Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Примите в компанию...

На страницу : Предыдущий  1 ... 13 ... 21, 22, 23
АвторСообщение
Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 12 Мар 2018, 19:02Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Добрый день всем. Меня зовут Светлана, я из закрытого города Лесного в Свердловской области, мне 53 года и я улитколюб)). Вчера случайно набрела на ваш теплый ламповый форум, который меня поразил своей добротой, адекватностью и интеллигентностью. Рассказываю вкратце о своих улитках, сразу и о старых, и о новых...
Самая первая и любимая фуличинка альбино боди Ракунцель, она появилась у меня в октябре, а теперь ей уже 10 месяцев. Позже, в конце февраля у меня появились Овум Заинька сейчас ему 5 месяцев, Бенин Бенечка, ему тоже 5 месяцев, две эгрегии Грегори 7 месяцев, а Гретель 3.5, когда брала ее и псевдочек Лиссу, Алису и Лейяну, им была всего неделя..Ну и конечно мои замечательный маргоши Ф1 Марго и Гоша, им тоже 5 месяцев.Тогда же я взяла лимок и кравеньку, но позже поменяла их на детей помладше. Лимок пару на одну маленькую, чтобы росла бездетной, а кравени пришлось поменять потому, что она не смогла ужиться с псевдами...Теперь у меня маленькая лимочка Лимми, ей 2 месяца и кравенька Вэнди, ей 2.5 мес. И вот 2 дня назад ко мне пришли мои долгожданные улиточки из Москвы. Пришли шикарные тигры ТиграШа и ТигрУля, им по 8.5 месяцев, пара вентрикоз леу Абсент и Мохито 3.5 месяца, пара эксов Альфе 6.5 месяцев а Омеге 2.5 месяца, три прекрасных двухнедельных мегасенка, Мэгг, Гасс и малыш Лаки (Счастливчик), ретик получил имя Солнышко, ему 2.5 месяца, и взяла пары для своих овума и бенина, чтобы и они не скучали. Овуменку 2.5 месяца, я назвала его Шерри (от вкусного двуцветного ликера Шериданс. А вот у моего Бенечки зеленая подружка Ниночка, она на пол месяца помладше, ей 4.5 месяца. У меня появились проблемы с образованием пар у улиток.Не ужились три пары овумов, эгрегий и бенинов, по этому поводу пришлось некоторых особей из пар поменять. Так у эгрегии Гретель новый партнер Гензель, у бенина Бенечки семьей будет его же сестренка Бонечка, а новенькому овуменку Шерри придется воспитывать "под себя" свою маленькую подружку Бейлис "с пеленок". Еще у меня появилась пара эгрегий леуцист Ф2 Розочка (Разбойница) и Беляночка (Бандитка) и маленький караколус Караколь. Позже Олеся отдала мне своих нерастущих улиточек псевдочку Крошечку и мою бывшую московскую бениночку Ниночку, не прижилась она у нее. Вскоре я еще пополнила свою коллекцию парой иктерик, парой папирпшечек альбино шелл и светлым тигренком. Принимайте нас всех в свою дружную компанию. Буду изменять этот пост, чтобы он был актуальным.

Последний раз редактировалось: Clere (Сб 07 Июл 2018, 07:30), всего редактировалось 10 раз(а)

АвторСообщение
LanaTay

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 07 Июл 2018, 07:01Добавить тему в закладки

Боземой:-):-):-):-)их в миске то не видно:-):-):-):-):-)
Поздравляем!

Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 07 Июл 2018, 07:23Добавить тему в закладки

Спасибо. Отсадила маленького тигренка в отдельный 25 литровый терр, посоветовали опытные заводчики, так как мои крупные и тяжелые десятимесячные тигры могут помять его нежный прирост, да и на будущее моих черноногих спаривать пусть и со светлым, но стандартом, я не планировала, так что будет жить один и не для разведения. К утру выполз, поел банана, судя по миллиметровой полоске прироста условия ему подошли и жить будет. Малышей папирашек тоже пересадила в 10 литровый стеклянный терр, в будущем планирую пересадить в 18 литровый. Папирашки самые мелкие архи не больше 7 см взрослые особи, так что, думаю, 18 литров им подойдет. А пока стеклянный терр им явно понравился, обползали все, сами забрались в тарелку с едой, поели и уползли спать, вполне самостоятельные улитки несмотря на двухнедельный возраст и крошечный размер.

LanaTay

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 07 Июл 2018, 17:21Добавить тему в закладки

Ой супер! Как всё всем понравилось сразу:-):-):-):-):-)

Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 09 Июл 2018, 14:40Добавить тему в закладки

Девочки у меня очень большая проблема и посоветоваться не с кем...У меня марги объявили голодовку, уже целую неделю ничего не едят. Живут они у меня с февраля. ВСЕГДА отличались отменным аппетитом и росли опережая график. Где то месяц-полтора назад застала Маргошу когда она обнажила прирост, отодвинулась вглубь где то на 3 мм. Я подумала, что случайно напугала ее. хотя пугливостью они никогда не отличались. Так как сидят вдвоем. то я смотрю по общей тарелке. всегда что то было поедено, но если месяц назад они были одинаковы до мм, то 1 июля Маргоша оказалась меньше Гошки на 3 мм, в принципе не критично, за месяц она прибавила 1см2мм, а Гошка полтора сантиметра, это неплохо для полугода быть 10 см.Но еще до приезда иктерик я застала Маргошку, а позже дня через 2-3 обоих в состоянии плотного пирожка, это когда ножка плотно сжата и подтянута внутрь раковины, а это уже серьезное неблагополучие. Все дело в том, что кормлю я всех одинаково, но остальные улитки в норме. Стала грешить что влажность превысила, мат был едва влажный, но мох сыроват, добавила к нему сухого. Потом по приездбу иктерик перевела в новый конт на 5 литров больше где раньше сидели тигры. Пирожок сохранялся. Позавчера искупала их в молоке, они оба хорошо его попили и заметно оживились, но есть все равно не стали, зато стали спать нормально на расправленной ножке. У маргоши на другой день после купания в молоке впервые была плотная белая какашечка, как пластмассовая, видимо из за молока и кальцесмеси. Но это было два дня назад. Теперь улиты спят нормально, на расправленной лапке, вылазят в руках сразу НО НЕ ЕДЯТ!!! Вообще ничего. Вы же знаете, как разнообразно и ежедневно я их кормлю, уговариваю, десять раз тычу мордочкой в разные вкусняшки - бесполезно. Ничего не надкусано, ни свежая травка всех разрешенных видов, ни три вида салатов, никакие фрукты. Ни персиками не соблазнила, ни дынькой, ни вишней, ничем. Я в панике уже, хотя больными улиты не выглядят. беременными быть не могут, пол года им только. Что мне делать? Поить их молоком?

Вераоко

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 09 Июл 2018, 14:48Добавить тему в закладки

Пои молоком. Другого выхода все равно нет. Кто знает что им не так.

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 09 Июл 2018, 14:57Добавить тему в закладки

У моих бывает это состояние пирожка, не думала, что это плохо, ибо за виток не уходят же. И всегда через день-два возвращаются к активной жизни. Мне даже подумалось, что это такие периоды более глубокого сна.

Молоком поила свою приболевшую, на второй день она стала уже есть сама.

По поводу еды.... Во многих источниках встречалось, что с возрастом предпочтения меняются И частенько нравится и сьедается откровенно подпорченная пища. Может быть не меняйте так часто нарезку.

Отправлено через Topic'it

Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 09 Июл 2018, 16:23Добавить тему в закладки

Сейчас сделала все, что смогла придумать. Выкупала их в слабом растворе хлоргексидина, промыв и раковину и ножку, потом посадила в молоко. Гощшка отлично попил, а вот Маргошка не стала, крутилась, приставала к Гошке не давая попить, несколько раз пыталась вылезти. Пришлось ее достать из молока, сполоснуть и отправить в терр, Гошика потом тоже помыла и отправила. Пока они принимали молочные ванны, снова отгенералила терр, постирала чистый мат с хоз. мылом, высушила в стирмашине на 8000 оборотов. Аквас промыла, протерла концентрированным хлоргексидином, потом еще раз промыла. Когда они вернулись в терр им был накрыт царский стол, на котором были и спелая дынька, и инжирный спелый персик, и зелень от бабулек только что с грядки и все, что обычно, долго перечислять. Конечно же на все наплевали. Маргошка зарылась в мох досыпать, Гошка ползает по стеклянной крышке терра. Насчет не убирать, я утром убираю все, что может испортится, оставляю зелень и кабачки, огурцы и морковь с яблоком, если их не съели, но вечером все равно меняю. К тому же им всего полгодика, дети еще, зачем им подгнившее, это улям постарше нравится. Раньше ели все, на что посадишь, во что носом ткнешь. Такое с ними впервые, не знаю что и думать.

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 09 Июл 2018, 16:56Добавить тему в закладки

От свежайшего отказываются, может заветренное пойдет.... Подгнившее я не предлагала :-) Да и то, что мы считаем детьми, это относительно, они может себя уже "мне все можно" считают.

После молочка аппетит должен проснуться, но не сию же минуту. У меня улька после ванны с молоком начала есть аж через полтора суток.

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 09 Июл 2018, 16:58Добавить тему в закладки

Да и такая серьезная генералка тоже незамеченной не пройдет. Ждите еще, что уж остается.

Карамель

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 09 Июл 2018, 17:02Добавить тему в закладки

Советов не дам, просто хочется поддержать, пусть скорее кушают, с аппетитом и настроением!

LanaTay

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 09 Июл 2018, 18:41Добавить тему в закладки

Все таки если они неделю не едят они уже могут похудеть и лапка слабенькая и вид вяленький и грустненький
Как по этим признакам?

Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 09 Июл 2018, 21:44Добавить тему в закладки

Нет, чувствуют себя как обычно.

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 09 Июл 2018, 21:57Добавить тему в закладки

Значит что-то едят...

Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 09 Июл 2018, 22:21Добавить тему в закладки

Возможно, но я не заметила. тарелка целая, может зелень какую...

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 10 Июл 2018, 02:58Добавить тему в закладки

Я выскажусь, как думаю, без экивоков. Поменьше паникуйте и ВСЕ. Неделя? НЕДЕЛЯ?!?!? вы издеваетесь? для этих животных неделя - это совсем не большой срок. У них другое пищеварение!!!  Тем более они подросли и у них меняется ритм жизни. Тем более архи. Да они по 2-3 дня вообще могут дрыхнуть без задних ног. Если все с ними нормально, а "пирожок" - это вариация нормы, то какие могут быть паники, какие ванны с молоком да с хлоргиксидином?? facepalm это крайние меры, блин.

На сколько я понимаю, у животных еще не так сильно атрофировался, как у людей, механизм саморегулирования. Они голодают, когда нужно, они не боятся голода, ведь голод - это ДРУГ и ЛЕКАРЬ!!!! может застряло что-то, может приболело. Дайте вы им время и возможность разобраться со своим организмом, насильными манипуляциями вы, быть может, только оттягиваете, затягиваете, а то и нарушаете процесс излечения и восстановления.

зачем эти тонны еды? все тут сошлись, что фрукты - это баловство, улиткам они не критичны, можно угостить время от времени, но зачем заваливать их лучшими в городе фруктами? ну ей богу, не понимаю. Не чудо-пища им нужна. А просто покой и хорошая еда. Хорошая - не значит 20 видов. Да вы даже в этом обилии не можете увидеть поели или нет facepalm хорошая значит точно добротная и та, которую любят. Раз что-то не так, то когда захотят поесть - лучше что бы еда была только лучшего качества - тут не спорю. Я бы остановила свой выбор на траве с лужаек подальше от трасс, салате и проростках со своего подоконника, так как бабушки щас знаете чем тоже только не травят, и кабачке, если опять же своем - идеально, но любой сгодится, так как мои его выбрали за основу питания. Все. Очухаются - поедят, а на паре листочков и кружке кабачка - это хорошо видно. И купала бы в ванночках с водой, когда они бодрствуют)) а когда спят - пусть спят))

Я, конечно не вижу, но по описанию, просто дети растут и меняется режим и график, пока ничего ужасного не происходит, просто такой вот период, они у улиток бывают разные, то едят, то почти нет, то спят сутками, то скачут и ЭТО НОРМАЛЬНО, они ведь ЖИВЫЕ.

LanaTay

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 10 Июл 2018, 04:46Добавить тему в закладки

В общем если внешне и на ощупь норма то значит или мох едят или в многообразии ассортимента и количества просто незаметно что ели наверное
Уже проверено, если они реально болеют то за неделю очень заметно было б
А если все в поряде с просто неделя диеты - выпендриваются

Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 10 Июл 2018, 08:55Добавить тему в закладки

Спасибо большое, вы реально мне мозги на место поставили и все верно говорите. так как вчера не на дыню не на персики почти никто не обзарился, съем сама. Траву соберу, когда пойду с собаками в лес. Я не говорила, что сын уехал в Сочи а свою очень добрую и ласковую но оооочень большую (самую крупную в городе) овчарку оставил нам. А тут еще пока он там на море, у него прокладку у шланга, который к стирмашине - прорвало и он залил нижних соседей и они как то нашли нас (вот что значит маленький закрытый город), и мы устраняли как могли последствия. Просто воду отключали. потом опрессовывали давлением, включали, а сын в папу (программист) и все, что делает руками сам непременно...ну вы понимаете...Так что поведу собак в лес и соберу гербарий. обычно беру им лопух, мать и мачеху. подорожник, одуванчик и два-три вида клевера. Наверное тоже надо как то сократить ассортимент до 3-4 видов и не заваливать терр еще и травой... Посчитала у меня сейчас 35 улиток (надеюсь это конечное число) в 13 стеклянных акватеррариумах, самый маленький 18 литов, потом 25 и остальные в районе 35-50 литров и два сто литровых. Есть еще 4 запасных небольших акваса для содержания будущих малышей. У меня лежит 19 яиц эгрегий леу, но часть их них было с брачкомс...Ждем.

Последний раз редактировалось: Clere (Вт 10 Июл 2018, 09:08), всего редактировалось 1 раз(а)

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 10 Июл 2018, 09:04Добавить тему в закладки

даа, помню вашу собачку по фоточкам в самом начале еще, шикарный, нереально красивый пес))

а на счет травы я наоборот не согласна)) берите все, что есть! другой вопрос, что в каждый аквас можно ведь укладывать на листочке лопуха или там подорожника по листику-два остальной травушки, аккуратно, разнообразно и видно что поели)) от чего рожки да ножки остались)) травы хорошо и долго в холодильнике хранятся, можно набрать впрок и выдавать постепенно, при этом все равно будет разнообразие)) у нас вот лопух редко встретишь, мокрец того реже.... беру одуван, лебеду, подорожник и клевер.... поэтому если есть возможность травку давайте разную)) просто в меру по объему))

оох, прорыв воды - это беда, хорошо хоть нашли вас, а не службами квартиру вскрывали....

LanaTay

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 10 Июл 2018, 18:32Добавить тему в закладки

В смысле три вида клевера??????
Т.е. я тут с одуванами запоздала уже но клевер пошел
Вижу с розовыми цветами и белыми
Не знаю когда заберусь на гору в лес за травой:-):-):-):-)
Но записала что нарвать планирую:-):-):-):-)

Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 10 Июл 2018, 19:52Добавить тему в закладки

Да их много видов, но у нас недалеко от дома только три,вот их и собираю...

Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вчера в 20:41Добавить тему в закладки

Ну наконец то марги начали немного кушать, конечно не с теми аппетитами, как раньше, но все же...Сегодня ходили с собаками в лес, нарвали улиткам свежей травы и собрали немного грибов маслят и сыроежек, Гоша соблазнился на маленькую сыроежечку и полностью ее схомячил, а Марго пожевала немного болгарского перца, такого желто-зеленого и невзрачного, я долго думала брать не брать, ведь зимой импортный красный они совсем не ели. Шампиньоны кстати рядом лежат, их тоже не едят, а лесные грибочки на ура пошли у всех. Сегодня первый не дождливый день за последние пару недель, завтра тоже будет сухо, собираюсь за мхом на болото поехать. Видимо зимой буду или покупать или использовать свой по надцатому разу...

LanaTay

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вчера в 21:00Добавить тему в закладки

Я кстати еще до лесу за ягелем не собралась но помню:-):-):-)
Про покупать мох - я брала у Ната-ли с Пятигорска ковровый
Совсем недорого - реальные около 60 литров с пересылкой меньше тысячи рублей
Это гора мха
И зверья постороннего нет - уже месяц использую, осталтное просушила и убрала

Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вчера в 21:05Добавить тему в закладки

Да, за ягель я вам буду очень-очень благодарна, у нас он просто не растет, а ковровый растет и у нас, но он более жесткий, чем сфагнум, тот вообще мяконький, у меня улиточки неженки, спят, как в перинке...

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Добавить тему в закладки

Примите в компанию...

Страница 23 из 23 На страницу : Предыдущий  1 ... 13 ... 21, 22, 23

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: