаться с еще одним своим питомцем, тоже отдала Олесе, она давно его хотела. Приобрела снова в Москве двух вентрикоз леу Ф3, ну неравнодушна я к зеленым архам, а так как держу улитов в аквариумах и на терры переходить не планирую, то места они занимают ну очень много, а друг на друга не поставишь, вот и приходится чем то, а вернее кем то, жертвовать((( Нужно будет для них место, эгрегий у меня две, но разводить их я не планирую, как и овумов и бенинов, их сейчас, тем более в нашем маленьком городке, не продать...Оставила по одному зверю для души. Старшую девятисантиметровую эгрегию решила отдать, хоть и привыкла за два месяца к нему, но все же он ко мне попал почти взрослым, а вот маленькую, пугливую и плохо растущую Гретель решила оставить себе, кто о ней так позаботится, как я... В общем парами у меня будут только тигры,марги, вентры леу, эксы, три псевды, ну и если вылупятся, то еще и мегасы...Вот их и буду разводить. А моя любимая фуличинка Ракунцель, ретик, кравенька, овум, эгрегия и бенин будут в единственном экземпляре, для души, а не для разведения. Жду не дождусь мая. когда ко мне приедут мои московские улиточки...

Последний раз редактировалось: Clere (Чт 19 Апр 2018, 20:55), всего редактировалось 1 раз(а)

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 19 Апр 2018, 20:49Добавить тему в закладки

Вместе сселять тех, что не в разведение, будете?
Оказывается мы все ждем мая, кто ради встречи с улями, кто ради отпуска))))

Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 19 Апр 2018, 20:52Добавить тему в закладки

Нет, все архи между собой могут давать гибриды, так что, будут жить в одиночестве.

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 19 Апр 2018, 20:55Добавить тему в закладки

Вы знаете, я тоже думала в моем городе никому фули не надо, а забрали! Но в любом случае, вот так, чтоб прям все кладки инкубировать, и всем дом находить, это в мегаполисе жить нужно, да терпения вагон. Я, блин, сама буду брать за 1000 и 1200 км , а это ПОЛ страны. )))

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 19 Апр 2018, 20:56Добавить тему в закладки

Clere пишет:
Нет, все архи между собой могут давать гибриды, так что, будут жить в одиночестве.
Если не инкубировать, то и гибридов не будет. Зато места поболе будет. )

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 19 Апр 2018, 20:57Добавить тему в закладки

Или у вас на уме ооооотакие большие улитки, не обремененные кладками?

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 20 Апр 2018, 03:36Добавить тему в закладки

Clere пишет:
ну неравнодушна я к зеленым архам
понимаю вас)))) у самой нежданно-негаданно целая кучка их)))) еще во времена, когда я ничего в улитках не понимала, именно зеленые ракушки привлекали внимание и вызывали приятную внетреннюю дрожь)))))

LilLu пишет:
Если не инкубировать, то и гибридов не будет. Зато места поболе будет
вот и я так решила для себя)) пусть живут гурьбой, веселее будет)) овумы, точнее маргинаты с зеленоракушечными то вроде потомство не дают, да и выросла уже моя овумишка, все что могла выдала))) а мини архи на то и мини, по большому счету че вырастит то и ладно, ну будут кладки и пусть будут, буду соседние терры яичницей угощать)))) зато будет целая куча мала из зелено-полосатой красоты)))) и самое главное будет место под Зинаиду))))

Светлана, а за отданную улитку не печальтесь, ведь она в отличных ручках)))) мне бы так)))) все равно, улитки такое дело, что со временем понимаешь, что вот этот вид твое, а вот без этого вполне проживешь)) я бы вот сейчас может и по другому свою коллекцию составила, но отдавать кому попало не буду никогда и ни при каких условиях, вижу, как их бедных берут и как держат, ужас же.... а вот знакомым отдала бы, где точно будут их холить)))) но увы, у себя в городе я киперов больше не нашла, максимум держат фулик и радуются)) две девушки занимались, но обе охладели и активно сами пытаются распродать коллекцию....

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 20 Апр 2018, 04:39Добавить тему в закладки

О, давно про Зинаиду не слышно было упоминаний:-):-):-):-):-)
Светлана, мегасня это веселые улитки, именно веселые и ржачные, и две три морды минимум, у моих правдс обычные серенькие лапки, но когда нить и сильверов и черненьких и рыженьких найду:-):-):-):-):-)

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 20 Апр 2018, 08:51Добавить тему в закладки

У нас *Зинаиды* сравнялись в цене с фулями подрощенными. По 60 руб есть, ну по 100. По фоткам весьма приличные. НО я и так жду кучу уль. Стараюсь держать себя в руках. ( Да и тигряткам места нужно...) . Это я к чему, определенно согласна, что постепенно из ВСЕХ останутся только самые полюбившиеся. Вытеснят остальных. И изменения состава неменуемы. Другое дело, с Леной согласна, хороший дом сложно найти ( чтоб и своя совесть чиста, и чтоб без сожалений).

Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 20 Апр 2018, 13:45Добавить тему в закладки

А мне уже фотоотчет по моим лимочкам прислали. Они уже обе снеслись и с более мелкими подружками познакомились. Их кладку инкубируют, а позже я себе возьму одного улитенка, и будет он жить в компании эксов, псевд и кравеньки. Вот они:

А по поводу ссаживать одиночек или нет, будет видно, когда вырастут на свой максимальный рост.

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Добавить тему в закладки

Примите в компанию...

Страница 8 из 10 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: