Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые)

На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15 ... 18 ... 22  Следующий
АвторСообщение
Cherneeka

Cherneeka

Посмотреть профиль

Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 14 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 14 EmptyПт 20 Июл 2018, 04:52Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Всем привет!

Живут у меня дома:
1) Helix Lucorum - 53 улитенка-подростка (вылуп от 25.09.18)
2) Fruticola fruticum - 20 улитят (вылуп от 01.07.18)
3) Ahatina reticulata (альбино=2шт., стандарт=2шт.): Снежок, Милка, Шоколадка и Черныш (вылуп от 15.07.2018)

Helix Lucorum:

Fruticola fruticum:

Cepea vindobonensis:

Последний раз редактировалось: Cherneeka (Чт 10 Янв 2019, 17:48), всего редактировалось 9 раз(а)

АвторСообщение
Вераоко

Вераоко

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 14 EmptyВт 04 Сен 2018, 17:36Добавить тему в закладки

Она друзей себе заводит ))) Много яек то? Ой это ж хеликс, я что-то на новенькую подумала ))) Ну смотри хочешь ли ты еще таких.

Cherneeka

Cherneeka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 14 EmptyВт 04 Сен 2018, 18:07Добавить тему в закладки

На вид яек штук 20... Да Helix Lucorum которая )))

Вераоко

Вераоко

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 14 EmptyВт 04 Сен 2018, 19:30Добавить тему в закладки

Ну вариантов как минимум три.
1. Инкубировать
2. Высушить и помолоть в кальцесмесь
3. Растолочь и предложить ретикам

LanaTay

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 14 EmptyСр 05 Сен 2018, 07:28Добавить тему в закладки

Кладочка))) поздравляем))))
Ну прально - некогда морочится с малышней, яйки скормить ретям - должны оценить eater
А так - сколько живут хеликсы? ну чтоб сориентироваться самой и оставить потомство для продолжения и замещения так сказать...

Cherneeka

Cherneeka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 14 EmptyСр 05 Сен 2018, 11:23Добавить тему в закладки

Что-то я склоняюсь к "оставить"... Первую жалко прям, фрутикол точно оставлять не буду, а тут... Надо откопать ее теперь, чтоли -она на самом дне конта над ней 5 см. грунта... Блин, буду доставать - еще помну, а Хеликсы мои под землей шастают только в путь... потопчут однозначно. Рик это понастарался.. )))

Вераоко

Вераоко

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 14 EmptyСр 05 Сен 2018, 20:16Добавить тему в закладки

Тогда подготовить лоточек с грунтом и мхом, или салфетками. Аккуратно ложкой быстренько переложить яйки в лоточек и плотненько закрыть. Как можно меньше контакта с сухим воздухом.

Cherneeka

Cherneeka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 14 EmptyСб 08 Сен 2018, 04:49Добавить тему в закладки

Ой! А я уже переложила в контейнер маленький с дырочками для воздуха, но их там мало (дырочек).. Надо тогда увлажнять?.. Немного на дно грунта насыпала, положила кладку, сверху еще засыпала землей.. На стенках выпала роса в контейнере... Может тогда дырочки заклеить?..

Вераоко

Вераоко

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 14 EmptyСб 08 Сен 2018, 16:39Добавить тему в закладки

Яйцам воздух не нужен. Заклей дырочки, влага лучше будет сохраняться. НЕльзя что б пересыхало. Я яйца лимок на салфетке инкубирую, без грунта. Потом малышей на мох перенесу. Так же и овумят инкубировала.

Cherneeka

Cherneeka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 14 EmptyПн 10 Сен 2018, 19:36Добавить тему в закладки

Блин, у меня такое ощущение, что мои стандарты становятся все более черноголовыми )))) Хотя я все равно их всех люблю - но моя первоначальная мечта о нежно-бежевом ретике не сбылась )))

Скажите мне, все-таки 2 окраса у ретиков или 3?.. В разных источниках черноголовых выделяют в отдельный окрас или считают оттенком стандарта...

А еще оказалось, столько оттенков ретиков-стандартов существует!!! И серые и рыжие и светло-бежевые и темнее и еще темнее... ))) Окрас, как я поняла, изначальный у них с возрастом начинает выцветать/перецветать вообще... Так что могут, наверное, еще измениться )))

LanaTay

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 14 EmptyВт 11 Сен 2018, 08:02Добавить тему в закладки

Окрасов и оттенков хоть миллион, мы это уже обсуждали. Черноголовый это вариация стандарта. И даже не особо и закреплена, поэтому есть темнее есть светлее. Так же как и основной цвет ножки - есть потемнее, есть более карамельный. Черноголовых таких, что ножка светлая или даже альбино, а голова очень темная, т.е. резких контраст встречаются редко.
Так же стандарты - чтобы радикально потемнел или посветлел основной цвет ножки после месяца-полутора, это вряд ли, но чуть светлее или темнее - запросто.
А источники могут писать как душе угодно, должны ж люди чем-то заниматься)))
Наши большие улитки - это семейство Ахатиновые, род - ахатины, у кого то архахатины и т.п., вид у нас фулика, у вас ретикулята. Подвид у фулик к примеру - родация, вариация стандарт и альбино.
У вас вид ретикулята, вариация - стандарт
Вот как то так smile

LanaTay

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 14 EmptyВт 11 Сен 2018, 08:05Добавить тему в закладки

В общем, следующая ступенька после "вид" можно называть подвид или вариация, это не критичная ошибка в терминах, но именно касательно окраски - это вариации.
Покажите фотки то ваших красавчиков стандартиков girl8

Карамель

Карамель

Посмотреть профиль
https://www.instagram.com/caramel_snails/?hl=ru
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 14 EmptyВт 11 Сен 2018, 10:07Добавить тему в закладки

50 оттенков серого! biggrin

Cherneeka

Cherneeka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 14 EmptyВт 11 Сен 2018, 10:41Добавить тему в закладки

LanaTay пишет:
Покажите фотки то ваших красавчиков стандартиков girl8

С удовольствием покажу как смогу - из дома формум фото не принимает (кстати, даже уже появились кнопочки их добавить, но после добавления какая-то абракадабра выходит вместо кода для вставки...), а на работе я появлюсь через неделю-полторы - на больничном с ребенком сижу..

Ну вот, а я искренне считала что у ретиков 3 окраса выделяют )))) А оказалось, что черная голова - тоже стандарт ))) Теперь все понятно )))

LilLu

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 14 EmptyВт 11 Сен 2018, 13:29Добавить тему в закладки

Да нет, теперь их поболе окрасов насчитывают, в серьёзных кругах даже задумываются называть разными словами😃. При чем часто вариации оттенков можно понять лишь имея улиток перед глазами , вживую. А по фото ...кому что покажется,у кого какой опыт, кто что успел повидать 🙄.

Отправлено через Topic'it

Cherneeka

Cherneeka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 14 EmptyВт 11 Сен 2018, 19:02Добавить тему в закладки

Вот у оттенков красок есть названия или номера... Если бы удалось составить такую супертаблицу для улиток - это было бы очень круто!

LanaTay

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 14 EmptyСр 12 Сен 2018, 06:17Добавить тему в закладки

Я думаю юные киперы, мнящие себя великими заводчиками и естественно малаколагами, смастрячат и не такую таблицу.
В смысле не супер, а суперпупертаблицу - однозначно crazy

Cherneeka

Cherneeka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 14 EmptyПт 14 Сен 2018, 16:45Добавить тему в закладки

Ох, предстоит мне переселение ретиков на выходных... Конт 18литров на четверых. Говорят что надо по 1л на 1см. улитки чтобы росла хорошо. И вроде и места-то на глаз еще нормально, а по литражу уже маловато получается по этой формуле... Завтра нам 2 месяца (буду измерять), грубо линейкой где-то 6.5-7см. ракушки. Поделю их на 2 конта...

ВОПРОС: Если есть небольшой очаг плесени на мхе - отрывать, выбрасывать этот кусок или можно промыть и дальше пользовать?..

LanaTay

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 14 EmptyСб 15 Сен 2018, 12:03Добавить тему в закладки

Я такой расчет не припомню, но как выше писала - есть у людей время вот и пишут непонятное. Главное млощадь дна - чтоб скакали
Вообще на крупную улитку (фулю, ретю) расчет идет ок 20 литров на рожки, далее плюс 12-15 литров на последующие рожки есди вместе держать
Естсно площсдь дна важнее высоты.
У меня одна фуля в 40 литрах живет, в таком же конте еще две пары рожек:-):-):-)

LanaTay

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 14 EmptyСб 15 Сен 2018, 12:04Добавить тему в закладки

Я оторвала кусочек и выкинула. Остальное промыла. Хотя это мох. На нем плесень долго не живет, у меня тааое было - промыла нафиг и запихала в конт

Cherneeka

Cherneeka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 14 EmptyСб 15 Сен 2018, 15:53Добавить тему в закладки

Сегодня моим ретикам ровно 2 месяца: 6,5 см. по штангенциркулю smile (что-то мы так и идем отставашками... на пол сантиметра отстаем... хотя растут все равно ))) )

LanaTay

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 14 EmptyСб 15 Сен 2018, 17:20Добавить тему в закладки

Отлично! Поздравляем:-):-):-)

Карамель

Карамель

Посмотреть профиль
https://www.instagram.com/caramel_snails/?hl=ru
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 14 EmptyСб 15 Сен 2018, 17:43Добавить тему в закладки

О! Мои поздравления!!! beer

Cherneeka

Cherneeka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 14 EmptyСб 15 Сен 2018, 19:48Добавить тему в закладки

Спасибо! )))

П.С. думала с фрутициколами оставить свою стайку и больше не набирать таких улек, так мне ж мама моя принесла с огорода малыша )))) Она как раз от разведения улиток меня отговаривала и сама же и привезла мне )))) Ну что ж делать - взяла ))) Так по окрасу он потемнее моих улек ))) Думаю, что весенний вылуп или в начале лета, судя по размеру )

LanaTay

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 14 EmptyСб 15 Сен 2018, 19:52Добавить тему в закладки

Ну мамы они такие - неустойчивые:-):-):-)

Cherneeka

Cherneeka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 14 EmptyПн 17 Сен 2018, 15:22Добавить тему в закладки

У меня по улиткам горным кто-то бегает ((( Кто-то очень мелкий, прям трудно увидеть и быстрый, беленький... Я сначала увидела на цепейке, но потом долго рассматривала и подумала что ошиблась. А сегодня гости увидели на горной ульке (я к ним как раз цепейку и подсадила), но я вроде от страха задавила сразу, но такая мелочь, что не понять кто - похожи на паутинных клещиков - жили на растении у меня... Но, на сколько я помню, они же влагу не любят, а эти по улькам шастают, даже мне в первый раз показалось что шмыгнул в дыхальце... (( Что можно сделать?.. Грунт весь прокипяченый... Опять промывать, кипятить и всех ромашкой обдать?.. Дырки заклеить все?

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 14 EmptyДобавить тему в закладки

Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые)

Страница 14 из 22 На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15 ... 18 ... 22  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: