Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Родашка снеслась живыми улитятами!

На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Нуна

Нуна

Посмотреть профиль

Родашка снеслась живыми улитятами! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Родашка снеслась живыми улитятами! EmptyВс 13 Май 2018, 01:15Добавить тему в закладки

Приветствую всех улитководов и их питомцев.
В общем дело было так: беременность ули я заметила уже давно. Однако, удрученная смертью своих пяти красавиц, одна из которых к тому же забрала с собой своего жениха, причем, полностью по моей вине и халатности, я уже начала думать. что я весьма никудышная улиткомама и что лучшее что я смогу сделать для своих любимцев - это найти им лучших родителей.... в общем не ожидая чуда я больше суток в улитятники не заглядывала.
Про беременность ули я знала уже давно, однако была странная особенность. неделя, две, три, - носит, еще неделя - носит. Решила что улита не довольна условиями в улитятнике, поменяла грунт - все равно не откладывает. Раз в несколько дней осмотры - яйца на месте то есть в ней. Вторая не беременна - ее тоже смотрела на всякий. К тому же - Овумиха снеслась - не вывелись, Родашка белая снеслась - тоже по нолям, ретя - та вообще чудит - то жировые нахожу то несется непонятно где - проверяю улитятню - яиц нет и уля "пустая" - есть она их что ли? Или аборты делает? biggrin Словом, ничего я не жду. Но улю осматриваю - яйца в ней.
И вот сегодня заглядываю и вижу - на стенке тера ползет деловая малявка bye pardon mda
Присматриваюсь - еще одна на крышке.... Вижу в углу их целая куча. И парочка уже пристроилась на бумагу с кормом и одна - на поилку.... party
Но позавчера я улю осматривала - яйца в ней были - они что за два дня вывелись? ??? wow
В общем, стала потихоньку разбирать этот угол, выгребла 197 и там еще есть, но я побоялась их трогать - накрыла листом - пусть сами как-нибудь..... Часть еще в яйцах, часть уже бегает.... shok shok shok
wacko wave
Тех кого вынула, положила в поллитровый пищевой контейнер. Снизу кусочки оставшегося от родительского перекуса куска салата родиччо, сверху - растолченный дрожащей рукой кальцид. Немного отшока отойду и пойду из морозильника доставать заначку из ретиковских жировых и соседских родашьих не вылупившихя яиц - перекус молодежи организовывать. Положила две таблетки кальцида и штук 5 таблеток размоченных по листьям раскидала - может пойдет для первого " прикорма". Поскольку салата было мало - добавила сушеную крапиву. однако улям она похоже не особенно интересна. Сейчас буду посматривать на салатный лист - кто вылезет из общей кучи и на него залезет - буду вылавливать и в "ясли" сажать.
Завтра побегу за салатом ( хотя сейчас отвратного качества - его и взрослые не едят). Из полевых ростений только одуванчик, но его взрослые тоже без энтузиазма -не знаю подойдет ли деткам.
В общем, подскажите неопытной - что делать, отличается ли уход за родашатами, от ухода за фулятами?
Вторая кладка и тоже "неожиданная". стой лишь разницей, что уэтим деткам больше повезло с родителями - ( Гены отличные, к тому же одна из родительниц черная), к тому же родашки в отличии от фуль востребованы и я большинство из них пристрою, если с чем нибудь не накосячу в очередной раз.
Всем заранее спасибо за советы! и всех поздравляю с наступившими майскими праздниками!

Родашка снеслась живыми улитятами! 1434696
Родашка снеслась живыми улитятами! 1434695
Родашка снеслась живыми улитятами! 1434697

Нуна

Нуна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Родашка снеслась живыми улитятами! EmptyВс 13 Май 2018, 01:21Добавить тему в закладки

Подняла листик - а там одна уже пристроилась smile Теперь 198+?

И сразу вопрос - а безопасно ли накрывать улитят листом салата -не задохнутся ли они под ним?

Нуна

Нуна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Родашка снеслась живыми улитятами! EmptyВс 13 Май 2018, 04:07Добавить тему в закладки

И еще вопросы:
1) какое пространство нужно родашатам?
2) чем содержание родашат отличается от фулят?

Нуна

Нуна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Родашка снеслась живыми улитятами! EmptyВс 13 Май 2018, 05:14Добавить тему в закладки

Листком салата "наловила" еще улитят + часть руками похватала и пересадила. Сейчас в коробке их ( если я правильно посчитала конечно) 244 + еще около десятка в земле, а может и больше.
Малыши такие милахи.......и еще они разные - у одних тельца белые, а у других видны вдоль тела черные полоски - как у фулят были, только черненького на панцирях нет.
Должны вырасти черные и рыжие как их папа и мама.

Уля -фуля (Настя )

Уля -фуля (Настя )

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Родашка снеслась живыми улитятами! EmptyВс 13 Май 2018, 14:01Добавить тему в закладки

Молявочкам места нужно немного . Чтоб ползать было не далеко .

LanaTai

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Родашка снеслась живыми улитятами! EmptyВс 13 Май 2018, 16:27Добавить тему в закладки

в общем видимо переходила уля беременность и малыши почти развились еще в ней, поэтому и сразу вылупились, повезло, что ничего с мамашей не случилось...
Поздравляем с приплодом, удачной реализации

Нуна

Нуна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Родашка снеслась живыми улитятами! EmptyВс 13 Май 2018, 23:47Добавить тему в закладки

Всем спасибо за отзывы!
Мамаша себя отлично чувствует. Еще вчера приставала к соседке, вынимала половой орган. Сепию грызла, купалась. Сейчас по крышке гуляет. Вот есть пока не хочет - на нее не похоже, потому что до беременности была самая большая любительница покушать.

Деток в общей сложности 308!
Сейчас расселяю - в 200-литровые по 10-11, в 400 - по 20. В литровые - по 50. В одной пока 116. Потихоньку расселяю.
Салат красный родиччо покусали. На кальцид не смотрят даже. Дала листочки русского клена - не едят.

LilLu

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Родашка снеслась живыми улитятами! EmptyПн 14 Май 2018, 11:16Добавить тему в закладки

Ану бегом за кофемолкой - скорлупу молоть, иначе будет то же, что с фулями. Я это серьезно.

Отправлено через Topic'it

Нуна

Нуна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Родашка снеслась живыми улитятами! EmptyВт 15 Май 2018, 07:14Добавить тему в закладки

LilLu пишет:
Ану бегом за кофемолкой - скорлупу молоть, иначе будет то же, что с фулями. Я это серьезно.
Согласна на 100% Но только дорогое это удовольствие кофемолка. Сейчас ищу где можно дешево взять.
Пока детки салат обгрызли. На кальцид даже не смотрят. С улитьими яйцами тоже не очень - из замороженой кладки уже мало осталось.
А если куплю то что в ней молоть то? Куриные? А они их будут есть? Перепелиные, как кто-то писал едят и не молотыми. У меня лежат у взрослых уль - не едят.
Сидят кучками на листьях. Крохи совсем, хотя нет, не совсем - по сравнению с фулятами - на порядок больше. Фули такими только через несколько дней стали. Полсантиметра где-то в ракушке.

LilLu

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Родашка снеслась живыми улитятами! EmptyВт 15 Май 2018, 10:49Добавить тему в закладки

Естественно скорлупу яиц, любых. Как при таком кол-ве улиток вообще обходитесь без помола до сих пор? Взрослые овумы сьедают по чайной ложке на рожки в день у меня..
У вас же не одна улитка, да еще и хотите инкубировать и растить, без кофемолки КАК? В ступке толочь? Ну хоть бы и так, но малышам НУЖЕН помол, иначе снова будут есть друг друга и расти не будут.

LilLu

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Родашка снеслась живыми улитятами! EmptyВт 15 Май 2018, 10:54Добавить тему в закладки

Ну купите помол в конце концов. У нас продается. Раз уж таблетки и витамины всякие не дорого для вас, а кофемолка дорого, то покупайте готовый помол.
Вообще, я часто пеку ( скорлупа есть), но с появлением улиток мне скорлупки собирают 2 тетушки и племянница... и едва хватает ( при этом никогда у меня не было 300 улитят растущих). Мне вообще страшно представить сколько такому стаду нужно помола...

Уля -фуля (Настя )

Уля -фуля (Настя )

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Родашка снеслась живыми улитятами! EmptyВт 15 Май 2018, 14:24Добавить тему в закладки

Скорлупу лучьше сырую . Попробуйте гамарус дать с кальцеидом .

LilLu

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Родашка снеслась живыми улитятами! EmptyВт 15 Май 2018, 17:17Добавить тему в закладки

Уля -фуля (Настя ) пишет:
Скорлупу лучьше сырую . Попробуйте гамарус дать с кальцеидом .
Животный белок ( гаммарус) не рекомендуется улям
младше месяца.

Уля -фуля (Настя )

Уля -фуля (Настя )

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Родашка снеслась живыми улитятами! EmptyСр 16 Май 2018, 03:39Добавить тему в закладки

Ой . Спасибо . Буду знать .

Черепашка

Черепашка

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Родашка снеслась живыми улитятами! EmptyПт 18 Май 2018, 11:34Добавить тему в закладки

Здравствуйте.
Можно новорожденным давать кальцесмесь  или нужно именно скорлупу? Можно пока пересадить малявку в 5-литровый моллюскарий?

(На работе у коллеги уля снеслась - вчера только яйца лежали, а сегодня новорожденные ползают. насколько разобралась - фуллика родаци. Хочу ещё одну-парочку малышек себе взять - а то выходные впереди, как бы не пропали малышечки)

LilLu

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Родашка снеслась живыми улитятами! EmptyПт 18 Май 2018, 16:14Добавить тему в закладки

Можно кальцесмесь, лишь бы пермолота была в пыль.
А вот животный и растительный белок осторожно и позже.

Черепашка

Черепашка

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Родашка снеслась живыми улитятами! EmptyПт 18 Май 2018, 16:55Добавить тему в закладки

LilLu, спасибо большое

Нуна

Нуна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Родашка снеслась живыми улитятами! EmptyВс 20 Май 2018, 15:46Добавить тему в закладки

Кофемолка куплена. В ближайшее время буду молоть скорлупу. Яйца возьму куриные и перепелиные. Одни - дешевые, другие говорят полезнее.
Сейчас малявочки с деловым видом изучают банки в которых живут. Дала по и листику салата и по листику подорожника и одуванчика. За несколько дней обгрызли. Дала еще. Первым едят подорожник и салат, потом уже одуванчик.
Кальцид у них с первого дня лежит. Вроде даже кое-кто его пробовал есть.
Еще думаю пора ли молоть овуминые яйца, поскольку прошло уже больше двух месяцев и никто не влупляется, но где-то на форуме писали что овумята вылупляются спустя более двух месяцев и иногда не все сразу. Один раз ждала три или четыре месяца - по нолям. В итоге коробку с кладкой "хорошие люди" разбили и выяснилось что большинство яиц пустые и только в одном есть ракушечка овуменка и та была кажется пустой.

Нуна

Нуна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Родашка снеслась живыми улитятами! EmptyВс 20 Май 2018, 15:47Добавить тему в закладки

Еще в ближайшее время или через неделю им по кусочку сепии положу.

Нуна

Нуна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Родашка снеслась живыми улитятами! EmptyВс 20 Май 2018, 15:55Добавить тему в закладки

Хочу еще вот в чем вашего мнения, дорогие улитководы: малышей из предыдущей кладки я купаю 1-2 раза в неделю в крышечке куда пульверизатором набрызгиваю капельки водички. Поилку в маленькие коорбки не поставить и к тому же опасно их один на один с водой оставлять - вдруг утонут - было у меня такое с янтарками, фруктициколами и цепеями.
но такого купания им мало наверное? Еще стараюсь хотя бы раз в день брызгать на стенки воду. Правильно ли я делаю? А как вы купаете малышню?

Нуна

Нуна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Родашка снеслась живыми улитятами! EmptyВс 20 Май 2018, 15:56Добавить тему в закладки

И да, кальцидные таблетки улитята едят - все коробочки в мелких белых какашках!

Нуна

Нуна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Родашка снеслась живыми улитятами! EmptyВс 20 Май 2018, 16:11Добавить тему в закладки

и еще вопрос - в каком виде Вы даете улям помол?

LilLu

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Родашка снеслась живыми улитятами! EmptyВс 20 Май 2018, 20:42Добавить тему в закладки

Малышню не купала ни разу. Зачем?

Помолы какой малышне? Если самым молоденьким, то не спешите, до месяца дается только помол скорлупы ( пылью притрушивать овощи/листья/салат), а сли тем, что постарше, я наводила кашку и мазала тонким слоем на крышку конта , они сами отлично находили это место и ели.

LilLu

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Родашка снеслась живыми улитятами! EmptyВс 20 Май 2018, 20:45Добавить тему в закладки

Яйки овумов можно в темной комнате просветить фонариком ( прикладывать к яичку или ко дну баночки, если инкубация на вате/салфетке) если внутри есть улитенок, то будет видно. Пустые или высохшие яйки однородно/однотонно просвечивают, яйки с улитятами имеют "тени".

Нуна

Нуна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Родашка снеслась живыми улитятами! EmptyПн 21 Май 2018, 00:36Добавить тему в закладки

LilLu пишет:
Малышню не купала ни разу. Зачем?
они у меня в 200грамовых-литровых коробочках живут и поставить поилку туда не представляется возможным. А вода деткам нужна. купание в крышечке с каплями воды дал положительный опыт с янтарками и цепеями, а также с детками из предыдущей ( фульей) кладки.
LilLu пишет:
Помолы какой малышне?
Вообще конечно всей. Но в первую очередь наверное самой мелкой - им сегодня неделя исполнилась.
LilLu пишет:
а сли тем, что постарше, я наводила кашку и мазала тонким слоем на крышку конта , они сами отлично находили это место и ели.
мои кальцекашу не особенно едят. В зернах даю овес - еще более или менее, а каше почти не притрагивались.
LilLu пишет:
Яйки овумов можно в темной комнате просветить фонариком ( прикладывать к яичку или ко дну баночки, если инкубация на вате/салфетке) если внутри есть улитенок, то будет видно. Пустые или высохшие яйки однородно/однотонно просвечивают, яйки с улитятами имеют "тени".
интересно, Спасибо - попробую.
Еще такой вопрос - я пеку редко, да и яйца не сильно люблю, к тому же если им много надо, то пришла такая мысль - там где я живу полно ракушек от мертвых улиток, начиная от "свежих" годовой давности и кончая такими, чьих видов тут уже десятки лет как не водится - можно их тоже перемолоть - тоже ведь кальций?

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Родашка снеслась живыми улитятами! EmptyДобавить тему в закладки

Родашка снеслась живыми улитятами!

Страница 1 из 2 На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Размножение-
Перейти: