Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

про архатин и торф

АвторСообщение
terenty78

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 02 Ноя 2018, 21:18Добавить тему в закладки

посадил 3 1годовалых архатин альбино в тер 36 литров. подстилка сваренный кокос мелкой фракции. и уже правда суховатый мох, купленный через этот сайт. в отличае от моих старых ахатин эти архи очень любят зарываться, и выползают только ночью. чем их кормить,даже и не знаю. что только не предлогал, игнорят всё,только грызут сепию, и причем только новую, а чуть она заветрится и уже и её не грызут. по видео на ютубе многочисленные заводчики улиток вместо кокоса советуют именно торф выкладывать. по этому видео часто мелькает именно оранжевый veltorf сфагновый нейтральный с ph 5.5 -6.5. вообщем купил я его, подстилку улитки похоже глотают, раз в ней усердно ковыряются, вот и теперь думаю, как его лучше для этих улиток подготовить. как обезвредить, прокаливать в духовке,в фольге нужно, или с мелом-углем мешать, как и кокосовый субтракт?

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 05 Ноя 2018, 18:42Добавить тему в закладки

🙄🤔🙄🤔🙄

так все таки архи или ахи?

Отправлено через Topic'it

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 05 Ноя 2018, 18:43Добавить тему в закладки

кокосовый субстрат мешать с чем? 😨

terenty78

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 05 Ноя 2018, 21:33Добавить тему в закладки

LilLu пишет:
🙄🤔🙄🤔🙄

так все таки архи или ахи?

Именно эти 3 архатины альбиносы. мне их отдали, так как хозяйка устала от них. на хвосте стрелка, апекс закруглен, весь день спят зарывшись, ночью ползают но очень неспешно. 2 дня назад снесли 4 огромных яйца. так что сомнения нет.

Последний раз редактировалось: terenty78 (Пн 05 Ноя 2018, 21:45), всего редактировалось 1 раз(а)

terenty78

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 05 Ноя 2018, 21:44Добавить тему в закладки

LilLu пишет:
кокосовый субстрат мешать с чем? 😨

я его покупаю, но он очень грязный. много песка, и наверное соли в нем, хотя на упаковке нарисованы улитки в качестве предназначения. другого производства мне недоступно, и остальные субтракты из кокоса что у нас продаются, вообще для растений предназначены. я обычно его варю, и отжимаю. но не промываю больше, так как канализацию совсем в ванне забью. поэтому мешаю с активированным углем для аквариумов, плюс добавляю мелкораздробленную и промытую ракушку. поэтому и задал вопрос. Мои старые ахатины ковыряться в грунте не любят особо, но они хорошо едедят то что я даю. а вот эти архи наоборот ковыряютсяв земле как свиньи, её глотают, и капризничают на всевозможную еду, хотя вот именно сегодня немного погрызли яблок. я поэтому торф и хочу подмешать в землю.торф всётаки по витаминам и микроелементам, куда богаче чем кожура кокоса. хочу как лучше, чтоб мои улитки не исхудали у меня.weep

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 05 Ноя 2018, 23:07Добавить тему в закладки

terenty78 пишет:

Именно эти 3 архатины альбиносы....

весь день спят зарывшись, ночью ползают но очень неспешно. 2 дня назад снесли 4 огромных яйца. так что сомнения нет.
Архатин не существует. АрхАхатина либо ахатина. Ваше "архатина" вносит сумбур.

Описанное поведение, про спят зарывшись и тусят только по ночи, это все верно. Архахатины такие и есть, тем более у вас взрослые несушки.

Плохой аппетит может быть связан с кладкой (до неё и после пару дней улитки еще более заторможенные, хотя некоторые наоборот едят тонны).
Грунт они ОБЫЧНО не едят. Т.е. периодически подьедают, но не регулярно.

То, что они сейчас предпочитают сепию и грунт говорит лишь о том, что в прежних условиях сепией их не закармливали, вот и пополняют запасы.
Стоило бы спросить в чем их держала бывшая хозяйка, тк архов частенько держат на мхе (без кс и прочих грунтов).

Ну да, в кс есть некоторое кол-во песка, больше или меньше, как повезёт. Но при чем здесь уголь и зола? Имхмо лучше промыть хорошо кс (в первую очередь от песка, он оседает на дно ёмкости) в ведре или большой кастрюле, чем разбавлять его золой (а пропорции как?), ведь песок от этого никуда не денется.

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 05 Ноя 2018, 23:09Добавить тему в закладки

Ракушка и прочие добавки больше смахивают на то, что вы планируете кормить улек субстратом.😀
А НЕ стоит. Распросите прежнюю хозяйку опять же, чем кормила. Обычно тыква и кабачок идут на ура.

Какие архи конкретно? (что альбиносы я поняла, но от цвета ноги рацион не зависит).

terenty78

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 06 Ноя 2018, 20:07Добавить тему в закладки

LilLu пишет:

То, что они сейчас предпочитают сепию и грунт говорит лишь о том, что в прежних условиях сепией их не закармливали, вот и пополняют запасы.
Стоило бы спросить в чем их держала бывшая хозяйка, тк архов частенько держат на мхе (без кс и прочих грунтов).
они не предпочитают,они именно её пожирают. я в ашане её уже оптом собираюсь покупать. crazy хозяйка мне в этом боксе и отдала, в котором они всю жизнь провели, 16 литровка обычная. спрашивал, держала только на кокосе, особо не заворачивалась, как я не кипятила его. они там скряжестые, 2 маленьких детей, кормила что из овощей оставалось обычно. ну пару раз клубнику покупали, говорит что эти улитки её очень любят. мне пока её негде купить, в Метро она есть но кислющая, поэтому сам не проверял. я пересадил улиток в 36 литровый пищевой тер, пока на кокосе и мох посушенный.

terenty78

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 06 Ноя 2018, 20:10Добавить тему в закладки

LilLu пишет:
Ракушка и прочие добавки больше смахивают на то, что вы планируете кормить улек субстратом.😀
А НЕ стоит. Распросите прежнюю хозяйку опять же, чем кормила. Обычно тыква и кабачок идут на ура.

Какие архи конкретно? (что альбиносы я поняла, но от цвета ноги рацион не зависит).

нет не планирую. тыкву и кабачек ложил, утром они только всё это извазюкивали. фото сделаю попозже, к выходным.

terenty78

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 06 Ноя 2018, 20:14Добавить тему в закладки

LilLu пишет:
[

Ну да, в кс есть некоторое кол-во песка, больше или меньше, как повезёт. Но при чем здесь уголь и зола? Имхмо лучше промыть хорошо кс (в первую очередь от песка, он оседает на дно ёмкости) в ведре или большой кастрюле, чем разбавлять его золой (а пропорции как?), ведь песок от этого никуда не денется.

я кипячу в эмалированом ведре. весь песок на дне остается, его выкидываю. у меня не зола, а именно чистейший активированный уголь, который вытягивает все вредные вещества. от него никому вреда нет, наоборот только польза. пропорции 1:10.

terenty78

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 06 Ноя 2018, 20:20Добавить тему в закладки

я всегда хорошо относился к животным которых содержал. старался обеспечить им максимально комфортные условия. сейчас вот по воле случая стал обладателем улиток, думаю на долгие годы это теперь, поэтому учусь по крохам, накапливаю информацию. конечно возможны перегибы из за незнания и желания что то улучшить.

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 06 Ноя 2018, 20:26Добавить тему в закладки

архи не требуют большого литража.
Взрослым несушкам контейнер низкий и с таким дном, чтобы
половина дна под спальню - это полторы длины ракушки, а вторая половина под кормушку и купалку (если практикуете).
Если тот контейнер, что был, высотой около 15 см, то 16 литров ХВАТИТ.

По питанию: улитки привыкнуть к свежему кс и добавкам 😃 и станут пробовать со стола. На этот счёт не переживайте.

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 06 Ноя 2018, 20:26Добавить тему в закладки

ждём фоточки.

terenty78

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 06 Ноя 2018, 23:02Добавить тему в закладки

LilLu пишет:
ждём фоточки.
они днем и вечером спят. утром я не успеваю их нормально подловить и сфоткать. на выходных обязательно выложу.

terenty78

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 10 Ноя 2018, 23:34Добавить тему в закладки

ну вот, пока так.

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Добавить тему в закладки

про архатин и торф

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Вопросы новичков-
Перейти: