Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые)

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 11 ... 21  Следующий
АвторСообщение
Cherneeka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 20 Июл 2018, 04:52Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Всем привет!

Живут у меня дома:
1) Helix Lucorum - 55 улитят (вылуп от 25.09.18)
2) Fruticola fruticum - 20 улитят (вылуп от 01.07.18)
3) Ahatina reticulata (альбино=2шт., стандарт=2шт.): Снежок, Милка, Шоколадка и Черныш (вылуп от 15.07.2018)

Helix Lucorum:

Fruticola fruticum:

Cepea vindobonensis:

Последний раз редактировалось: Cherneeka (Чт 08 Ноя 2018, 12:56), всего редактировалось 8 раз(а)

АвторСообщение
Вераоко

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 24 Июл 2018, 09:37Добавить тему в закладки

Африканские улитки сухопутные. Вопрос о воде спорный. Мои практически не лезут в воду. Хотя купалку ставлю и стенки водой опрыскиваю. Слизывают со стенок и крышки. Когда мою, высаживаю в ванночку. Всегда стараются смыться побыстрее. Под краном не мою, у нас вода отвратительная. Пьем только очищенную.

Вераоко

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 24 Июл 2018, 09:41Добавить тему в закладки

Малышам только опрыскиваю, воду не ставлю. Утонут ещё. Да и контейнеры не большие.

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 24 Июл 2018, 09:59Добавить тему в закладки

По воде кто-то любит, кто-то не выказывает эту любовь столь явно и часто. Но практика уважаемого мной лично заводчика показала, что вода для улиток первое лекарство, после чего я стала купалки выдавать в обязательном порядке. Мой личный опыт обошелся без критичных ситуаций, когда вода спасала улитке жизнь, но я непосредственно видела и вижу, что многие особи ее очень любят)) а я люблю их)) поэтому не смотря на болото и необходимость часто убираться - пусть купаются)) тем более, если с африканскими еще можно конечно аппелировать к природным условиям, я, честно, не очень в этом разбираюсь, но подозреваю, что вода там на каждом шагу не валяется, то улитки средней полосы все таки, имхо, в ней нуждаются больше ибо в природе то тут то там могут находить лужи, низинки-болотинки и т.п., да и просто дожди же идут))

LanaTay

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 24 Июл 2018, 19:00Добавить тему в закладки

Ага, я тоже за купалку:-):-):-)
Но у меня большие все ульки

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 24 Июл 2018, 20:08Добавить тему в закладки

А я сколько ни ставлю - игнорят. (Лимки игнорят еще как, фулики тоже). Только овумы в купалках бывают.

Переделали, блин, топик ( приложение чтоб форум с мобилки читать) и теперь последнее сообщение на странице нереально прочитать :-(

Отправлено через Topic'it

Вераоко

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 24 Июл 2018, 20:55Добавить тему в закладки

Я с мобилки без топика читаю, не стала его загружать.

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 25 Июл 2018, 02:57Добавить тему в закладки

Цитата :
А я сколько ни ставлю - игнорят. (Лимки игнорят еще как, фулики тоже). Только овумы в купалках бывают.

интересно так, у меня лимки из купалки не вылазили, все время одна-две там тусовались, вылезут эти, залезут другие. Сухо у них никогда не было, скорее болотце. До меня их держали вроде без купалки и по началу они ее игнорили, но потом распробовали и малышня с детства с купалками тоже активно с детства использовала сей девайс.... однакож у всех по разному))

архи любят, вот прям любят)) не замечала что бы по долгу откисали, но искупаться или мордочку помочить (попить?) - святое дело))

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 25 Июл 2018, 08:46Добавить тему в закладки

Неправильные у меня лимки)))

Cherneeka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 28 Июл 2018, 06:38Добавить тему в закладки

А я ставила водичку виноградным и поняла что они к ней совсем не подходят и убрала...  Поставлю еще, может правда распробуют через какое-то время...

Сегодня утром проснулись, а наш Шустрик спит в огурце  - выгрыз сверху ямку, да так в ней и уснул вниз головой - забавно так смотрелось )))
А вообще у меня 2 из 3-х огородных улиток в спячку, видимо, ушли. Причем сначала одна глубоко зарылась, потом через 3 дня к ней прям рядом вторая зарылась - так и сидят вдвоем в земле. Один Шустрик теперь лазиет по контейнеру... Не знаю, вроде бы и рано спать-то еще ложиться - июль месяц, однако, но вот не будить же их, наверное?..

Cherneeka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 29 Июл 2018, 20:04Добавить тему в закладки

Ох... Застала сегодня Рика за погрызкой прироста (хотя он еще не прирастал с момента приезда в отличие от Риты...) испугалась - побежала читать что это значит... Видимо, чего-то не додаю им...

У Риты прирост случился сразу на миллиметров 6-7 и я сначала не поняла что это происходит - тянулись нити из улиток, некоторые собрались вокруг панциря, я хотела убрать, но потом поняла что это тверденькое немного и не стала убирать, но получилось так что ногтем проткнула в одном месте - хрупкое все было... Теперь это все заросло и получился прирост, но какой-то кривой, косой, не такой гладенький как ракушечка была до этого... (((

Ох, ошибки от незнания...

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 29 Июл 2018, 20:11Добавить тему в закладки

Нити? 0_о А это точно был прирост, а не бяка какая-то?

Про спячку ну ничегошеньки не скажу, опыта ноль. Знаю, что те же цепеи, например, закупориваются едва ли ни каждые 2 недели, на пару дней. Ритм такой у них.

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 29 Июл 2018, 20:13Добавить тему в закладки

Вообще-то покацаный свежий прирост можно маникюрными ножничками подрезать, предварительно отодвинув мантию. Если и бкдет шрамик, то ровненький.

LanaTay

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 29 Июл 2018, 20:14Добавить тему в закладки

Сами себя (ракуху)грызут от стресса, недостатка кальция, грибок и паразиты.
Варианты в общем есть

LanaTay

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 29 Июл 2018, 20:17Добавить тему в закладки

Так и правда что - вы их с огорода принесли. Природники как никак. Может и паразиты
А может и стресс

Cherneeka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 30 Июл 2018, 05:08Добавить тему в закладки

LanaTay, грызла виноградная улитка себя, виноградные у нас не водятся - из зоомагазина взяла. Сильно погрызть не успела, я, видимо, сразу заметила - просто рядом оказалась в этот момент. Так что особо ничего не погрызено, но скрежет было слышно и видно как она извернулась и обгладывала прирост. От паразитов (если они есть), что, ромашка помогает?.. Не помню только как давать... Но 3 недели жили - не грызли. Ничего с улицы не приносила им (хотя надо бы коряжку найти где-то, все не найду время поискать...). Стресс... Вроде тоже время прошло - должны были привыкнуть. Решила что температура им высокая - у нас дома +25, а им надо +18+24 - вынесла на балкон на ночь - было тепло у нас, так ночью упала темпа до +10-ти и та улитка что себя грызла накануне - ушла в грунт. Вторая нет. Кальция сыпала много им... Может надо белковую пищу подключить - не успела разобраться с этим моментом... Пока что был кальций и овощи в рационе... Перед отпуском совсем времени не было разбираться - буду читать сегодня про крупы, что еще им можно?..

Последний раз редактировалось: Cherneeka (Пн 30 Июл 2018, 06:14), всего редактировалось 1 раз(а)

Вераоко

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 30 Июл 2018, 06:01Добавить тему в закладки

В ромашке купают. Слабый отвар налить в ванночку и пустить улитку, она и попьет сразу.

Cherneeka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 30 Июл 2018, 06:14Добавить тему в закладки

Вераоко, слабый раствор - 1 фильтр пакетик на 2 стакана воды нормально будет?..

П.С. в рационе была еще у нас такая кальцесмесь: пшеница, геркулес, гаммарус, сорго, мел. Но они что-то ее неохотно едят, давала просто кальций самодельный из скорлупок яиц - кушают с удовольствием smile В общем, надо еще подумать что им дать, может и не хватает чего...

Расскажите мне про кашки - вы крупу завариваете, запариваете или так можно размолоть в кофеварке в пыль и дать улям? Я прочитала что нельзя манку и не желательно рис, т.к. он кальций вымывает. Остальные, вроде, все можно крупы. Ну и не солить, конечно.

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 30 Июл 2018, 07:38Добавить тему в закладки

Если погрызов не видно, но слышно скрёжет, то есть вероятность, что улитка подчищает раковинку для нового прироста.
Обычно, извернувшись, "грызут" у места крепления витка и ближе к устью - вот замечала такое у своих.
Если грызут просто над головой или по линии прироста, сгрызая прирост полностью, то нужно что-то менять в условиях.

Cherneeka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 30 Июл 2018, 08:06Добавить тему в закладки

LilLu, да - она именно извернулась и на месте прироста над головой подгрызала - я ей не дала это сделать... Испугалась что сгрызет там много себе...Т.е. тогда следить просто если будет много грызть, то не давать... А если мало - значит ей так надо... Ох.. а я уже перепугалась вся ))) Тогда буду следить )

LanaTay

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 30 Июл 2018, 17:24Добавить тему в закладки

Ну да - из положительных вариантов грызни только чистка раковины, а отрицательное я написала - стресс они жн условия, грибок, паразиты. Даже после зоомага надо профилактику провести

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 30 Июл 2018, 17:36Добавить тему в закладки

Если полностью отгрызает куски, то можеть понадобиться заклеивание лейкопластырем, а тогда уж колдовать с условиями. Вы же не будете над нею круглосуточно сидеть и пресекать попытки. А когда раковинку подчищают, я смотрела , там едва заметная шлифовка.

LanaTay

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 30 Июл 2018, 18:19Добавить тему в закладки

Замочите их в слабеньком растворе ромашки или коры дуба
Не утопите только:-):-):-)

Cherneeka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 30 Июл 2018, 19:03Добавить тему в закладки

Ромашку сегодня купила! Завтра заварю, искупаю smile Рик сегодня ближе к вечеру вылез из грунта - бодрый и с хорошим аппетитом. Уплетают ули помидор за обе щеки ))) Хотела геркулес им перемолоть, да увидела что 5гр. соли там - надо поискать в магазине чистый геркулес.

Пока больше панцирь не грызет Рик - буду наблюдать..

А вот садовая уля одна осталась (2 в грунте сидят уже около недели, видимо, спят...), такая вяленькая и больше спит или немножко ползает, кушает мало.. Может быть тоже уснет скоро. Я думала что они укладываются где-нибудь в сентябре-октябре когда лето уже проходит... Ну значит им так надо. Она больше всех понатрудилась с кладками - производитель прям )))

Вераоко

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 30 Июл 2018, 19:10Добавить тему в закладки

фильтрпакетик завари и плесни в воду для купания буквально ложку. Зачем тебе 2 стакана.

Cherneeka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 30 Июл 2018, 19:15Добавить тему в закладки

Вераоко, вариант! Я на 2 стакана разводить собралась для нужной консистенции ))) Только они не купаются сами, ни разу не видела чтобы к воде подходили, видимо, влажных стенок им хватает. Так что, засажу в крышечку с ромашкой и пусть выбираются )))

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Добавить тему в закладки

Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые)

Страница 2 из 21 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 11 ... 21  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: