Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Примите в компанию...

На страницу : Предыдущий  1 ... 14 ... 25, 26, 27 ... 30 ... 34  Следующий
АвторСообщение
Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 12 Мар 2018, 19:02Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Добрый день всем. Меня зовут Светлана, я из закрытого города Лесного в Свердловской области, мне 53 года и я улитколюб)). Вчера случайно набрела на ваш теплый ламповый форум, который меня поразил своей добротой, адекватностью и интеллигентностью. Рассказываю вкратце о своих улитках, сразу и о старых, и о новых...
Самая первая и любимая фуличинка альбино боди Ракунцель, она появилась у меня в октябре, а теперь ей уже 10 месяцев. Позже, в конце февраля у меня появились Овум Заинька сейчас ему 5 месяцев, Бенин Бенечка, ему тоже 5 месяцев, две эгрегии Грегори 7 месяцев, а Гретель 3.5, когда брала ее и псевдочек Лиссу и Алису, им была всего неделя..Ну и конечно мои замечательный маргоши Ф1 Марго и Гоша, им тоже 5 месяцев.Тогда же я взяла лимок и кравеньку, но позже поменяла их на детей помладше. Лимок пару на одну маленькую, чтобы росла бездетной, а кравени пришлось поменять потому, что она не смогла ужиться с псевдами...Теперь у меня маленькая лимочка Лимми, ей 2 месяца и кравенька Вэнди, ей 2.5 мес. И вот 2 дня назад ко мне пришли мои долгожданные улиточки из Москвы. Пришли шикарные тигры ТиграШа и ТигрУля, им по 8.5 месяцев, пара вентрикоз леу Абсент и Мохито 3.5 месяца К моему огромному сожалению малышка Абсент умерла по непонятной причине через два с половиной месяца после приезда ко мне.Пара эксов Альфе 6.5 месяцев а Омеге 2.5 месяца, три прекрасных двухнедельных мегасенка, Мэгг, Гасс и малыш Лаки (Счастливчик), ретик получил имя Солнышко, ему 2.5 месяца, и взяла пары для своих овума и бенина, чтобы и они не скучали. Овуменку 2.5 месяца, я назвала его Шерри (от вкусного двуцветного ликера Шериданс. А вот у моего Бенечки зеленая подружка Ниночка, она на пол месяца помладше, ей 4.5 месяца. У меня появились проблемы с образованием пар у улиток.Не ужились три пары овумов, эгрегий и бенинов, по этому поводу пришлось некоторых особей из пар поменять. Так у эгрегии Гретель новый партнер Гензель, у бенина Бенечки семьей будет его же сестренка Бонечка, а новенькому овуменку Шерри придется воспитывать "под себя" свою маленькую подружку Бейлис "с пеленок". Еще у меня появилась пара эгрегий леуцист Ф2 Розочка (Разбойница) и Беляночка (Бандитка) и маленький караколус Караколь. Позже Олеся отдала мне своих нерастущих улиточек псевдочку Крошечку не прижилась она у нее. Вскоре я еще пополнила свою коллекцию парой иктерик, парой папирпшечек альбино шелл и светлым тигренком. А в конце июля у меня появилась пара эгрегиелл. Принимайте нас всех в свою дружную компанию. Буду изменять этот пост, чтобы он был актуальным.

Последний раз редактировалось: Clere (Ср 08 Авг 2018, 09:56), всего редактировалось 13 раз(а)

АвторСообщение
milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 31 Июл 2018, 04:39Добавить тему в закладки

фуух, выдохнули)))) все малыши дома, в целости и добром здравии))

LanaTay

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 31 Июл 2018, 17:28Добавить тему в закладки

Ой ну не коллекция, а красота :-)
Ттт на них. Пустт растут и нас ттже радуют:-):-)
Мы ж любим фотки разглядывать и истории слушать:-):-):-)

Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 31 Июл 2018, 18:02Добавить тему в закладки

Да я не мать. а ехидна, к тому же безрукая. Сегодня всех генералила, дошла до мегасов, думаю, дай померяю, чтобы вечером не беспокоить понапрасну. я их не бужу. Двое по 5.6 и 5.7 см, для их двух с половиной месячного возраста неплохо, а один вообще вымахал - 6.8 см, толстенький, тяжеленький. Стала мерять штангенциркулем, и видимо слегка сжала пальцы, слышу хруп...Раковину пальцем промяла, да ведь не с краю, а сантиметрах в полутора, ну кто ж мог знать, что она у него такая хрупкая. я в слезы, генералку бросила, руки трясутся. Смазала раковину виттри, капнула витаминчик на моську, но уже ничего не исправить, вмятина навсегда испортила его идеальную в прошлом раковину. Сделала ему больно, теперь он меня боятся будет...Вот чем искупить, как исправить?

LanaTay

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 31 Июл 2018, 18:06Добавить тему в закладки

Ясно
Я своих в полтора месяца уронила с метровой высоты на ламинат. И схватила тоже неудачно - все, шрамы и вмятины на всю жизнь
У моих ракуха ж облезла уже почти, а шрамы и вмятины видно
Простить меня простили думаю, раз не боятся

LanaTay

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 31 Июл 2018, 18:08Добавить тему в закладки

Так у ваших офигенный размер, мои так не расли
Да и сейчас 8 см не дотягиваем
Стандартный размер
Ваши поди и до 10 см вымахают
Ттт на них

LanaTay

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 31 Июл 2018, 18:13Добавить тему в закладки

Ракуха хрупкая от быстрого роста, я ж уже где то кому то про это писаоа, ничем не исправить хрупкость - активный быстрый рост ракухи, чему способствует отличное питание и кальций, в их юный период, просто аккуратно наверное надо нам быть, они более хрупкие чем новорожденные

Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 01 Авг 2018, 11:51Добавить тему в закладки

В общем всех я прогенералила, всех замеряла и записала, и даже сфотографировала. Вентрикоза леу моя так и умирает, почти за витком и ничто не помогает. Сегодня кормила ее насильно кабачковым пюре, разбавленным сливками. Тигры и марги почти не выросли, больная вентрикоза не выросла совсем. Ретичка остановился в росте на 14.4 см, ну не быть нам гигантами, зато любимчик). Хорошо растут овумы, бенины, папирашки и иктерики, остальные средне. Оказывается мега гигантом переростком оказался наш задохлик Лаки, которого Настя вытащила из яйца а я уронила на пол с полутора метров, я узнала его по шрамам, так что ему не привыкать выживать. Ту часть раковины, что я помяла, он сам доломал, выглядит страшно, но не смертельно. боевой парень с огромной волей к жизни.
Ракунцель остановила рост, она всего 13.5 см. Бенины Бенечка 9 см (+1 см), Бонечка 7.1 см (+1.1 см), а москвичка Ниночка 7.2 см (+0.8 см), эгрегии Гретель 8.2 см (+1,1см), она уже перегнала Олесиного Гензеля, он всего 7.8 см (+0,6 см). Псевдочек осталось двое они 5 и 5.3 см. Марги Гошка 10.9 (+0.7 см) а Марго 10.2 (+0.3 см) все больше отстает в росте и толщине. Эксы 5.7 см старший (+0.4 см) и 4 см младший (+0.5 см). Ретичка что то тоже очень маленький всего 14.4 см(+1.6 см) и прироста больше не видно, ему 10 августа будет пять месяцев. Тигрули у меня хандрили и прибавили мало 10.6 см (+ 0.5 см) и 10.4 см (+0.4), им 16 августа будет 11 месяцев и они уже немного отстают в росте. А вот мегасятки ну очень порадовали, в два с половиной месяца уже 5.6, второй 5.7 а самый задохлик Лаки - уже 6.8. Одно слово Счастливчик, но живучий. А вот с вентрикозкой все так же плохо, она совсем не растет 4.5 см (+0.1 см) и 5.4 см (+0.7 см). Овумята хорошо растут старший 8.9 см (+1.6 см) а малышка Бейлис 5.2 см (+1.5 см). Лимочка 4.3 см (+0.7см), кравенька 6.7 см (+1.4 см), караколька 3.2 см (+0.4 см), совсем освоился и дружит со старшим эксом. Из эгрегий леу только одна подросла на 1мм, похоже рост они остановили 8.3 и 8.8 см соответственно. Иктерики растут хорошо, как и ожидалось, 6.3 см (+1.7 см) и 6.6 см (+1.6 см). Светлый тигренок тоже неплохо подрос 5.3 см (+0.9 см), папирашки очень радуют 2.5 см (+1.0 см) и 2.7 см (+1.2 см). Эгрегиеллы только прибыли, они 3.1 и 3.2 см, осваиваются. Мегасята и мелкие эгрегии растут неплохо, особого ухода не требуют, только двойняшек еще надо няньчить.

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 01 Авг 2018, 15:22Добавить тему в закладки

Вот уж поистине коллекция - каких только нет!

Ну а приростики какие есть - где-то раньше выдавали больше нормы, а теперь уравнивается. Красивенные уляши. Жаль вентру, может все ж)е наладится, у Ланы вон уля 2 месяца воздухом питалась.... и выкарабкалась.

Отправлено через Topic'it

LanaTay

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 01 Авг 2018, 17:38Добавить тему в закладки

Красотаааа!!!
Мегасня супер котята:-):-):-)
Болеющая пусть становится выздоравливающей!

Cherneeka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 01 Авг 2018, 17:43Добавить тему в закладки

ОГО!!! Вот это действительно коллекция шикарная!!! Очень понравилось имя "Ракунцель" (улыбнуло ))) ). А еще с зеленым панцирем вентрикозы - это вообще супермегакрасота! Влюбилась! ))

Старший посмотрел - сказал всех улиток хочу )))

Сколько у вас террариумов?

Вераоко

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 01 Авг 2018, 21:39Добавить тему в закладки

Шикарные улитки на шикарных фото. Света, а можно попросить подписать кто есть кто shy  А то я только единицы признала shy

Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 02 Авг 2018, 00:22Добавить тему в закладки

У меня 15 терров, правда один временный, для новорожденных, в нем сейчас маленькие эгрегии леу. Фото сверху вниз эгрегиэллы, овум, овум,марг, марг, иктерики, тигренок, тигренок, папирашки альбино шелл, мегасы,мегасы, мегасы, эгрегии, эгрегии леу, древесники эксы, караколька и лимка, древесники псевды и кравенька,бенины, бенины, вентрикозы леу, тигры, ретик, ретик, ретик с фуликой.

Вераоко

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 02 Авг 2018, 08:08Добавить тему в закладки

Спасибо. Вентрикозы ещё маленькие? Хотела разницу по ракушке с бенинам посмотреть. Бенины красавцы. Надеюсь мои такие же вырастут. Во сколько у них ракуха зеленеет?

Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 02 Авг 2018, 09:02Добавить тему в закладки

Бенины начали зеленеть где то месяца два назад, и продолжают, моим сейчас семь месяцев. Вентрикозы изначально были нерастушками, я таких уже взяла с сильным отставанием от норм, надеялась у меня вырастут, не вышло. Взяла их четырехмесячными, они были по 4 см, у меня живут два месяца, за это время одна подросла на пол сантиметра, та, которая болеет и в пирожке часто, а вторая на 1.4 см, тоже мало, но хоть как то растет.

Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 02 Авг 2018, 09:26Добавить тему в закладки

Мы вчера были на юбилее у любимой подруги, вернулись поздно, около 12, начала кормить улиток и увидела такое...За почти год моего улитководства у меня ни одна улитка ни разу не уходила за виток, а тут сразу три моя любимая Ракунцель, бениночка Ниночка и Маргоша. Все живут парами, у всех напарники живы и здоровы, а я не понимаю, что происходит. Бениночка была с выпущенной ножкой, свернутой как блинчик треугольничком, и с полностью ушедшей в глубь мантией, Ракунцель была в плотном пирожке и тоже сдвинула мантию вглубь, а вот Маргоша меня напугала больше всех, была не глубоко, вровень с раковиной, но твердая и не реагировала на прикосновения. Бениночка с Ракунцель вылезли при замачивании в теплой воде довольно быстро, минут через 15-30, потом я их переложила в молоко, они его попили, я их ополоснула и отправила спать, а вот с Маргошей возилась больше часа, думала - не верну. Постоянно меняла воду на теплую, массировала, уговаривала, грела, потом купала в молоке...Легла спать после трех часов. Я как их увидела в таком состоянии, протрезвела разом, будто и не пила. Единственная подруга у меня вчера на пенсию в 55 вышла, радость такая. Ну вроде обошлось, сегодня всех пересмотрела - никто не за витком, вот только у Ракунцель мантия не накинута и миллиметра на три отодвинута вглубь раковины, но вылезла поздороваться. Грешу на салат, который купила на рынке с рук, все остальное было как обычно, но на всякий случай убрала у них из терров все до последнего листика. Мегасам понравились арбузы, хоть я и опасалась давать, вроде рановато еще для арбузов, но все живы и по виду здоровы. Даже многострадальная эгрегия и та на свободной ножке спит, а не в пирожке.

Ната-Ли

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 02 Авг 2018, 11:14Добавить тему в закладки

думаете от салата? Арбуз тоже мог быть нахимичен...Я пока боюсь своим арбуз давать,хотя уже непонятно в сезон или не в сезон... Удасться ли купить "чистый",без химии.

Cherneeka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 02 Авг 2018, 11:20Добавить тему в закладки

Ох, хорошо что все оборшлось! (ттт)
А расскажите, улитки ваши отличаются характерами? И если да, то от чего это зависит, от вида или нет? Может какие-то более активные, какие-то сплюшки?... Очень интересно вообще узнать, зависит ли от вида подвижность или еще какие-то особенности в поведении?.. smile

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 02 Авг 2018, 11:26Добавить тему в закладки

Даю арбуз со своего огорода - мякоть сьедают, кожуру оставляют мне. Первый раз дала без мякоти - "огрызки", никто не соблазнился.

С улями что-то странное, может и траванулись чем-то. :-( Конечно при таком ассортименте трудно понять кто что ел и в чем причина.
Пусть поправляются!

Отправлено через Topic'it

Ната-Ли

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 02 Авг 2018, 11:36Добавить тему в закладки

со своего огорода-это супер! Завидую по хорошему!

Вераоко

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 02 Авг 2018, 11:48Добавить тему в закладки

Я вчера арбуз давала с небольшим количеством мякоти, тоже поздно уже, утром не успела посмотреть, так и оставила, приеду мошек ловить буду )))

Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 02 Авг 2018, 11:48Добавить тему в закладки

Арбуз я давала уже после отравления улитов, то есть после прихода из гостей. Улиты все со своим характером и повадками, но это зависит не от вида а от самой улитки, все как у людей.

Вераоко

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 02 Авг 2018, 11:51Добавить тему в закладки

Мои сейчас все сонные мухи. Жара действует. Ночью по прохладнее чуть поедят и опять в мох. Всем мха много насыпала, есть где прятаться.

Карамель

Посмотреть профиль
https://www.instagram.com/caramel_snails/?hl=ru
СообщениеСсылка на сообщение Чт 02 Авг 2018, 14:30Добавить тему в закладки

Какая история с улитками, пусть скорее выздоравливают!
Очень симпатично в террах, улитки заглядение!

Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 02 Авг 2018, 14:59Добавить тему в закладки

Сейчас всем сменила всю травку, ходили в лес, рвали...Разложила салатные листья, остальное все вечером, с утра все убрала от греха подальше. Все вчерашние улиточки живы, только Ракунцель не полностью набросила мантию на край раковины, и малышка вентрикозка с утра была в норме. а сейчас снова пытается сложиться в свой привычный пирожок. Вот с ней то точно что то не так и не разово, как вчера, а в системе, раз вообще не выросла за месяц. Что делать не понимаю, сосед в норме. Купаю периодически то в теплой водичке, то в молоке - оживляется на несколько часов а потом снова здорово( Не зная диагноза как можно лечить и чем, чтобы не навредить. другие улиты живут в тех же условиях, едят ту же пищу. Я уже и терр ей меняла, и генералила, и раковину хлоргексидином протирала. То есть делала все, что не могло ей навредить - бесполезно. Единственная мысль закрадывается - а может ей сосед не нравится? Но отсаживать одну мне просто некуда, поменяться не с кем, да и как больную менять. подсадить к другим видам? а к кому? а если это заразно? хотя сосед вроде здоров, хотя два месяца с ней вместе живет... Спасибо что понравились мои терры. мне очень хочется, чтобы они не только мой глаз радовали но и были удобны и комфортны для улиточек. Самый маленький терр у меня у папирашечек, 18 литров, но это самые мелкие архи и дно у терра широкое. Даже тигренок один живет в 25 литрах, а остальные от 30 до 100 литров на пару, ну исключая древесников, тех семеро в 40 литрах. Кстати о древесниках, может быть обратили внимание из чего я сделала им укрытия. раньше у меня была кора березы, снятая с ветки целиком, но улиты обожают складывать свои какули там же, где и спят, и все быстро приходило в негодность. Я заменила кору на полиэстр, вернее изоляцию труб из полиэстра. Она мягкая, но форму держит, ее легко отрезать ножницами в размер, есть трубки любого диаметра, у меня трех видов, я их склеиваю между собой двусторонним скотчем, чтобы их не растаскивали по терру. Они очень легко моются и улиты быстро к ним привыкли и спят в них.Не грызут. А еще я под мисочки с кальцесмесью и торфом кладу силиконовые коврики, а то мои ребятишки обожают все рассыпать и переворачивать, а маты т о белые...теперь только коврик ополоснуть и чисто. Вдруг кому то пригодится.

LanaTay

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 02 Авг 2018, 15:34Добавить тему в закладки

Где то читала про отравления улиток салатом огродным
Точнее его чем то удобряли
Так что все может быть
Раз салат огородный ели
Но все по разному видимо съели

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Добавить тему в закладки

Примите в компанию...

Страница 26 из 34 На страницу : Предыдущий  1 ... 14 ... 25, 26, 27 ... 30 ... 34  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: