Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Примите в компанию...

На страницу : Предыдущий  1 ... 19 ... 34, 35, 36  Следующий
АвторСообщение
Clere

Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 12 Мар 2018, 19:02Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Добрый день всем. Меня зовут Светлана, я из закрытого города Лесного в Свердловской области, мне 53 года и я улитколюб)). Вчера случайно набрела на ваш теплый ламповый форум, который меня поразил своей добротой, адекватностью и интеллигентностью. Рассказываю вкратце о своих улитках, сразу и о старых, и о новых...
Самая первая и любимая фуличинка альбино боди Ракунцель, она появилась у меня в октябре, а теперь ей уже 10 месяцев. Позже, в конце февраля у меня появились Овум Заинька сейчас ему 5 месяцев, Бенин Бенечка, ему тоже 5 месяцев, две эгрегии Грегори 7 месяцев, а Гретель 3.5, когда брала ее и псевдочек Лиссу и Алису, им была всего неделя..Ну и конечно мои замечательный маргоши Ф1 Марго и Гоша, им тоже 5 месяцев.Тогда же я взяла лимок и кравеньку, но позже поменяла их на детей помладше. Лимок пару на одну маленькую, чтобы росла бездетной, а кравени пришлось поменять потому, что она не смогла ужиться с псевдами...Теперь у меня маленькая лимочка Лимми, ей 2 месяца и кравенька Вэнди, ей 2.5 мес. И вот 2 дня назад ко мне пришли мои долгожданные улиточки из Москвы. Пришли шикарные тигры ТиграШа и ТигрУля, им по 8.5 месяцев, пара вентрикоз леу Абсент и Мохито 3.5 месяца К моему огромному сожалению малышка Абсент умерла по непонятной причине через два с половиной месяца после приезда ко мне.Пара эксов Альфе 6.5 месяцев а Омеге 2.5 месяца, три прекрасных двухнедельных мегасенка, Мэгг, Гасс и малыш Лаки (Счастливчик), ретик получил имя Солнышко, ему 2.5 месяца, и взяла пары для своих овума и бенина, чтобы и они не скучали. Овуменку 2.5 месяца, я назвала его Шерри (от вкусного двуцветного ликера Шериданс. А вот у моего Бенечки зеленая подружка Ниночка, она на пол месяца помладше, ей 4.5 месяца. У меня появились проблемы с образованием пар у улиток.Не ужились три пары овумов, эгрегий и бенинов, по этому поводу пришлось некоторых особей из пар поменять. Так у эгрегии Гретель новый партнер Гензель, у бенина Бенечки семьей будет его же сестренка Бонечка, а новенькому овуменку Шерри придется воспитывать "под себя" свою маленькую подружку Бейлис "с пеленок". Еще у меня появилась пара эгрегий леуцист Ф2 Розочка (Разбойница) и Беляночка (Бандитка) и маленький караколус Караколь. Позже Олеся отдала мне своих нерастущих улиточек псевдочку Крошечку не прижилась она у нее. Вскоре я еще пополнила свою коллекцию парой иктерик, парой папирпшечек альбино шелл и светлым тигренком. А в конце июля у меня появилась пара эгрегиелл. Принимайте нас всех в свою дружную компанию. Буду изменять этот пост, чтобы он был актуальным.

Последний раз редактировалось: Clere (Ср 08 Авг 2018, 09:56), всего редактировалось 13 раз(а)

АвторСообщение
LanaTay

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 04 Дек 2018, 13:49Добавить тему в закладки

Новые лялики)))))))

Clere

Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 10 Дек 2018, 21:37Добавить тему в закладки

Я не знаю, как такое может происходить, но сегодня марги снова снесли 8 яиц, хотя с первой кладки прошло всего 12 дней, а со второй всего неделя. Никогда о таком не слышала, но факт есть факт, 8 крупных яиц! Я ко всем заглядываю в терр 3 раза в день минимум, раз в день что то прибираю, меняю, не заметить просто не могла.

Карамель

Карамель

Посмотреть профиль
https://www.instagram.com/caramel_snails/?hl=ru
СообщениеСсылка на сообщение Вт 11 Дек 2018, 18:14Добавить тему в закладки

Прямо мистика! smile
Мы с этими яйцами как встали на лыжню, так вот и не сбавляем темпов... Только они никому не нужныpardon
Разве, что  ради процесса...  crazy

Clere

Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 18 Дек 2018, 09:07Добавить тему в закладки

У меня сегодня горе, умерла моя многострадальная вентрикозка леу(. Я даже курс метронидазола ей провела (ну в что я еще могла сделать?), но ничего не помогло и ночью ее не стало( Умерла в той же позе, как и сестричка и с теми же симптомами болела, ничего не ела и угасала. Больше вентрикоз заводить не буду, а оставшуюся, чтобы не скучала, посадила в терр к бенинам, потомство от них больше оставлять не планирую. К сожалению еще две моих улиточки на грани жизни и смерти, одна кравени, я впервые увидела ее запечатавшейся после отпуска, потом она взяла привычку уходить за виток, сначала пару раз в неделю, потом через день а теперь и постоянно. Вчера я выкупала ее в метронидазоле и сегодня она ушла за виток ну очень глубоко, я испугалась и минут 15 отмачивала ее в теплой ванночке, пока она не вылезла, сейчас ползает по терру. Подозреваю, что ее проблемы связаны с тем, что она не может выполнить программу деторождения так как живет без партнера. Ведь условия у них не менялись, росла она опережая все нормы, остальные улитки в терре чувствуют себя отлично. Ну и третью проблемную улитку мне принесла Олеся. Я ей летом отдала близнецов мегасов и она уверяла, что они хорошо у нее растут и я была спокойна. А неделю назад она призналась, что один мегасенок погиб, хоть она и долго с ним возилась а второй на грани. Я попросила его вернуть, но похоже, что уже поздно. Он ничего не ест, за неделю я видела кусочек его лапки всего два раза, он все время в глубоком витке, и что делать я не знаю, он просто не вылазит и даже после теплой ванночки лишь подходит к краю ракушки из глубокого витка. Оставила его просто в терре, пусть живет сколько сможет. Остальные Олесины мегасы у меня очень сильно выросли и все взрослые мегасы чувствуют себя неплохо. Боюсь что и этих двоих я потеряю(

Карамель

Карамель

Посмотреть профиль
https://www.instagram.com/caramel_snails/?hl=ru
СообщениеСсылка на сообщение Ср 19 Дек 2018, 01:07Добавить тему в закладки

Очень жаль. sad

LanaTay

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 19 Дек 2018, 16:09Добавить тему в закладки

Капец... очень жаль...

Вераоко

Вераоко

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 19 Дек 2018, 16:19Добавить тему в закладки

Да, зима для улек выдалась проблемной. У меня тоже капризы и метронидазол. Держитесь, все зависящее от вас вы сделали.

Clere

Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 24 Дек 2018, 21:21Добавить тему в закладки

У меня снова начались любовь и кладки...Застала за спариванием псевд, глядя на них даже экс возбудился и достал свой причиндал, хотя его партнер мирно спал на противоположной стенке. Сегодня нашла кладки у эгрегий и бенинов, все скормила маргам, тигры понюхали и отвернулись от омлета, а марги все два десятка яиц схомячили. Да уже после уборки и кормежки мне эгрегия одно яйцо прямо в свеженарезанную тарелку с едой выложила, мол еще забыла...Ну я и его маргам...Наблюдала сегодня игры своей шведской семьи, это к бенином я овдовевшую вентрикозу подсадила. Та хомячит что то в миске, к ней сзади подползает Боня и начинает недвусмысленно намекать на секс, и тут же сзади, видя это, уже на Боню лезет Беня с теми же намерениями, как будто это не он только что снес мне 10 яиц на омлет...Вот же неугомонные...А с яйцами тигров у меня беда приключилась, по неопытности моей на них завелась плесень и они все стали розовыми, не доглядела. Надеюсь порадуют меня еще кладками. Но я не теряю надежды и еще жду, может хоть кто то вылупится, хотя сегодня исполнился ровно месяц как они снеслись. Кроме папирашек у меня из яиц пока никто не вылупился( Но я не теряю надежды.

Вераоко

Вераоко

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 26 Дек 2018, 06:32Добавить тему в закладки

Хорошо, когда все хорошо ))) Зимой кладки дольше не вскрываются. Но на просвет обычно видо есть ли зародыш, а мелкие яйца просто меняют цвет и становятся бежевыми.

Cherneeka

Cherneeka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 08 Янв 2019, 10:25Добавить тему в закладки

С новым годом!!! А что у нас тут затишье аж с 26-го декабря?.. )))

Clere

Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 08 Янв 2019, 22:38Добавить тему в закладки

С Новым Годом и Рождеством всех. Увы, мне похвастать и нечем. Те три улиточки, которые болели, не дожили даже до Нового Года, вентрикоза, малыш мегас, которого мне вернули и кравенька, все умерли... Я очень старалась всех спасти, все время наблюдала, акупала в молоке, метронидазоле, пыталась накормить пюрешками - не помогло. И с яйцами мне не повезло, загубила старым мхом, в котором видимо поселилась плесень. Из за отпуска и оскенних ранних дождей запасла мало, улиток очень много, они выросли большими и мха надо много. Использую его многократно, сушу и снова в терр, даже не мою, лишь перебираю. При мытье очень много мха исчезает, а мне еще до апреля как то надо перекантоваться. Да и опыта маловато у меня, не уследила. Яйца порозовели, а я и не знала, что это плесень, пока мне ни сказали. Ни кладку тигров не уберегла, и похоже маргов тоже. Но марги хоть несутся регулярно, я пробую теперь на чистом торфе инкубировать, может кто и появится, а вот тигры больше нестись не хотят. Регулярно несутся папирашки, бенины и эгрегии леу, но я яйца не оставляю, сразу толку их и маргам на обед, они это любят. Одно яйцо только оставила у папирашек. У меня сейчас бенины с овдовевшей вентрикозой втроем живут, эгрегиям одного малыша оставила, он уже родителей в росте догоняет, тоже в троем, ну и папирашкам решила одного малыша оставить. Просто я кладку увидела, девушкам отдала, которые ко мне за малышами эгрегиями приходили, а утром вижу мне еще одно яйцо в миску снесли, вот решила оставить. А так остальные все живы и здоровы, растут. Так и не поняла, что случилось с умершими, от чего с ними такое приключилось, все их соседи здоровы. С мегасами все в порядке, если не считать раковин шерховатых, завернули наконец губу, после первого заворачивания наростив сантиметра по 4, все сейчас где то по 9 см, больше чем эгрегии размерами, толще. Пытаясь оживить малыша мегаса, перевела всех снова с мата на торф, малышу это не помогло, но мегасов так в торфе и оставила, для них любой переезд стресс. Первое время не зарывались даже, отвыкли, теперь только апексы торчат. Ну вот как то так...

Cherneeka

Cherneeka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 09 Янв 2019, 05:49Добавить тему в закладки

Печально как... Жаль улек, особенно когда не понимаешь что случилось...

В спиральном же была статья про закупорку железы мелом кормовым... Тоже поди пойми что с улькой случилось если просто ракушку выкинуть...

Clere

Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 09 Янв 2019, 10:03Добавить тему в закладки

Я мелом вообще не кормлю, так что это исключено. У меня сепия и скорлупа молотая. Спиральный читаю регулярно, надо будет размеры улек занести, у меня там замеры сделаны, после переорганизации сайта так и не внесла новые данные.

Cherneeka

Cherneeka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 10 Янв 2019, 10:53Добавить тему в закладки

Ну вот, а я думала что мел это здорово! Везде про мел писали всегда... Теперь тот что останется использую и все, может и не буду больше брать. Ну а если помаленьку подсыпать в общую смесь, думаю, нормально будет. Малыши его трескали хорошо очень, т.к. он как раз самый мелкий получается как пыль реально. А сейчас все подросли и уже едят остальное все нормально )))

Вопрос по спирулине... Даете? Если да, в каком количестве? Я в закупке в Спиральном поучаствовала, хотела взять 200гр., мне продали только 300 )))) (ну либо можно было взять 100, но я взяла побольше), так вот это оказалось так много!!! Рети с неохотой его едят, даже почти не трогают, пару раз кушали в составе кальцесмеси, но плохо, буквально даже раз съели, а потом ворочали головы свои и я перестала им давать.., а вот Хеликсам на ура идет. Вообще думала что Астра расскажет как надо кормить, а она сама потом спрашивала размеры порций у всех )))))

А вот хлопья были до этого со Спирулиной - рети ели мелкие пока были... Их мне давала заводчица вместе с ульками моими ))) Подарила небольшой пакетик )

Clere

Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 10 Янв 2019, 10:58Добавить тему в закладки

Я как раз Тетраминовыми хлопьями со спирулиной подкармливай где то раз в месяц, едят...

LanaTay

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 10 Янв 2019, 11:01Добавить тему в закладки

Я мел со скорлупой смешиваю, ибо скорлупы не напасешься. сейчас уже меньше - скорлупой разжилась)))

Cherneeka

Cherneeka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 10 Янв 2019, 11:03Добавить тему в закладки

Что значит Тетраминовые?..

Clere

Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 10 Янв 2019, 13:54Добавить тему в закладки

Фирма Тетрамин, посмотрите в интернете.

Cherneeka

Cherneeka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 10 Янв 2019, 17:41Добавить тему в закладки

Поняла - посмотрю smile

Clere

Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 14 Янв 2019, 20:15Добавить тему в закладки

Сегодня у мегасов было шумно, вчера всех кормила, Олесины поели и зарылись спать, а Настины тусили не только ночь, но и весь день, я удивилась. А сегодня прямо в тарелке нашла яйцо. такое же крупное. как Настя мне присылала, один в один. Жаль что из тех так никто и не вылупился.

terenty78

terenty78

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 14 Янв 2019, 21:48Добавить тему в закладки

А что за спиральный? и где можно почитать о вреде кормового мела?  По недогляду у меня народилось 6 ахатин, вроде прижились и сейчас уже они большие, и они жрут этот мел только подсыпай. а  тут такое дело получается? чем кормить тогда такую ораву, тем более сепия сейчас в городе плохая совсем, какую только не покупай.во первых солёная сильно, и не вымачивается. плюс если в воде полежит она может и протухнуть, так как видимо остатки каракатицы внутрь натекли при изготовлении. со скорлупой тоже проблема, своей почти нет, не ем, а на рынке брать, так она с сальмонолезом быть может запросто, плюс она тоже протухает подмокнув моментально, из за остатков белковой оболочки на ней. в субботу не удержался и купил вентрикозика леу себе, теперь и за него переживаю, так как подсыпал мел и ему, правда чуть чуть.

Clere

Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 15 Янв 2019, 01:12Добавить тему в закладки

Вот ссылка на спиральный терем https://vk.com/spiralterem. Там почитайте. У меня молотая скорлупа не протухает, если намокнет, я ее на просушку, а им свежую, потом сухую назад, и так пока все не съедят, отходов нет. Когда была. я перемалывлв им еще пищевую глину в таблетках аптечную и активированный уголь в качестве минеральной добавки.

LanaTay

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 15 Янв 2019, 07:18Добавить тему в закладки

terenty78
скорлупу промыть можно, проварить, прокалить с духовке, прожарить в микроволновке, в стерилизатор можно. содержания кальция не меняется.
по мел - просто риск в том, что он липнет и не продвигается потом по пищеводу, вот все и забивается. мел в чистом виде обычно не дают улиткам. в смеси только.
у меня когда не было много скорлупы, кормила скорлупой с мелом 50х50. заходило на ура.
хорошая скорлупа (после стерилизатора) продается по цене 1 кг 1 тыс.рублей щас найду где - проверено!

LanaTay

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 15 Янв 2019, 07:20Добавить тему в закладки

terenty78
в вконтакте найдите Нику Антипову https://vk.com/vundernike или ЛПХ Антипов Тверь https://vk.com/antipovtver.
там есть все

Clere

Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 15 Янв 2019, 22:20Добавить тему в закладки

В общем проверила я весь торф и нашла еще 6 мегасячьих яиц разных размеров, первое, из тарелки, было самым большим. Видимо как только пересадила их на торф, они и стали все нестись, потому как на матах ни одного яйца не было. Даже и не знаю, хорошо это или плохо, хотя...Мегасы вроде пока пользуются спросом. И не факт, что все вылупятся. Но на торф я их перевела всего пару недель назад, а уже семь яиц, так то много за две недели, чай не куры...

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Добавить тему в закладки

Примите в компанию...

Страница 35 из 36 На страницу : Предыдущий  1 ... 19 ... 34, 35, 36  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: