Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые)

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11 ... 18  Следующий
АвторСообщение
Cherneeka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 20 Июл 2018, 04:52Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Всем привет!

Живут у меня дома:
1) Helix Lucorum - 2 горные улитки: Рик и Рита
2) Fruticola fruticum - 3 садовые улитки : Шустрик, Соня и Вжик + малыши 20шт. (вылуп в начале июля 2018г.)
3) Ahatina reticulata (альбино=2шт., стандарт=2шт.): Снежок, Милка, Шоколадка и Черныш (вылуп от 15.07.2018)
4) Cepea vindobonensis - 1 австрийская улитка: Пират

Helix Lucorum:

Fruticola fruticum:

Cepea vindobonensis:

Последний раз редактировалось: Cherneeka (Пн 03 Сен 2018, 09:34), всего редактировалось 6 раз(а)

АвторСообщение
LanaTay

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 05 Авг 2018, 17:52Добавить тему в закладки

Я на спонжик масло и втираю как бы в ракушку, излишки промакиваю салфеткой
Обычно излишков немного
И они канеш и ракухой дышат, но больше ножкой и дыхстельным оиверстием
Ракуха это как наши ногти к примеру, мы ж их лаком покрываем
Другое дело просто масло лишнее им не к чему:-):-):-):-)
И обляпаются еще быстрее:-):-):-)

Cherneeka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 05 Авг 2018, 18:09Добавить тему в закладки

Промакнуть я не догадалась - просто намазала и все ))) Ну тогда меня успокоили.

LanaTay

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 05 Авг 2018, 18:38Добавить тему в закладки

Ну не капало поди с них масло то:-):-):-)
Не переживайте
На ножку чттбы не попало и ладно

Cherneeka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 06 Авг 2018, 08:03Добавить тему в закладки

Нет, конечно, не капало )))

А у нас тут дома восторг - таки договорились об улиточках со всеми членами семьи - хочу взять 2-х ретиков мелких и растить их с самого детства-младенчества ))) Вот освобожусь вечерком - буду искать где их можно достать ) Рекомендации приветствуются smile

Вераоко

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 06 Авг 2018, 09:32Добавить тему в закладки

Вот я уже рощу из малышей.

Cherneeka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 06 Авг 2018, 10:14Добавить тему в закладки

Заволновал такой вопрос: дома температура у нас 24-25 градусов обычно.. В терре, я так понимаю все равно на градус больше будет. Нормально для ретикулят будет?..

LanaTay

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 06 Авг 2018, 17:32Добавить тему в закладки

Ну тут владельцы ретиков ответят, я еще раз акцентировать внимание на быстрый рост ретиков, следовательно катастрофическую хрупкость ракушки - хоть закормитесь кальцием, он идет не на укрепление, а на рост ракушки, руками моменьше трогать зверика и очень осторожно
Это от меня напоминание
А вы какого ретя хотите, тем более двух - альбино или стандарт, если стандарт - то обычный или черномордый?:-):-):-):-):-)

Cherneeka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 06 Авг 2018, 18:20Добавить тему в закладки

Вообще изначально хотела стандарт, но что-то уже в сторону альбино гляжу.. Черномордый, это не стандарт вроде? Я так поняла там 3 вида: альбино, стандарт и dark head?..

LanaTay

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 06 Авг 2018, 19:14Добавить тему в закладки

Черноголлвый это вариация стандарта и не более

LanaTay

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 06 Авг 2018, 19:16Добавить тему в закладки

А я прям сразу хотела черномордую ретю:-):-):-)
Но пока мне имеющихся за глаза:-):-):-)
Но в блокнотик записываю кого хочу завести и даже имена:-):-):-):-):-)

Вераоко

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 06 Авг 2018, 20:21Добавить тему в закладки

У меня альбино. Живут при комнатной температуре, руками не трогаю, в самом крайнем случае под лапку, не прижимая ракушки.
Читала про виноградок, оказывается полосатые это другая разновидность хеликса, не поматия, а лукорум. Мой найденыш чувствует себя преотлично, дыню обгрызла, огурец слопала без остатка. Целый день бродит по конту.

Cherneeka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 07 Авг 2018, 02:36Добавить тему в закладки

Вот это номер! А похожи - да! Так у меня Лукорум, получается? (Турецкая горная улитка)..
Я теперь совсем в шоке! На мои отношения с улитками это не повлияет, но брала я их в Ахатинке и там в разделе "другие улитки" у них нет лукорумов - только поматиа и другое фото совсем, там светлая улитка без полос на светлой ножке. Как так они взяли и вообще другую разновидность мне выслали?!..

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 07 Авг 2018, 04:35Добавить тему в закладки

оох.... ретики.... имела я такую же мечту и получила в лоб от жестокой реальности. Мои вам советы таковы:
очень, ОЧЕНЬ тщательно выбирайте ЗАВОДЧИКА. Если хотите действительно хороших ретиков, то это должен быть серьезный человек, а не "девочка с аквариумом". Человек который покажет родителей, при чем близко покажет ракушку и истиный размер. Человек который знает, что родители должны быть разнокровными и хотя бы на словах будет утверждать, что его пары именно разных кровей. иначе велик шанс получить слабые гены, которые в случае ретиков приводят к крайне печальным результатам. Именно ретиков не просто так называют "хрустальными".
у меня уже был опыт и я относилась к ним так же, как к другим ракушкам, но они реально буквально хрустели от малейшего "дуновения". и даже когда я их не трогала СОВСЕМ умудрялись коцаться и просто давать наплывы.... слабые гены - это приговор. как ни ухаживай, какой идеальный конт не покупай, какие супер мягонькие матики не стели и хоть вообще все чашки-миски убери. они просто будут расти уродцами.
наверное именно к ретям, как ни к кому другому относится совет, полученный мной в самом начале: НЕ ТРОГАТЬ улитку до полугода. совсем не трогать. как бы аккуратно не обращались с улиткой, там где другой улитке хоть бы хны, ретик захрустит - ПРОВЕРЕНО. Я уже для удовольствия их и думать забыла брать, но убираться там и все такое то надо? надо. брала, пересаживала, хрустели. сейчас понимаю, что надо было по другому как-то выстраивать быт, так, что бы совсем их не трогать.

Ретики, как по мне, одни из самых красивых улиток)) и можно, я уверена, еще найти хороших крепких улитят среди вороха слабых генбраков)) очень надеюсь, что у вас получится и мы тут все будем любоваться на фото огромными красивыми ретями)) я, тихонько, надеюсь, что это будет пара из альбино и черноголового ретей wub1

Вераоко

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 07 Авг 2018, 04:37Добавить тему в закладки

Ну все равно же хеликс ))) Это получается Крымская улитка. По мне так красивее полосатка смотрится. А у меня такая завелась. Не знаю откуда она свалилась, у нас таких вроде нет.

Вераоко

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 07 Авг 2018, 04:41Добавить тему в закладки

А я чего-то обеих альбино взяла, хотя черноголовые тоже были. Может где-то в другом месте черноголовую поищу.

LanaTay

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 07 Авг 2018, 04:46Добавить тему в закладки

Вот вот
Руками ретя не трогать как бы не узвозился:-):-):-)

Cherneeka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 07 Авг 2018, 05:09Добавить тему в закладки

Елки-палки... Тогда надо искать тщательно заводчиков, я поняла, спасибо!

Вера, у вас же, вроде, только фулики? Ну в теме вашей вроде только про фуликов написано.. А вот ваша уля как раз и похожа на Helix pomatia, есть еще вид, который как будто в сеточку раскрашен. Я даже про виноградок находила 3 картинки и там з цвета: Светлая ракушка со светлой ножкой, как у меня темная полосатая и третья раскрашена в сеточку. Было написано что они все виноградные Ули, только из разных мест.. Крымские, горные и еще откуда-то забыла сейчас...

Последний раз редактировалось: Cherneeka (Вт 07 Авг 2018, 05:12), всего редактировалось 1 раз(а)

Cherneeka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 07 Авг 2018, 05:09Добавить тему в закладки

Продублировалось - стерла

Cherneeka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 07 Авг 2018, 05:14Добавить тему в закладки

По ретиков я тоже думала взять 2-х разных, например, альбино и стандарт.. Но они же потом разного размера вырастают... А вдруг одна будет другую угнетать?.. И еще вопрос: если ретики будут разные, они принесут потомство и если да, то какое? На кого будут похожи улитята? )))

Вераоко

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 07 Авг 2018, 05:19Добавить тему в закладки

Есть фулики, ретики, овумята, бенины, лимиколярии, кравени, родашка, сутурята завелись, виноградка приползла. В общем с миру по нитке ... Надо первое сообщение обновить )))

Последний раз редактировалось: Вераоко (Вт 07 Авг 2018, 05:23), всего редактировалось 1 раз(а)

Вераоко

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 07 Авг 2018, 05:22Добавить тему в закладки

Чего они будут разные? Это же один вид, просто окрас немного разный. ПОтомство будет, а вот на кого похожи загадка генетики. Должны быть и стандарты, и альбино. Может еще что выплывет)))

Cherneeka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 07 Авг 2018, 05:47Добавить тему в закладки

Я прочитала что стандарт и dark head вырастают до 20см., а ретики альбино мельче - до 16см. )))

По виноградных улиток все картинки можно посмотреть на ulitu.ru в разделе виноградные. Там полосатые не такие как у меня..

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 07 Авг 2018, 07:04Добавить тему в закладки

по нормам то да, но по факту таких огромных давно никто не видел. Поэтому и надо искать заводчика с хорошими звериками, ровными, гладкими и большими. От них есть шанс и себе заиметь хоть что-то больше сантиметров 13-15....

на счет угнетения, все не так линейно)) не стоит беспокоиться)) часто улитки с очень разными размерами прекрасно живут вместе, лишь бы места хватало. На самом деле случаи, что бы большая улитка именно целенаправленно угнетала меньшую - единичны. Чаще это или случайность, просто мимо ползла и задела. Или игры, общение, то есть по факту та же случайность, улитки одного размера прекрасно коцают друг друга и, более того, сами себя прекрасно коцают. Или не сошлись характерами, но это не зависит от размера, а зависит от характера))

поэтому, берите двух маленьких улитят и 99% что они прекрасно будут жить поживать и добра наживать)) хотя есть мнение, что лучше брать троих. типа по всем аспектам им так комфортнее))

а потомство ессно будет и окрасы будут строго по законам генетики: всякие разные)))))

Последний раз редактировалось: milena.khv (Вт 07 Авг 2018, 07:19), всего редактировалось 1 раз(а)

Вераоко

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 07 Авг 2018, 07:04Добавить тему в закладки

Это я как-то пропустила. Вырастить улита до 20 см это еще постараться надо. Размер конта, отсутствие партнера.

Карамель

Посмотреть профиль
https://www.instagram.com/caramel_snails/?hl=ru
СообщениеСсылка на сообщение Вт 07 Авг 2018, 09:50Добавить тему в закладки

И здесь ширится коллекция! good  
А к вопросу, о первых улитках, зачем и почему, так мне бы в голову не пришло улитку завести... Тем более двух, или еще больше... Зачем? ???
Че вообще этими улитками делать...
Да, слышала, что бывают большие, даже как-то попадались картинки в нете. Слышала про омоложение, и косметические средства, но пока никто сильно не помолодел, и не остался в юном возрасте благодаря улитко-терапии, т.е. сомнительна история и в этом плане. А вот как съестная составляющая, да, но здесь я не фанат. И конечно же улитки живут в моем саду, разные, с ракушками и без, портят урожай...  Ну вот зачем улитки в доме?  dntknw
Как модно сейчас говорить, так получилось... mosking
Если бы я заводила улитку  smile  Конечно это был бы реть! Самый огромный реть какой только может быть! girl8  ( сантиметров 12 в итоге  sm62 )
С такой ребристой ракушкой, и непременно белой ножкой!!! Ретя, Ретичка... Мамина радость! biggrin
Но по факту, судьба подкинула две иммки, обнять и плакать, две плесневелые попки! И при всех обстоятельствах, от моего трепетного отношения к улиткам в доме, до состояния в котором ко мне попали ракушки, прям парадокс, как  теперь все обернулось... pardon Так и живем! biggrin  И только одной знакомой случайно взболтнула, про моих рогатых, уже тыщу раз пожалела!biggrin Эта информация вызвала, просто цунами непонимания! crazy
Если бы была возможность расширить коллекцию, штук писят точно завела бы... secret

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Добавить тему в закладки

Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые)

Страница 5 из 18 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11 ... 18  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: