Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Обломалась ракушка

АвторСообщение
Саша

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 29 Май 2018, 12:51Добавить тему в закладки

Здравствуйте, я купила улитку и где-то через месяц она упала и обламала весь прирост, который был у меня. Я приклеивала его пластырем, но она все равно подгоняла мантию под край обломанного. Изначально торчало где-то 0.6мм сейчас уже подтянулась. Кушала вроде нормально, но два дня назад появился пузырь(на фото снизу видно) и она перестала есть. Она не отращивает ракушку. Я купала ее в слабом отваре ромашки, приклеивала пленку от яйца, давала кальций, но она его почти не ест и это пугает. Пожалуйста, помогите, скажите что делать с этим пузырьком, мне это чем-то напоминает вывалившийся орган, но если до него дотронуться, то она его тоже втягивает,как помочь Уле отрастить ракушку.

terenty78

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 29 Май 2018, 20:13Добавить тему в закладки

как могла улитка упасть? на фото мягкий гунт, об него ничего отломаться не должно было. или тарелка твердая в тере была, большая жестяная крышка? у меня за всё ремя только один раз прирост отламывался, когда искупал улиток, и маленький лилипутик забраслся с испугу на пожилую и крупную матильду, и она его об стенку придавила, после этого. тоже также улика сильно втянулась, но через неделю прирост тьфу тфу вроде снова отрос.

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 30 Май 2018, 02:52Добавить тему в закладки

Обломавшийся прирост нет смысла приклеивать, заклеивать и вообще как-либо трогать, зачем? он все равно не прирастет.
Искупайте улитку дочиста. Возьмите маникюрные ножнички с максимально закругленными кончиками. Отодвиньте мантию внутрь и аккуратно подрежте ракушку со стороны прироста до ровного устраивающего вас состояния. Так же можно немного отшлифовать пилочкой, бафом получившийся край ракушки и саму ракушку, на сколько я смогла рассмотреть, ракушка очеь ушатанная.
Повторюсь, все манипуляции проводим крайне аккуратно и только с ракушкой, не заденьте мантию и ногу!!
Затем садим улитку в ее родной контейнер обеспечив большим количеством ее любимой еды и огромным количеством кальциевого помола, крайне желательно, на всякий случай поставить купалку. И не трогаем. Она будет есть и спать, когда ей надо.

P.S. Фото уменьшайте, разглядеть его не возможно, на экран помещается малая часть....

Саша

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 30 Май 2018, 08:04Добавить тему в закладки

Спасибо, да ракушка действительно не в лучшем состоянии т к брала из ужасных условий. Упала она с журнального столика пока я мыла контейнер. Ракушку боюсь шлифовать т к мантия внутрь полностью не отодвигается, я подрезала острые края. И меня очень напрягает этот пузырёк, на его месте мантия немного отслаивается от ракушки, но когда дотрагиваюсь, то все втягивается и она выглядит довольно здоровой

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 30 Май 2018, 09:02Добавить тему в закладки

мантию аккуратно отодвигаете искуственно, при необходимости, если края уже подрезали, то больше трогать смысла нет, это если ракушка была идеальной, тогда можно добиваться минимального шрама, а тут и так шрам на шраме.

пузыря я никакого не вижу, если честно. Сделать? что тут сделаешь? только купать, если уж очень хочется. Можно отсадить на салфетки, что бы гигиеничней было и ничего никуда не забилось лишнего. Но это дополнительный стресс, что важнее - решать вам.

на фото она на листе чего сидит? капусты?

Саша

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 30 Май 2018, 10:32Добавить тему в закладки

Да, это капуста, спасибо что так быстро ответили, надеюсь все будет нормально, позже может отпишусь. Пузырёк я обвела снизу на фотке

terenty78

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 30 Май 2018, 19:44Добавить тему в закладки

у меня действительно улитка была в ужасных условиях. криворукий маленький ребенок, и как результат огромный шрам на всю жизнь, и вообще непонятно как она тогда выжила. сейчас всё хорошо, растет. только на губе, вернее под ней белый шарик, наростом

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 31 Май 2018, 01:55Добавить тему в закладки

При размещении фотографий уменьшайте их до 600-800 рикселей, их невозможно рассмотреть без ухищрений, а так же они растягивают окна, что усложняет просмотр темы и ответ!!

Улитки в ужасных условиях не редкость, к сожалению. Но новые хозяева могут скрасить остаток жизни улитки. Это в ваших силах, а красота ракушки по сути чисто визуальный дефект, улитке это не мешает.

Капусту улитки практически не едят. Только с большой голодухи. Ее часто используют, как тарелочку для более приемлемой для улиток еды, ее уйма, есть списки и таблицы. Самое распространенное: свежая зелень (салаты, одуванчик, подорожник, клевер и многое многое другое), овощи (кабачок - любят все, тыква, огурец, помидор, перец, морковь, свекла и т.д.), фрукты (банан шкурки и мякоть, яблоки, персики, нектарины, груши и т.д.).

С пузырьком я бы ничего не делала, тем более, что на такой фотографии его и не разобрать, но явно там не пузырь огромный, поэтому ничего там не сделаешь. Улитке сейчас нужен максимальный покой и достойные условия.

Саша

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 31 Май 2018, 13:09Добавить тему в закладки

Спасибо большое за поддержку, сегодня она скушала гаммаруса, немного огурца и сладкого перца, вроде бы ведёт себя как всегда, периодически подвигаю мантию, чтобы шел нормальный прирост, но тот ещё очень шатхий. Вроде как идёт на поправку

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 01 Июн 2018, 01:37Добавить тему в закладки

Саша пишет:
периодически подвигаю мантию, чтобы шел нормальный прирост, но тот ещё очень шатхий.
что делаете? это что-то новенькое.... что за новая процедура?мантия никоим образом приросту не мешает и трогать ее без особой надобности не надо! трогая, двигая, отодвигая вы только травмируете и стрессуете улитку! каждое шатание прироста оставляет микротрещины, гаждая манипуляция с мантией - микротравмы. Соответственно вопрос - зачем?

улитки наращивают ракушку, тот самый прирост во сне. Сначала они кушают хорошую еду и много кальция, потом спят до отвала и просыпаются с приростом! вмешательство человека уж точно тут не нужно.

Саша

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 01 Июн 2018, 10:47Добавить тему в закладки

Я не знала, думала так вроде можно делать, просто на месте пузыря мантия отходит и вместе с ней некоторые тонкие наслоения вроде будущей ракушки, а когда начала переодическт аккуратно подвигать ее ватной палочкой она вроде начала нормально прирастать. надеюсь это ей не сильно навредило, больше не буду так делать

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Добавить тему в закладки

Обломалась ракушка

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение :: Проблемы с раковинами-
Перейти: