Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Примите в компанию...

На страницу : Предыдущий  1 ... 15 ... 27, 28, 29  Следующий
АвторСообщение
Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 12 Мар 2018, 19:02Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Добрый день всем. Меня зовут Светлана, я из закрытого города Лесного в Свердловской области, мне 53 года и я улитколюб)). Вчера случайно набрела на ваш теплый ламповый форум, который меня поразил своей добротой, адекватностью и интеллигентностью. Рассказываю вкратце о своих улитках, сразу и о старых, и о новых...
Самая первая и любимая фуличинка альбино боди Ракунцель, она появилась у меня в октябре, а теперь ей уже 10 месяцев. Позже, в конце февраля у меня появились Овум Заинька сейчас ему 5 месяцев, Бенин Бенечка, ему тоже 5 месяцев, две эгрегии Грегори 7 месяцев, а Гретель 3.5, когда брала ее и псевдочек Лиссу и Алису, им была всего неделя..Ну и конечно мои замечательный маргоши Ф1 Марго и Гоша, им тоже 5 месяцев.Тогда же я взяла лимок и кравеньку, но позже поменяла их на детей помладше. Лимок пару на одну маленькую, чтобы росла бездетной, а кравени пришлось поменять потому, что она не смогла ужиться с псевдами...Теперь у меня маленькая лимочка Лимми, ей 2 месяца и кравенька Вэнди, ей 2.5 мес. И вот 2 дня назад ко мне пришли мои долгожданные улиточки из Москвы. Пришли шикарные тигры ТиграШа и ТигрУля, им по 8.5 месяцев, пара вентрикоз леу Абсент и Мохито 3.5 месяца К моему огромному сожалению малышка Абсент умерла по непонятной причине через два с половиной месяца после приезда ко мне.Пара эксов Альфе 6.5 месяцев а Омеге 2.5 месяца, три прекрасных двухнедельных мегасенка, Мэгг, Гасс и малыш Лаки (Счастливчик), ретик получил имя Солнышко, ему 2.5 месяца, и взяла пары для своих овума и бенина, чтобы и они не скучали. Овуменку 2.5 месяца, я назвала его Шерри (от вкусного двуцветного ликера Шериданс. А вот у моего Бенечки зеленая подружка Ниночка, она на пол месяца помладше, ей 4.5 месяца. У меня появились проблемы с образованием пар у улиток.Не ужились три пары овумов, эгрегий и бенинов, по этому поводу пришлось некоторых особей из пар поменять. Так у эгрегии Гретель новый партнер Гензель, у бенина Бенечки семьей будет его же сестренка Бонечка, а новенькому овуменку Шерри придется воспитывать "под себя" свою маленькую подружку Бейлис "с пеленок". Еще у меня появилась пара эгрегий леуцист Ф2 Розочка (Разбойница) и Беляночка (Бандитка) и маленький караколус Караколь. Позже Олеся отдала мне своих нерастущих улиточек псевдочку Крошечку не прижилась она у нее. Вскоре я еще пополнила свою коллекцию парой иктерик, парой папирпшечек альбино шелл и светлым тигренком. А в конце июля у меня появилась пара эгрегиелл. Принимайте нас всех в свою дружную компанию. Буду изменять этот пост, чтобы он был актуальным.

Последний раз редактировалось: Clere (Ср 08 Авг 2018, 09:56), всего редактировалось 13 раз(а)

АвторСообщение
Вераоко

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 08 Авг 2018, 16:40Добавить тему в закладки

Действительно красотка. Сколько дней в пути будет уля? Когда ожидаете невесту?

Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 08 Авг 2018, 19:29Добавить тему в закладки

Пять восемь пишут, но в прошлый раз на шестой день пришли из Воронежа...

Вераоко

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 08 Авг 2018, 21:50Добавить тему в закладки

Да, неделя пути... Это не нашими мерками что 2-3 суток уже ах как долго )))

Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 10 Авг 2018, 07:34Добавить тему в закладки

Вот не понимаю я, что у меня не так? Может мне вообще нельзя держать улиток? Ну при полной стабильности условий, при том. что раз в три дня меняю всю траву, хожу для этого в лес, каждый день свежая еда, чистые уютные и просторные конты с мягким сфагнумом а теперь еще и с ягелем, всегда кальцесмесь, торф и сепия - а у меня половина улитов ничего не едят, совсем. Вот марги вообще святым духом питаются, с виду нормальные, не больные - но миски и трава целые... Про эгрегий несушек вообще сказка, чем питаются - не понятно. Коврики у всех, в холода грею, влажность держу стабильную привычную для них 80, температура 25-27, ну что я делаю не так???

Вераоко

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 10 Авг 2018, 10:15Добавить тему в закладки

Света, не вини себя. Просто стечение обстоятельств. У меня вроде всё как всегда, то завиток спрячутся, то миски полные.

Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 10 Авг 2018, 20:50Добавить тему в закладки

Накормила всех, снова половина улитов сразу сбежала из миски, у маргов на мордах такое отвращение, будто я им отраву предлагаю. Ретичка мой, похоже, закончил рост, ни миллиметра прироста, за 10 дней не вырос совсем, так и остался 14.4 см. Он толстенький, но вот совсем не длинненький, хорошо, что я его не на развод брала а для души, хотя, конечно. хотелось побольше...

LanaTay

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 11 Авг 2018, 04:36Добавить тему в закладки

Ой передахнет и продолжит рост, никуда не денется:-)

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 11 Авг 2018, 12:21Добавить тему в закладки

Уменя фуляша тоже что-то решила не расти. Ей полгодика. А хочется побольше ж, ну может еще надумает.

По поводу кислых мин.. они просто в растерянности чего куснуть на такой поляне, вот и сбегают. Урежьте еше рацион, пусть и "поголодают" денек-другой, глядишь и аппетит проснется.

Отправлено через Topic'it

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 12 Авг 2018, 00:09Добавить тему в закладки

Светлана, подскажите пожалуйста!
Купила взрослых кравени, и одна из них по приезду выдала мне бонус. Улитят оставила самых крупненьких... вот, по прошествии 1,5 месяцев ( рождены 25 июня) пара уль достигла 4 см. Если я правильно помню вы говорили, что с 4 сантиметрового *размера* они начинают размножаться. Неужели в таком нежном возрасте?! Я даже отметинки с ПО не вижу у них. Хочу дорастить до максимума ( а ведь потенциал есть), стОит ли рассаживать сейчас, или можно рассчитывать на то, что они еще дети? Конечно же скажу, что рассаживать просто так не хочется, ведь проще обслуживать меньшее кол-во контейнерочков. Можно ли повременить с расселением ну хотя бы до 3 месячного возраста?

Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 12 Авг 2018, 07:26Добавить тему в закладки

Я бы не советовала временить с расселением, не знаю как точно идет половое созревание у кравеней, я до этого просто не доводила и изначально брала одну маленькую, а вот у Олеси они неслись, узнаю, в каком возрасте и размере, а вот лимки вне зависимости от возраста начинают нестись при достижении размера в 4.5 см. Ну вот и Олеся подтвердила, что у нее рожать стали при достижении размера 4.5-5 см.

Последний раз редактировалось: Clere (Вс 12 Авг 2018, 07:29), всего редактировалось 1 раз(а)

LanaTay

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 12 Авг 2018, 07:28Добавить тему в закладки

Ничесе....

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 12 Авг 2018, 07:51Добавить тему в закладки

... а я мечтала! Ну что ж, значит буду расселять. Спасибо за сбор и обнародование информации, думаю не только мне пригодится.

Скороспелки, блин.

LanaTay

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 12 Авг 2018, 08:18Добавить тему в закладки

Я в шоке:-):-):-):-)

Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 12 Авг 2018, 08:24Добавить тему в закладки

Ну улитки борются за выживание вида вот такой вот плодовитостью. Вот мои эгрегии, одна то молодец. два яичка снесла и бегает, как ни в чем не бывало, а Розочка после 8 все в себя прийти не может, все мантию на край никак не поставит, то на месте, то снова нет. А ели они всегда плохо. Раковина потускнела, потерлась, пока они под матом место для кладок искали, а были такими красавицами.

LanaTay

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 12 Авг 2018, 08:27Добавить тему в закладки

Это точно - все по разному переносят кладки.....

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 12 Авг 2018, 08:29Добавить тему в закладки

Сейчас вообще у улек сложный период, вот и по постам на форуме, и у себя.... по неясным причинам уходят в себя и даже за виток. У меня 3 иммки балуют, не пойму что не так.

LanaTay

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 12 Авг 2018, 08:41Добавить тему в закладки

Я думаю это все метеочуствительность - меняется ж климат, погода, природные явления разные проявляются там где их отродясь не было
Все чуствуют, малейшие колебания
Больше думать не на что
Ну или блин сплошной генбрак кругом
Я пиинципиально склонясь к метеочуствительности
Ибо мы в обоих случаях ниче не сделаем

LanaTay

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 12 Авг 2018, 08:44Добавить тему в закладки

У нас август - только лисички собирают, а других грибов и нет
Ягель сухой - его собрать невозможно, пыль сплошная в руках - крошится все
Потащусь глубокой осенью за ним
Остальной мох заказала - запас на зиму:-):-):-)
Все сместилось в природе в этом году у нас
Вот зверье и капризничает

Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 13 Авг 2018, 13:18Добавить тему в закладки

Господи я вся в слезах. мне не везет на вентрикоз, она пришла мертвая. в точно такой же позе, как и моя умерла, один в один. Заводчица плохо упаковала, слишком мало мхе, коробка плохо была закреплена, маленький кусок газеты нифига не уплотнил, лишь бы послать

Вераоко

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 13 Авг 2018, 13:26Добавить тему в закладки

Да что же это такое. И что заводчица на это говорит?

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 13 Авг 2018, 13:26Добавить тему в закладки

Сочувствую искренне....

Если бы болталась по коробке, разве не внутрь должна спрятаться? Чтоб вот так, распластавшись, погибла..

Жаль улю.

Карамель

Посмотреть профиль
https://www.instagram.com/caramel_snails/?hl=ru
СообщениеСсылка на сообщение Пн 13 Авг 2018, 13:38Добавить тему в закладки

facepalm sad sad sad

Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 13 Авг 2018, 14:33Добавить тему в закладки

Заводчица говорит, что скорее всего от жары умерла, но согласна выслать замену. Я не отказалась, правда просила побольше мха положить и закрепить коробочку у посылочной коробке двусторонним скотчем, чтобы не болталась

Вераоко

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 13 Авг 2018, 14:38Добавить тему в закладки

Еще можно термопленкой завернуть или пенопласт. Чтобы изолировать контейнер от жары.

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 13 Авг 2018, 15:01Добавить тему в закладки

Clere пишет:
Заводчица говорит, что скорее всего от жары умерла, но согласна выслать замену. Я не отказалась, правда просила побольше мха положить и закрепить коробочку у посылочной коробке двусторонним скотчем, чтобы не болталась
Мне тоже кажется, что скорее от жары. Сейчас если кого отправляю, то пенопластовый кубик вокруг емкости с улей, а потом уже картон...

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Добавить тему в закладки

Примите в компанию...

Страница 28 из 29 На страницу : Предыдущий  1 ... 15 ... 27, 28, 29  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: