Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Примите в компанию...

На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 21, 22, 23  Следующий
АвторСообщение
Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 12 Мар 2018, 19:02Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Добрый день всем. Меня зовут Светлана, я из закрытого города Лесного в Свердловской области, мне 53 года и я улитколюб)). Вчера случайно набрела на ваш теплый ламповый форум, который меня поразил своей добротой, адекватностью и интеллигентностью. Рассказываю вкратце о своих улитках, сразу и о старых, и о новых...
Самая первая и любимая фуличинка альбино боди Ракунцель, она появилась у меня в октябре, а теперь ей уже 10 месяцев. Позже, в конце февраля у меня появились Овум Заинька сейчас ему 5 месяцев, Бенин Бенечка, ему тоже 5 месяцев, две эгрегии Грегори 7 месяцев, а Гретель 3.5, когда брала ее и псевдочек Лиссу, Алису и Лейяну, им была всего неделя..Ну и конечно мои замечательный маргоши Ф1 Марго и Гоша, им тоже 5 месяцев.Тогда же я взяла лимок и кравеньку, но позже поменяла их на детей помладше. Лимок пару на одну маленькую, чтобы росла бездетной, а кравени пришлось поменять потому, что она не смогла ужиться с псевдами...Теперь у меня маленькая лимочка Лимми, ей 2 месяца и кравенька Вэнди, ей 2.5 мес. И вот 2 дня назад ко мне пришли мои долгожданные улиточки из Москвы. Пришли шикарные тигры ТиграШа и ТигрУля, им по 8.5 месяцев, пара вентрикоз леу Абсент и Мохито 3.5 месяца, пара эксов Альфе 6.5 месяцев а Омеге 2.5 месяца, три прекрасных двухнедельных мегасенка, Мэгг, Гасс и малыш Лаки (Счастливчик), ретик получил имя Солнышко, ему 2.5 месяца, и взяла пары для своих овума и бенина, чтобы и они не скучали. Овуменку 2.5 месяца, я назвала его Шерри (от вкусного двуцветного ликера Шериданс. А вот у моего Бенечки зеленая подружка Ниночка, она на пол месяца помладше, ей 4.5 месяца. У меня появились проблемы с образованием пар у улиток.Не ужились три пары овумов, эгрегий и бенинов, по этому поводу пришлось некоторых особей из пар поменять. Так у эгрегии Гретель новый партнер Гензель, у бенина Бенечки семьей будет его же сестренка Бонечка, а новенькому овуменку Шерри придется воспитывать "под себя" свою маленькую подружку Бейлис "с пеленок". Еще у меня появилась пара эгрегий леуцист Ф2 Розочка (Разбойница) и Беляночка (Бандитка) и маленький караколус Караколь. Позже Олеся отдала мне своих нерастущих улиточек псевдочку Крошечку и мою бывшую московскую бениночку Ниночку, не прижилась она у нее. Вскоре я еще пополнила свою коллекцию парой иктерик, парой папирпшечек альбино шелл и светлым тигренком. Принимайте нас всех в свою дружную компанию. Буду изменять этот пост, чтобы он был актуальным.

Последний раз редактировалось: Clere (Сб 07 Июл 2018, 07:30), всего редактировалось 10 раз(а)

АвторСообщение
Вераоко

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 28 Июн 2018, 21:53Добавить тему в закладки

А как же самооплодотворение? Нестись то все равно будет или нет?

Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 28 Июн 2018, 22:20Добавить тему в закладки

Ну самооплодотворение в основном у имок, у других улиток крайне редко бывает...

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 28 Июн 2018, 23:30Добавить тему в закладки

То, что архи успевают вырасти до начала взрослой жизни мне известно. А вот как быть с фулями...

Вы уверены в чистокровности ретя и фули? У нас вот продают альборетей и только их....

Отправлено через Topic'it

LanaTay

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 29 Июн 2018, 04:30Добавить тему в закладки

Прям вчера вот как чуяла тему прочитала что отсутствие "личной жизни" у улек не 100% но одна из важных причин сокращения их жизни при прочих причинах
Вот как то так
С другой стороны живут по одному и вроде норм
Поселишь взрослых в ктллектив - вроде и там норм
Тварька у меня нифига не скучает
Зайка не скучала тоже, но грустил Дункан
Щас до сих пор бурно все там у них
А про ретей и фуль - если чистые более менее виды то гуд, если были адюльтеры - могут ченить и сотворить
Типа дракона:-):-):-)

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 29 Июн 2018, 06:28Добавить тему в закладки

Значит кладочки должны иметь место.

Как оно странно то, без "взрослой жизни" плохо, и с нею не очень хорошо ( изнашивание организма все ж).

Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 29 Июн 2018, 06:47Добавить тему в закладки

Нет у меня чистый ретечка и чистая фуличинка, вот только ретечка. хоть и вырос как фулечка, но дите - дитем, писюнчик еще не отрастил, Ему еще и 4 месяцев нет. Спрятался "малыш" на потолок, утром оттуда сбежал и в мох зарылся, в тарелочке даже не отметился, может хоть травки поел...Закто Ракунцель явно ожила, съела у Солнышка весь гаммарус, у себя в конте не ела два дня (у соседа то слаще), теперь ползает, новый 100 литровый конт изучает, но хоть не скучает. Привыкнут, очень надеюсь, девать мне их все равно некуда, для заказанных улиток свободные конты нужны, надо уплотнять, пусть привыкают...

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 29 Июн 2018, 07:03Добавить тему в закладки

:-) у соседа всегда слаще, это не обсуждается.

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 02 Июл 2018, 04:13Добавить тему в закладки

ух тыж))) с пополнением))) да с переселением)))) количество видов и вариаций еще увеличивается - это крутотень))))

Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 02 Июл 2018, 08:56Добавить тему в закладки

Вчера всех замеряла, очень плохо растут вентрикозы, кушают хорошо, активные, но не растут совсем. за месяц прибавили всего 4 и 7 мм каждая. Мегасятки ваши хорошо растут, хоть и не как у Ворониной. два мегаса 3.8 см (прибавили по 1.3 см), а малыш Лаки 3.5 см (+1.5 см)догоняет изо всех сил. кушают хорошо, очень активные, им сейчас полтора месяца. Тигрята прибавили всего 6 мм за месяц, но слава богу что вообще возобновили рост после моих ошибок. Но для 9 с половиной месяцев их 10 см вполне себе норма. Ракунцель совсем остановила рост так и не достигнув среднего размера всего 13.4 см (за месяц выросла на 2 мм), ретечка тоже намного меньше нормативов, ведь ему без недели уже 4 месяца а он всего лишь 12.8 см, но растет, и есть надежда, что наверстает. Бенины растут средне, мой Бенечка 8 см (+ 1.1 см) а его сестричка Бонечка (поменялась с Олесей) см (+ 0. 6 см), видимо уже и не догонит...темненькие эгрегии тоже растут средне, Гретель 7.1 см (+1.1 см) и Олесин Гензель 7, 2 см (+0.7см), но Гретель всего четыре с половиной месяца, то Гензелю то уже 8, не знаю, догонит ли, ну да не в размерах счастье, зато дружат. Светлые эгрегии после кладок тоже дали светлую полоску прироста, но только одна из них подросла на мм. А вот марги подросли по разному, Марго на 1.2 см, она сейчас 9.9 см. а гоша на 1.5 см и сейчас он 10.2 см. Им полгода.У древесников все неплохо, эксы подросли Альфа на 0.5 см и сейчас он 5.3 см, Омега на 0.6 см и теперь он 3.5 см, а Караколька на 0.4 см теперь и он 2.7 см. Караколь очень сдружился со здоровяком Альфой. они даже спят в одном укрытии. Псевды очень хорошо прибавили на 0.9-1.1 см и теперь 3.7, 4.2 и 4.4 см. А ведь им всего четыре с половиной месяца.Шикарно выросла кравени, за месяц на 2.4 см и теперь она уже 5.3 см, жила бы не одна, уже бы неслась. Лимочка подросла на 1.4 см, она уже 3.6 см, тоже до половозрелости подать рукой.Московский овум Шерри радует приростами на 1.9 см в месяц, теперь он 7.3 см, а малышка Бейлис растет скромнее на 1.3 см и теперь она 3.7 см. зато шерри очень бережно относится к Беилис и видно, какие трогательные и теплые у них отношения. все время вместе. Шерри сейчас три с половиной месяца, он растет теми же темпами, как и прежняя моя слониха Зая, а Бейлис почти 2 месяца, и она растет намного медленнее, но не в размерах счастье. В среднем по больнице температура нормальная. Главное, все живы и здоровы и пережили июньские холода).

LanaTay

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 02 Июл 2018, 16:20Добавить тему в закладки

Ничесе! Как все серьезно!!!
У меня мегасня вообще плохо расла
В 2 месяца Курт был 4 см, а Рассел 3
Сейчас в полгода с небольшим в норме
Так что все нагонят норму

Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 03 Июл 2018, 15:14Добавить тему в закладки

Пришла на почту за улитками, а мне говорят, нет вашей посылки, приходите завтра. Я говорю - никуда не уйду, ищите посылку, у меня там улитки, если хоть одна умрет - я себе этого никогда не прощу. выяснилось. что все же улиточки на главпочтамте на Белинского на другом конце города, а утром мне ее не дали, так как она не была обработана. Но почему то не сказали, что получать ее надо будет здесь. Ну хоть выяснили, я взяла такси и поехала на почту, там мне посылку спокойно выдали. Я не выдержала, тут же разорвала коробку и достала улиток. Обе были за витком, но одна не очень сильно, а другая глубоко, но пленкой закрыты не были. Прирост поломан или съеден, у одной очень сильно, надеюсь мантию не задело. Я тут же побежала за почтамт, у нас же там нет дорог и большой парк, нарвала лопуха, подорожника, клевера и одуванчика и запихала в коробочку вместо мха. Кабачок был не съеден, съели пару кружочков всего. Пока ехали домой, одна начала ползать, а вторая не вылезала и на прикосновения не реагировала. И лишь когда уже подходила к дому, она все же вылезла и у меня отлегло от сердца. Сейчас осматривают терр. Одна сразу полезла в купалку пить, а вторая стала есть спелую сливу. Как посоветуете, ровнять прирост ножницами или пусть сам зарастает как есть?

LanaTay

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 03 Июл 2018, 17:54Добавить тему в закладки

Если край острый очень то можно аккуратно подрезать
Если просто обломан и мантия нормально закпывает и улитке не мешает то я б оставила
Я своим пилкой подпиливала острый край

LanaTay

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 03 Июл 2018, 17:54Добавить тему в закладки

Ну мы поздравляем смпоптлнением и что все живы
Пусть растут крепуими злоровыми и красивыми!

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 03 Июл 2018, 21:35Добавить тему в закладки

Ничего, выровняются. Сами вышли из витка на запах вкусностей без водички - уже хорошо.
Мне ВСЕ, у кого покупала уль советовали по приезду в ванночку на минут 20, восстановятся быстрее. Кравени, которые ехали неделю, я усадила первым делом в пустой терр с маленьким слоем водички.

Если мантия легла на место и боитесь лезть, то уж не трогайте, если же острые углы имеются, я б аккуратно подровняла. Даже так, если улька прячется оголяя край, я б подрезала, если же нет, пусть как есть, а то ее мантию ненароком можно подрезать.

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 04 Июл 2018, 02:21Добавить тему в закладки

фуух, ну слава улитячьим богам, добрались, хоть и с приключениями)))) почта россии, конечно, отжигает. Да, отмочить хорошенько сразу по приезду не помешало бы, но чего уж теперь)) самы вылезли, активны, бодры - это главное))

а я бы подрезала очень аккуратно прирост, шрамик потом выходит ровным и почти незаметным, а когда сами, да как получится, то.... уж как получится) это конечно чистая косметика, улитке пофиг, но нам то интересно покрасивше ракушку вырастить)) читала прям обрезали и обрезали, пока улитонька нормальный красивый и крепкий прирост не давала и все прекрасно было, потом улитка нагоняла ростик и размер))

Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 04 Июл 2018, 06:13Добавить тему в закладки

Сейчас бы мне тигренка и папирашек дождаться живыми и здоровыми, а то что то выслали мне их еще позавчера, а они все еще из Воронежа не вылетели...

Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 04 Июл 2018, 09:40Добавить тему в закладки

В общем рассказываю...Олеся отдала мне псевдочку и ту московскую бениночку, что я у нее в свое время выменяла, то есть одна моя улиточка снова ко мне вернулась. Ну как отдала. с условием, что я поменяю их на мегасов. К слову о мегасах, все мои малыши от моей московской подруги, теперь она переехала в Сочи и пока они снимают там жилье. В свое время ей эту пару мегасов продали по причине того. что полгода эта половозрелая пара даже не спаривалсь. не то. чтобы нестись. У настены они спарились сразу по приезду и через пару недель начали нестись по 2-3 яйца сначала каждые пару недель, потом через каждую неделю, сейчас, как куры несутся ежедневно, просто на износ. В Сочи влажность у них не понизить, так что остановить яйцепад не удается. В итоге за короткое время, взяла она их в марте у нее от одной пары уже 17 детенышей + 3 моих и 41 яйцо в инкубаторе. Вот вам и плохо плодящиеся мегасы. Вчера впервые родилась двойня из сантиметрового яичка, два полусантиметровых малыша, поначалу были угловатенькие, но теперь выровнялись. Их и еще одного первого сочинского малыша она отдает мне, мой сын завтра летит в Сочи на отдых и заберет их на обратном пути. Так как третий мой малыш был вылуплен (по незнанию и неопытности( исскуственно, Настя сама вскрыла яйцо и достала малыша недоношенного, он был втрое меньше братиков, теперь же отстает от них лишь на 3мм и визуально их не различить, думаю и двойняшки тоже догонят.Но так как мне шестерых мегасов многоватоо, а если плодовитостью в родителей пойдут то и вообще...я их и собираюсь отдать Олесе взамен на псевду и третью бениночку. Я взяла у Олеси ненужный ей 100 литировый аквариум, я его сама когда то покупала, выменяла его у олеси на 40 литровый, но он ей не понадобился и стоял на балконе. Отдам за него после вылупа две эгрегии леу, а пока решила поселить в нем тигров, двух моих 10 сантиметровых чернышей и ту розовую 5 сантиметровую девочку, которую жду в ближайшей посылке. Сейчас она в Москве, судя по трекинг номеру. В их 40 литровый терр переселила десятисантиметровых маргов, а в их терр 35 литров поселила новеньких иктерик. бенинам тоже не тесно будет втроем в 36 литрах, как и мегасам. Сымый маленький терр в 25 литров ждет папирашек альбино, которые должны прилететь ко мне вместе с розовым тигренком. Проблема с именами опять) На фото мегасята двойня и тот, что родился на день позже их.

Мой тигренок более светленький

недельные папирашки

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 04 Июл 2018, 09:57Добавить тему в закладки

ох какие симпатичные малышики, прелесть прелестная wub1 girl2

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 04 Июл 2018, 12:01Добавить тему в закладки

Красотулечки какие, малышатки.

А двойняшки это прям ого! Читала о таких случаях, но не думала, что встретится "вживую".

LanaTay

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 04 Июл 2018, 16:59Добавить тему в закладки

Малышня прям котятки:-):-):-):-)

Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 06 Июл 2018, 14:17Добавить тему в закладки

Получила сегодня оставшихся малышей. Хорошая новость, дошли все благополучно живыми и целыми. Не очень хорошая новость, похоже мне прислали не выбранного мной светленького тигренка на фото, а его соседа с темной мордочкой и полосочкой, к тому же он оказался меньше обещанного, всего 4.4 см, для пяти месяцев это маловато, но, надеюсь, у меня подрастет. Папирашки дошли отлично, активные, ползают, едят, но оказались такими мелкими, полтора сантиметра по штангенциркулю, а визуально и того меньше, меньше горошины. Я не рискнула их посадить в 25 литровый терр, я их там потеряю, и даже в 8 литровый пока не посадила, а в пластиковую 2х литровую коробочку, где только еда и мох поспать. Подрастут - пересажу.

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 06 Июл 2018, 15:46Добавить тему в закладки

Вот и вы будете нянькаться :-) 1,5 см это и правда размерчик для небольшого контейнера, смело можно назвать детсадом.

Пусть растут крепкие и здоровые, на радость вам!

Карамель

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 06 Июл 2018, 18:13Добавить тему в закладки

Какие богатые событиями дни! Главное все живые, с пополнением! bye
Большая коллекция получается smile

Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 06 Июл 2018, 21:25Добавить тему в закладки

Вот мои новички.

ФизалиS

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 06 Июл 2018, 21:52Добавить тему в закладки

Всем здравствуйте! Светлана, читаю вашу тему с огромным удовольствием! Для себя нахожу много полезной и интересной инфы, т.к я в улитководстве пока еще полный 0 smile Но недавно мне подарили улек и в срочном режиме изучаю материал)) У вас шикарная коллекция! good

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Добавить тему в закладки

Примите в компанию...

Страница 22 из 23 На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 21, 22, 23  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: